You are currently viewing Платон Ойунский и Союз писателей Якутии

Платон Ойунский и Союз писателей Якутии

Якутская литература имеет большую Историю, но Союз писателей Якутии был организован в советское время, со дня проведения Первой всеякутской конференции в декабре 1934 года. В этом решающую роль сыграла творческая деятельность основоположника якутской советской литературы Платона Алексеевича Ойунского. Он с самого начала борьбы за установление советской власти определил основные тенденции формирования будущей писательской организации.
«С первых своих произведений Ойунский художественным словом четко, без колебаний встал на путь пропаганды идей большевистской партии», — подчеркивает видный ученый литературовед, исследователь деятельности и творчества П. А. Ойунского, доктор филологических наук, профессор Н. Н. Тобуроков.
Напомним известные произведении Ойунского: переводы на якутский язык «Интернационал», «Марсельеза», «Песня человека труда» (1917), «Не все ль равно» (1919), «Песня свободы» (1922), «Господин генерал» (1922) и др.
Многие его прозаические произведения «Большевик» (1927), «Указ царя» (1934) пронизаны советской действительностью. А иначе быть не могло. Он испытал все тяготы бедняцкой жизни, видел угнетенное положение батраков – хамначчитов.
Ойунский вырос в сказительской среде, был заворожен олонхо, устным народным творчеством с юных лет и утверждал, что новая литература должна опираться на достижения народного творчества, изучать его и пропагандировать, несмотря на критику некоторых писателей. Большой опорой для него стало издание в 1924 – 1925 гг. стихотворений А. Е. Кулаковского в двух частях. Недаром время работы поэта он назвал эпохой Кулаковского. И когда была принята позиция доклада М. Горького об учебе советских писателей у мастеров народного слова, авторитет Ойунского стал общепризнанным. XX век и начало XXI века, когда олонхо Ойунского было переведено на английский язык, полностью подтвердили правильность его взглядов по этому вопросу.
П. А. Ойунский первым, задолго до 1934 года задумался над вопросами организационного сплочения писательских кадров. А это было очень сложно. В Национальном архиве РС (Я) в фондах дел общества «Саха омук» — «Якутская нация» хранится письмо председателя Президиума общества В. Леонтьева от 19 сентября, где на запрос Народного комиссариата просвещения он отвечает, что учителями якутского языка могли бы быть М. И. Попов, М. А. Константинов, П. А. Ойунский и А. И. Софронов.
Далее он продолжает: «Что касается писателей, то таковых, кроме Софронова А. И., нет. Но, несмотря на это, Президиум Правления в целях поощрения полагал бы в качестве писателей, кроме Софронова, зачислить еще следующих лиц: Неустроева Н. Д., Егорова Филиппа, Слепцова Петра Бонифатьевича и Ойунского П. А.».
С созданием Госиздата в 1926 году Платон Ойунский 25 февраля одновременно (постановление бюро ОК об организации издательства от 2 марта) вносит предложение
создать при секции искусства научного общества «Саха кэскилэ» (где он был председателем) «кружок якутских писателей рабочих и крестьян» так как, по его мнению, «у нас нет буржуазных писателей». Ойунский предлагает возложить на него весь круг творческих вопросов – обсуждение произведений, выдвижение талантливых, направление их в социалистическом и коммунистическом духе, учеба молодых писателей, содействие в издании их произведений, оценка официальных терминов через секцию «Саха кэскилэ».
Также он приводит список лиц, учредителей кружка. Этот список был опубликован Н. Н. Тобуроковым 11 июня 2003 года в газете «Ил Тумэн».
В целом, кропотливая работа П. А. Ойунского была ознаменована тем, что в 1934 году его единогласно избрали Председателем Союза писателей Якутии до незаконной репрессии.
Все это позволяет говорить, что П. А. Ойунский внес неоценимый вклад в дело создания Союза писателей ЯАССР.

Источники и литература:
Ойунский П. А. Избранные произведения. – Т. 1. – Якутск, 1975.
Национальный архив РС (Я). Ф. 459. Оп. 1. Д. 13. Л.2.
Там же. Ф.3. Оп. 3. Д. 1086. Л. 1.
Филиал НА РС (Я). Ф. 3. Оп. 3. Д. 1203. Л. 48.

Подготовила А. И. Гоголева — к.ф.н.

Loading