You are currently viewing Юбилей П. Х. Староватова

Юбилей П. Х. Староватова

В Якутске состоялось чествование П.Х. Староватова – первого Героя Труда из якутян, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, краеведа, учителя и просветителя, чье 150-летие отмечается в этом году. В краеведческом музее им. Е. Ярославского открылась выставка «Человек, опередивший свое время» к 150-летию П. Х. Староватова, в Национальной библиотеке РС (Я) состоялась презентация книги «Петр Хрисанфович Староватов: жизнь и деятельность. Сборник документов Национального архива Республики Саха (Якутия)».

На выставке представлено более 300 экспонатов, 250 из которых – из Вилюйского краеведческого музея им. П. Х. Староватова, остальные – из Нюрбинского музея дружбы им. К. Д. Уткина, Централизованной библиотечной системы имени И.М. Гоголева – Кындыла, Эльгяского краеведческого музея «Туойдаах алаас», Нацилнального архива РС (Я) и Якутского музе имени Ярославского.

На юбилейных мероприятиях представители учреждений, общественности г. Вилюйска, Якутска говорили о значении личности, жизни, деятельности, труда Петра Хрисанфовича Староватова.  Так Сергей Николаевич Винокуров – глава МР «Вилюйского улуса (района)» подчеркнул, что когда больше узнаешь о Староватове, вникаешь в перипетии его жизненного пути, осмысливаешь содержание его трудов, приходит ясное понимание – какая это уникальная личность, незаурядная, удивительная. «Педагог, краевед, общественный деятель, он проработал на педагогическом поприще более сорока лет. Он пользовался большим уважением, популярностью среди вилюйчан. Прогрессивный учитель внес огромный вклад в развитие народного образования в Якутии, уделял большое внимание трудовому, патриотическому, нравственно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения, прививал навыки исследовательской работы, интерес к изучению природы и окружающей среды. Он, помимо обширной педагогической деятельности, занимался изучением минеральных богатств бассейна реки Вилюй. Его статьи о богатствах недр Якутии были опубликованы в центральных и республиканских журналах, газетах. Им написано более 50 краеведческих трудов. Он участвовал во многих геологических экспедициях, в том числе в комплексной экспедиции Академии наук СССР.

В 1939 году учитель-краевед П. Х. Староватов в своих трудах «Бассейн р. Вилюй – Урал в миниатюре», «Притоки Вилюя и их значение» и «Порог Улахан- Хана (Орон) и предполагаемая мною там постройка турбогенераторной станции» впервые заявил о наличии там алмазов на Вилюе и нефтегазоносности бассейна реки Вилюй, что впоследствии было подтверждено открытием геологов. Сегодня гипотезы Петра Хрисанфовича стали явью. Он официально признан первым заявителем наличия месторождений алмазов на Вилюе. Вилюйский улус стал центром газодобычи республики, имеющим колоссальную перспективу развития. Современник эпохальных событий и бурных политических перемен, Петр Хрисанфович был в гуще исторических событий того времени. Он был участником установления советской власти в Вилюйском округе, участником обороны Вилюйска от белых повстанцев. Избирался делегатом IV,VI, VIII Всеякутских съездов Советов, членом ЯЦИК VI созыва. Принимал активное участие в земельном переделе, в организации первых колхозов, в создании школ и библиотек, проводил большую агитационно-массовую и просветительскую работу среди населения.

  Вилюйчане свято чтят память выдающегося учителя и краеведа. Именем первого Героя Труда Якутии назван населенный пункт в Вилюйском улусе – село Староватово, его имя присвоено улице города Вилюйска и Вилюйскому краеведческому музею, основателем которого он является.  Стела  Староватова П. Х. занимает почетное место на Аллее учителей – одной из главных достопримечательностей г. Вилюйска. Бюст  Староватова украшает Аллею Героев».

И вот недавно  была издана книга, посвященная жизни и деятельности П. Х. Староватова.

Изданные в сборнике документы – ценный исторический источник для изучения его жизни. Сборник состоит из 90 документов, выявленных в фондах Национального архива РС (Я), значительная часть которых  была введена в научный оборот впервые. Наряду с документами архива составители сочли необходимым для полноты раскрытия и охвата темы включить в сборник документы из фонда Вилюйского краеведческого музея им. П. Х. Староватова (ВКМ) и опубликованные материалы из сборника «Краевед П. Х. Староватов». Сборник документов и материалов «Краевед П. Х. Староватов»  был подготовлен и издан Центральным государственным архивом ЯАССР в 1975 году.

Книга содержит рукописи Староватова, каталог месторождений полезных ископаемых бассейна реки Вилюй, схемы притоков рек Вилюй и Чебыды, схему и  геологическую характеристику речки Тюкяня – притока Вилюя, местности Баппагай (1940, 1950 гг.); данные метеорологических исследований П. Х. Староватова (1910- 1952) и др. А также письма Староватова о краеведческой работе (1935-1952) , письма  родственникам (1951-1953), письма  Староватову П. Х. от учреждений и отдельных лиц (1935-1953), письма  родственников П. Х. Староватову ( 1943-1953), его биографию, документы к биографии и множество других документов, расположенных по хронологическому принципу с 1975 по 1970 год.  В подготовке документов, издании сборника большую работу проделали сотрудники Архива В. Ф. Тихонова – начальник отдела организационно-правовой работы НА РС (Я), начальник отдела использования документов НА РС (Я) П. И. Корякин, заместитель директора НА РС (Я) Н. С. Степанова, директор МБУ «МО г. Вилюйска» и «Вилюйского краеведческого музея им. П. Х. Староватова» Т. Н. Афанасьева, а также коллектив Вилюйского краеведческого музея им. П. Х. Староватова – Абрамова Е. Д., Алексеева М. А., Иванова С. С., Иннокентьева З. А., Гаврильева П. И. и другие.

Издание было осуществлено при финансовой поддержке Администрации МР «Вилюйский улус (район)».

Поздравляем  благодарных вилюйчан и жителей Якутска, а также – всех, кто принимал участие в подготовке, организации и проведении мероприятий, и в издании замечательной книги  по увековечиванию Памяти Учителя, Исследователя, Героя Труда – Петра Хрисанфовича Староватова! 

Подготовила А. И.Гоголева – к.ф.н.

Loading