You are currently viewing 70 лет со Дня рождения Анны Варламовой — Айысхааны

70 лет со Дня рождения Анны Варламовой — Айысхааны

                                                                                                                                   

Анне Егоровна Варламова –Матвеева Айысхаана – прозаик, член СП России и Якутии, Союза журналистов  России, заслуженный работник культуры РС (Я) родилась в Хангаласском улусе. В 1980 году окончила Якутский государственный университет, в 1998 году — пединститут по специальности соцпедагог по коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Работала учителем, организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы в школах  Горного и Хангаласского улусов. С 1996 по 1999 год методист-редактор редакционно-издательского отдела ИПОРО, с 2000- 2018 год — ответственный секретарь журнала «Чолбон».

Литературную и журналистскую деятельность начала с 80-х годов. Первый сборник ее рассказов вышел в 1992 году. В районном литературном конкурсе, посвященном 70—летию со Дня рождения народного поэта С.П.Данилова ее повесть «Холодный ветер» заняла 1 место. 

В своих рассказах автор раскрывает современную действительность правдиво, с убеждающей силой — картины жизни сельской школы, взаимоотношения учителей с учащимися и др. Произведения писательницы способствуют формированию  духовных ценностей, нравственных ориентиров у молодого поколения.

Лауреат 1 степени республиканского  конкурса «Долг и честь – служить народу». Отличник образования РС (Я), отличник печати РС (Я). Награждена знаком  «За вклад в социально-экономическое развитие Хангаласского улуса». Почетный гражданин 1 Жемконского наслега Хангаласского улуса.

Литература:

Писатели Якутии. Биобиблиографический справочник, Якутск, Бичик, 2019.

Loading

У этой записи один комментарий

  1. Елена

    Ваша исходная информация сегодня, как нельзя больше, реальна.

Комментарии закрыты.