You are currently viewing По следам литературных героев

По следам литературных героев

  Проведение мероприятия «По следам литературных героев»  в Литературном музее им.П.А. Ойунского, организованного вместе с Академией духовности РС (Я) и  Саха театром им. П.А. Ойунского стало ярким событием в якутской культуре.

В этом первом мероприятии из проекта «По следам литературных героев» было представлено творчество выдающегося писателя Якутии Н.А. Лугинова, много лет возглавляющего литературный музей, книги которого стали событиями в литературе не только Якутии, регионах, городах Российской Федерации, но и в Монголии, Китае — в Ближнем и Дальнем Зарубежье. По его произведениям ставятся спектакли, фильмы, кино, благодаря которым люди разных стран и народов узнают великую мировую  Историю, ее героев и  простых людей, их думы и чаяния – жизнь в своем извечном течении, единстве времени и пространства.  А знание, как известно, ведет к пониманию, а значит — к дружбе и единению народов, так необходимых во все времена.

 Известно, что театральное, изобразительное искусство, искусство кино, наука и  литература помогают людям лучше воспринимать духовные ценности, высокие идеи, заложенные в работах писателей, режиссеров, художников и деятелей науки. Об этом говорилось на мероприятии участниками встречи – известными деятелями науки, литературы, искусства. Так Андрей Саввич Борисов  – режиссер с мировым именем, Государственный советник Главы Республики Саха (Якутия) говорил о значимости творчества Н.А. Лугинова, его произведений:

«Для меня творчество, книги, личность писателя Лугинова стоят в одном ряду с Ойунским, Кулаковским  — духовными лидерами якутской нации.  Их творчество, как и других  писателей, поэтов — С.П. Данилова, И.М. Гоголева – выдающегося поэта, писателя, драматурга – достояние якутской литературы. Лугинов в своем творчестве поднимает проблемы мирового масштаба, подобно Маркесу в его мировом бестселлере «100 лет одиночества». Я перечитываю его книги и каждый раз открываю для себя такие глубинные пласты, что просто поражаюсь. Мог бы поставить на сцене все его произведения, настолько они значимы по глубине, актуальности поставленных проблем».

Выдающийся режиссер говорил о постановке на театральной сцене пьесы «Алампа, Алампа», романа-трилогии «По велению Чингисхана», «Кустук» и других произведений Лугинова, ставших событиями в литературе,  культуре Якутии.

  А.Н. Мыреева – доктор филологических наук, замечательный ученый исследователь – литературовед сделала обстоятельный доклад о романе-трилогии писателя  «По велению Чингисхана».

«Ученые — литературоведы считают Н.А. Лугинова преемником В. Далана – выдающегося якутского писателя. Уже с первых повестей начинающий писатель Лугинов затронул большие философские проблемы. А появление романа-трилогии «По велению Чингисхана», над которым он работал более 10 лет, стало событием не только в якутской, но и в мировой литературе».

 О постановке пьесы Лугинова «Алампа, Алампа…» рассказал Е. Степанов, народный артист РФ и РС (Я), дважды лауреат государственной премии РФ.

Он показал афишу спектакля и говорил об особенностях постановки пьесы, посвященной А. Софронову — Алампе, одному из основоположников якутской литературы.

 Воспоминания А.А. Аммосова, заслуженного артиста РС (Я) — исполнителя  роли Джамухи, брата и соперника Темучина, Чингисхана живо представили зрителям – студентам Арктического  института, СВФУ им. М.К. Аммосова и другим — яркую постановку А.С. Борисова «По велению Чингисхана».

«На премьере будто появился сам Чингисхан. Наверху здания, где мы играли,  кто — то ходил, шумела, бушевала буря – верно, сам великий Чингисхан явился на нашу постановку, чему все были поражены. Это зарядило, вдохновило всех. Без никакой команды работники театра, точно воины Чингисхана, сами исполняли все, что нужно – работали как единый, слаженный организм – это было нечто невероятное. Будто великий дух, могучая энергетика великого Потрясателя Вселенной, его воинства передалась нам с этим спектаклем. И таких мистических явлений было очень много».

 Артист сыграл сцену из этого спектакля с полной творческой отдачей и зарядил зрителей могучей энергетикой  своего героя из  спектакля.

  Петр Баснаев – наш известный режиссер, поставивший на сцене Саха театра повесть Лугинова «Кустук» рассказал о своей работе над этим спектаклем, поставленным сначала на сцене родного театра, затем на сцене театра Коренных малочисленных народов Севера в Якутске.

