You are currently viewing В Литературном музее им.П.А. Ойунского состоялось мероприятие «Учитель, краевед, Герой труда – П.Х. Староватов».

В Литературном музее им.П.А. Ойунского состоялось мероприятие «Учитель, краевед, Герой труда – П.Х. Староватов».

В Литературном музее им.П.А. Ойунского состоялось мероприятие «Учитель, краевед, Герой труда – П.Х. Староватов».

Петр Хрисанфович – личность уникальная. У него не было возможности получить академическое образование, тем не менее, он достиг научных высот, благодаря самообразованию, тяге к знанию, практическим исследованиям. Он исходил вдоль и поперек Вилюйский край и стал первооткрывателем его богатств. Его знают в республике как замечательного краеведа, музееведа, патриота Родины. В этом году общественность республики широко отмечает его 150 — летие. В Вилюйском улусе этот год объявлен Годом П.Х. Староватова.

 О Петре Хрисанфовиче в свое время было написано множество газетных и журнальных статей, книг, в музеях было немало собрано материалов. Но со временем память о нем стала затухать, однако благодаря пытливым исследователям, образ это великого человека не теряет значимости.

Так Николай Александрович Крылов – маститый журналист написал о нем книгу и назвал ее «Человек, опередивший время».

«Николай Александрович трижды прав, назвав ее так, — подчеркивает в предисловии к ней Леонид Владимиров — лауреат Республиканской журналистской премии им.Е. М. Ярославского. — Староватов, благодаря своему крепкому, крестьянскому уму, самообразованию, титаническому труду шагал впереди всех. Он призывал смотреть только вперед, неустанно строить светлое будущее, жить и трудиться для народа.

Из многочисленных материалов, опубликованных в книге Крылова, можно понять, что Петр Староватов изучал труды известных в то время ученых-геологов Стадникова, Кузнецова и Ржосницкого, прекрасно знал геологические науки, проводил вполне квалифицированные геологические съемки. Он точно знал — в какие инстанции надо отправлять заявки об обнаружении признаков наличия тех или иных полезных ископаемых,  описав в бассейне реки Вилюй 31 вид полезных ископаемых.

За десятилетия до открытия геологами первой алмазной трубки он научно предсказал наличие коренных месторождений алмазов.  Еще в 1943 году заявил о нефтегазоносности бассейна реки Вилюй.

  Научный мир того времен оказался неспособным понять, достойно оценить идеи и труды Петра Староватова. Они видели в нем только краеведа, примитивного поисковика, учителя-географа.  Лишь теперь можно смело утверждать, что П.Х. Староватов был первым научным исследователем Вилюйского края, первым научным предсказателем алмазных, золотых, нефтяных и газовых месторождений, первооткрывателем месторождений ряда полезных ископаемых…Сегодня, когда республика Саха (Якутия) бурно развивается, благодаря открытию на вилюйской земле крупных месторождений алмазов, газа, нефти, можно восхищаться мощью научного предвидения Староватова».

Так как же пришел к этому сельский учитель, проработавший в сфере образования 40 лет?

  Петя Староватов родился в 1873 году в семье несостоятельного казака, учился в Олекминском приходском училище, затем в Якутском реальном училище, по окончании которого работал учителем в Чурапче.

В 1893 году по распоряжению Якутского губернатора В.Н. Скрипицына был переведен учителем в Вилюйск. С первых же лет работы он проявил себя как творчески работающий учитель. Материалы географии, ботаники и зоологии умело связывал с краеведческими материалами, совершая с учащимися экскурсии и походы. Его учениками, юными следопытами выявлены многочисленные месторождения разнообразных полезных ископаемых.

В 1906 году он начал свою краеведческую работу по изучению природы родного края в Эльгяйской школе. Впоследствии здесь создал прекрасный музей природы его верный ученик, заслуженный учитель школы РСФСР, кавалер ордена Октябрьской революции Б.Н. Андреев.

Общественная деятельность

 Петр Хрисанофич был не только педагогом, занимался и общественно — культурной деятельностью в Вилюйском округе, вел и гидрометеорологические наблюдения. Работая в музее, уделял большое внимание пропаганде геологических знаний среди учащихся в привлечении их к краеведческой работе, был членом научно- исследовательского общества «Саха кэскилэ».

  В 1935 году Вилюйский райком партии направил его в музей, как истинного краеведа, понимающего важность привлечения к изучению природы, подземных богатств, этнографии и истории Вилюйского края широких слоев населения, ведь в результате частых поездок за десятки лет он стал прекрасным знатоком даже самых отдаленных уголков своего края. Такие практические знания очень помогли в устройстве музея, он добивался, чтобы музей в экспозициях полно представлял жизнь Вилюйского округа.

Петр Хрисанфович вел большую поисково-исследовательскую работу в музее, был крупным краеведом-энтузиастом, самородком, большое внимание уделял развитию музейного дела в Якутии. Вдохновленные его примером, в Якутии развернули большую работу по организации школьных краеведческих музеев.

  Петр Хрисанфович всю жизнь изучал сырьевые богатства бассейна Вилюй, написал об этом множество работ. Во всех работах проходит «красной нитью твердое убеждение в том, что минеральные ресурсы Якутии будут освоены в интересах Родины», — как подчеркивает С.Е. Мостахов.

Петру Хрисанфовичу было свойственно строгое обращение к фактам, недаром его девиз был: «Во всем следовать от фактов к обоснованным выводам»

Он обладал огромным трудолюбием, настойчивостью в достижении цели, скромностью и жизнерадостностью, сохранял работоспособность до преклонного возраста.

Был внештатным корреспондентом многих журналов и газет. Примерно с 1913 года и почти до 50-х годов работал внештатным метеорологом. За какую бы работу ни брался, доводил до конца. О нем было написано немало статей. В 1980 году вышла повесть народного писателя Якутии Николая Якутского «Аата алмазка» — «Его именем назван алмаз».

У Петра Хрисанфовича было много достойных последователей. Это известные далеко за пределами Якутии Герои Социалистического труда – Г.И. Бессонов, Г.Т. Семенов, кандидат биологических наук Л.Е. Комаренко, заслуженные учителя ЯАССР и РСФСР В.Л. Сенькин, Н.И. Афанасьев и многие другие энтузиасты – краеведы.

Многолетняя педагогическая, общественная и краеведческая деятельность П.Х. Староватова была высоко оценена. В 1932 году Президиум ВЦИК присвоил ему почетное звание Героя Труда.

«Петра Хрисанфовича Староватова можно назвать вилюйским Циолковским.  Но порыв его души и сердца был устремлен не ввысь, не в космос, а в глубь, недра, в богатства матушки — земли, чтобы эти сказочные богатства открыть и отдать вечно бедному и вечному труженику – народу», — подчеркивает Леонид Владимиров – член журналистов СССР и России, лауреат Республиканской журналистской премии имени Е.М. Ярославского, заслуженный работник культуры РС (Я).

Об этом говорили на мероприятии, подготовленном и организованном А.И. Гоголевой и Я.В. Поскачиной, сотрудниками Литературного музея им.П.А. Ойунского – директор Вилюйского краеведческого музея им.П.Х. Т.Н.Афанасьева; П.И. Корякин – начальник отдела использования документов  Национального архива РС (Я); А.А. Павлов – кандидат исторических наук; Н.А. Крылов – лауреат Государственной премии РС (Я), почетный гражданин Вилюйского улуса и города Вилюйска.

Афанасий Афанасьевич и Николай Александрович особо подчеркнули, что Петр Хрисанфович Староватов как никто достоин Памятника в городе Якутске, улицы, названной в честь его светлого имени.

Выражаем огромную благодарность всем участникам мероприятия — Национальной библиотеке РС (Я), предоставившей большую выставку с книгами, материалами о жизни, деятельности Петра Хрисанфовича;  заведующей филиала Вилюйского Дома Хомуса — Михайловой Екатерине Прокопьевне; директору Вилюйского краеведческого музея им.П.Х. Староватова Татьяне Николаевне Афанасьевой – всем, кто принимал участие в подготовке, проведении нашего мероприятия, посвященного  великому сыну Якутии – Петру Хрисанфовичу Староватову.   

Использованная литература:

Якутский государственный объединенный музей Истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. Краеведы Якутии. Якутск, 1990.

Н.А. Крылов. Человек, опередивший время, Якутск, Айдам, 2019.

Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Фото Слепцова Виталия.

Выставка книг о П.Х Староватове (Национальная библиотека РС (Я))
Петр Иванович Корякин – начальник отдела использования документов  Национального архива РС (Я)
Николай Александрович Крылов – маститый журналист, автор книги «Человек, опередивший время».
Афанасий Афанасьевич Павлов – кандидат исторических наук
Татьяна Николаевна Афанасьева директор МБУ «Вилюйский краеведческий музей им. П.Х. Староватова»
МО «Город Вилюйск»

Loading