You are currently viewing «Я желаю  быть педагогом…». М.А.Алексеев. 

«Я желаю  быть педагогом…». М.А.Алексеев. 

В Год педагога и наставника в РФ, в Год труда в РС (Я) в Литературном музее им. П. А. Ойунского состоялось  мероприятие «Я  желаю  быть педагогом…», посвященное Михаилу  Андреевичу Алексееву. Михаил Андреевич – единственный в  Якутии Народный учитель СССР, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного знамени, заслуженный учитель РСФСР и ЯАССР.

В далеком 1966 году вместе со своими единомышленниками он открыл спецкласс с углубленным изучением физики и математики в сельской Верхневилюйской школе. А в 1974 году благодаря стараниям Михаила Андреевича и поддержке первого секретаря Верхневилюйского райкома КПСС М.Е.Николаева, впоследствии первого Президента Республики Саха (Якутия), открылась первая профильная школа с углубленным изучением предметов физико-математического цикла.

Отрывок из книги «Мои соотечественники» Михаила Николаева:

«…Весь этот изменчивый и вечно непостижимый мир мы ожидали, готовились к жизни и работе в нем. Каждый по-своему,  но с заботой обо всех. И сегодня мы с восхищением и благодарностью вновь вспоминаем рядового сельского учителя физики и математики Михаила Андреевича Алексеева, чтоб поблагодарить его за его жизненный и трудовой подвиг, за открытую перед нами дорогу в 21 век».

Вот как высоко ценит труд, педагогическую деятельность  учителя Алексеева  Михаил Ефимович.

М.А. Алексеев прошел трудную жизнь: годы Великой Отечественной войны  1941-1945 гг., война застала Михаила Алексеева на западных рубежах страны в рядах Красной Армии, бойцы части, в которой он служил первыми встретили врага на передовой, фашистский плен и лагеря ГУЛАГа, но не сломался, получил педагогическое образование и стал учителем.

  О редких архивных документах, фотографиях,  хранящихся в Фондах национального архива РС(Я),  неизвестных фактах из биографии М.Алексеева рассказал  главный архивист отдела использования документов Национального архива РС (Я) Андрей Казаев с показом презентации.

В 1932 году М.Алексеев  поступал на подготовительное отделение  Вилюйского педагогического колледжа и в своем заявлении написал:  «Я желаю  быть педагогом…». Этот документ хранится в фондах архива. Так же Андрей Васильевич рассказал о книге «Народный учитель в сердцах вилюйчан», (2018) составителем, которой выступила  В.Ф.Тихонова, в данное время работает начальником организационно-правового отдела Национального архива РС(Я).

Жизнь, педагогическая деятельность Михаила Андреевича нашли свое отражение в литературе, в театре и кино об этом рассказала ведущая мероприятия н.с.музея Я.Поскачина.

В 2013 году в Саха театре имени П.Ойунского состоялась премьера спектакля «Учуутал»  по пьесе народного писателя Якутии Василия Харысхала. Режиссер-постановщик Руслан Тараховский. Сценография — Михаил Егоров. Исполнитель главной роли артист Саха театра Петр Баснаев на глазах у зрителей перевоплощается в своего персонажа и перед глазами зрителей оживает атмосфера тех лет.

Ведь в судьбе главного героя отразилась целая эпоха из истории страны.

Сотрудники краеведческого отдела Национальной библиотеки РС(Я), (зав.отделом Кычкина Л.И. ) предоставили замечательную коллекцию книг для выставки о которой рассказала Я.Д.Поскачина.

Был показан видеоматериал о М.А.Алексееве из фондов «Национального Центра аудиовизуального наследия народов  РС(Я) им. И.С. Жараева».

Отрывок из книги И.Е.Федосеева-Доосо «Учитель от бога», перевод с якутского А.Шапошниковой.

«…Я видел плакат, вывешенный в его классе на видном месте: «Правда, пусть даже самая горькая, всегда лучше лжи». Это, без сомнения, не голословная декларация, а принцип Михаила Андреевича. Я так думаю, потому что уверен – на протяжении своей деятельности Алексеев воспитывал не столько физиков и математиков, сколько порядочных, интеллигентных людей….»

Вся жизнь  народного Учителя М.А.Алексеева – пример служения будущему своей страны. 

Литература:

Николаев, Михаил Ефимович. Мои соотечественники : очерки / Михаил Николаев = [авт. предисл. В. Федоров; отв. ред. Э. Т. Пономарев]. — Якутск : Бичик, 2009. – 9 с.

Федосеев, Иван Егорович. Учитель от бога : повесть о народном учителе М.А . Алексееве / И. Е. Федосеев ; [пер. с якут. А.Шапошниковой]. — Якутск: Нац. кн. изд-во «Бичик», 1994.- с. 153-154.

Подготовила  Поскачина Я.

Фотографии Слепцова В.

Loading