 Зрители с большим интересом слушали известных, любимых артистов и режиссеров, как и выступление Джулустана Афанасьевича Бойтунова – члена-корреспондента Российской Академии художеств, заслуженного деятеля искусств РС (Я), члена художников России, члена Академии духовности РС (Я).

 Он представил на мероприятии свои работы, красочные иллюстрации к роману Н.А. Лугинова «По велению Чингисхана».

 А.И.Гоголева вместе с Я.Д. Поскачиной – научные сотрудники музея рассказали о костюмах главного героя Чингисхана и Ожулун из спектакля А.С. Борисова «По велению Чингисхана», созданных по эскизам Л.И. Гоголевой, впервые представленных в музее на данном мероприятии.

«Перед постановкой спектакля «По велению Чингисхана», — вспоминала Лена Ивановна — главный художник Саха театр, — мы вместе с Геннадием Сотниковым были в командировке в Улан — Баторе, в музеях, где изучали материальную культуру и исторические костюмы монголов эпохи Чингисхана. Там познакомились с монгольскими мастерами и кузнецами.

 По приезду вплотную занялись эскизами.  Позднее заказали монгольским мастерам 13 доспехов и вооружений. Один из таких доспехов – самого великого Чингисхана». 

Это воинское снаряжение великого Чингисхана и было представлено на выставке, вместе с иллюстрациями Д. Бойтунова к роману  Н. Лугинова «По велению Чингисхана».

  Лена Ивановна, известный якутский художник, сделала и ювелирную коллекцию  «Чингисхан». Она занимается ювелирным дизайном с 2000 года. Тематика ее коллекций основана на реальных событиях и легендах, мифах, повествующих о древних событиях. Одна из таких коллекций была посвящена Чингисхану и была показана участникам мероприятия.

Анна Ивановна  Гоголева – одна из организаторов и ведущая мероприятия рассказала о том, что фильм «Тайна ЧингисХаана» режиссера А.С. Борисова подготовленный зритель воспринял восторженно. После  проведения II Международной научно-практической  конференции «Тенгрианство и эпическое наследие кочевников Евразии: истоки и современность»  на родине ЧингисХаана в г.Улан-Баторе и после премьеры фильма в кинотеатре «Тенгис» в столице Монголии  к создателям фильма, Андрею Саввичу Борисову подошли журналисты и одна  из них трогательно сказала о том, что просмотрела все фильмы о ЧингисХаане, которые есть в мире  и якутский фильм среди них оказался самым  лучшим, глубинным и содержательным.

  «Подобные слова говорила не только она одна, таких мнений было достаточно много. Этим фильмом  создатели фильма и писатель Лугинов внесли свой вклад в кинематографическое  искусство мира!»

Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в РФ в Москве, увидев перед премьерой  рекламную афишу  фильма,  сразу отметил: 

«Тут вижу  Священный Байкал,  по-древнетюркски  озеро называется  «Тенгис» т.е. Чингис, согласно  исторической летописи «Тайные истории Монголов» (1240)».

На рекламной афише кинокартины  «Тайна ЧингисХаана» создатели  фильма заложили  и образное отражение легенды о происхождении Ердынских игр.

 Зрители слушали  участников мероприятия  — известных, любимых артистов, режиссеров, видного ученого-литературоведа, художника  и, конечно, самого Николая Алексеевича Лугинова с большим интересом. Некоторые из них пришли заранее и терпеливо ждали начала мероприятия.

  После встречи они поблагодарили организаторов мероприятия, подаривших им столько разнообразных, ярких, интересных впечатлений, которые надолго останутся в памяти. И мы благодарим за содействие и участие работников прославленного Саха театра имени П.Ойунского  — Л.И. Гоголеву, предоставивших  нам такие красочные костюмы; замечательных артистов, режиссеров, художников, а также членов Академии духовности РС(Я) — В.И. Бочонину, Е. И. Избекову, известную своими выдающимися работами в области тележурналистики – документальными фильмами о славных сынах якутского народа.

 Среди выдающихся деятелей науки, литературы и искусства Якутии — великий труженик, писатель, исследователь Николай Алексеевич Лугинов занимает свое почетное место. Он с честью выполняет высокую миссию, о которой говорил выдающийся якутский  государственный деятель, ученый, писатель — Платон Алексеевич Ойунский:

«Наша история в том, чтобы сделать нашу литературу достоянием всего человечества».

Фотографии: Виталия Слепцова

                                                                  Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading