You are currently viewing Н. К. Крупская и якутское учительство

Н. К. Крупская и якутское учительство

Если обратиться к истории в этот светлый праздник Дня Учителя, то нельзя не сказать о роли в процессе образования  Якутии Н. К. Крупской, супруги В. И. Ленина.

 Надежда Константиновна всегда любезно принимала якутских учителей и с большим удовольствием беседовала с ними на самые различные темы, оказывала им нужную помощь, давала материнские напутствия и педагогические советы. По неполным данным Якутского республиканского усовершенствования учителей с 1928 по 1938 год, в течение 10 лет у Надежды Константиновны Крупской было на приеме пять делегаций учителей, студентов и культпросветработников из Якутии.  За это время были у нее на приеме, слушали ее лекции, доклады, вели с ней переписку свыше 150 учителей, заведующих клубов, библиотек, красных чумов, партийных и советских работников, студентов и пионеров.

Успехи и достижения народов Якутии вызывали у нее большую радость, она давала учителям советы, какие дисциплины следует вводить в обучение, советовала привлекать для этого хороших мастеров, профессионалов.  Устраивала индивидуальные приемы учителей. Из далекого Севера учителей всегда принимала без очереди, удовлетворяла их просьбы без малейшей задержки.

Один из старейших учителей Якутии, начавший свою педагогическую деятельность в 1892 году, Герой Труда П. Х. Староватов в 1929 году добрался до Москвы и был на приеме у Н. К. Крупской. При ее содействии больной учитель получил бесплатную путевку в Дом отдыха под Москвой.

Н. К. Крупская имела широкие связи с учителями и учащимися всего Советского Союза. Переписки с учителями она придавала большое познавательное и практическое значение.

Крупнейший деятель  народного образования Н. К. Крупская переписывалась с учителями, много трудилась над воспитанием и выращиванием кадров культурно-просветительских учреждений. И благодаря ее участию были достигнуты успехи в Якутской АССР по культпросветработе.  Она боролась за передовую школу, за сплошную грамотность взрослого населения, за просвещение.

Обращала должное внимание и просвещению нерусских народов.  Она настаивала, чтобы дети в национальных школах изучали русский язык с малых лет, при этом требовала, чтобы изучение русского языка было сугубо добровольным. Знание русского языка, говорила она, укрепляет дружбу народов, обогащает их культуру, обеспечивает им владение великой русской культурой. Подчеркивая громадную роль и значение русского языка в просвещении народов страны, она требовала от русских учителей, воспитателей, чтобы они знали язык той национальности, среди которой работают.

Когда она беседовала с русскими учителями, работающими в национальной республике, всегда спрашивала, знают ли они местный язык. Надежда Константиновна всегда учила и советовала уважать национальные обычаи, традиции и языки народов, чтобы находить  нужные методы работы, которые бы повели молодежь по правильному пути. Она рекомендовала учителям воспитывать у детей интернациональную солидарность, чувство дружбы, содействовать совместному общению детей разной национальности, чтобы они с малых лет дружили между собой.  Указывала на необходимость передачи положительных качеств одной нации другой. Она резко осуждала отдельные факты унижения детей других национальностей со стороны русских ребят. Она призывала развивать национальную культуру и дорожить национальными обычаями.

Много сил Крупская отдала борьбе за раскрепощение женщин, за предоставление им равных прав с мужчинами во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни страны.

Выдающийся деятель народного образования Н. К. Крупская была наставником, учителем и вдохновителем якутских учителей, успешно выполнявших задачу подготовки и просвещения молодежи, строителей нового общества в нашей стране.

 Литература:

Н. К. Крупская и Якутия, Якутск – 1957.

                                                    Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading