You are currently viewing На Чакырской  земле

На Чакырской земле

  • Post author:
  • Post category:Статьи

Село Чакыр Чурапчинского улуса Якутии имеет необычные герб и флаг. В основе — открытая книга с красным пером как символ родины первого якутского романиста Эрилика Эристина.

Народный писатель — это тот, кто ходатай (заступник народа), оракул (творит идеи лучшего будущего) и властитель дум.

Эрилик Эристин и вся его родня Яковлевы происходили из состоятельного головного рода. И встали на стороне советской власти во имя просвещения своего народа.

Только на Чакырской земле я поняла значение этих слов «Во имя просвещения своего народа» — названия книги д.фн Е.И.Коркиной о создателя якутского букваря Семене Новгородове, оба были из Чурапчи. Вот почему чурапчинцы добились открытия педагического училища, а затем спортивного вуза! Вот почему Георгий Башарин из Чурапчи, в 17 лет освоив грамоту, в 38 лет стал доктором исторических наук! Вот почему красные пощадили оймяконского купца-мецената Н.О,Кривошапкина, построившего несколько школ.

Революцию поддержали ради просвещения, образования, интеллектуального развития! Погибли лучшие. В том числе младший брат Эрилика Эристина Гаврил — красивый силач, поднимающий 300 кг.камень, первый ревкомовец, начавший первым делом строительство школы Чакыра. Мы отметили его 130-летие и 85-летие его внука к.т.н., атомщика Иогана Максимова. Вся школа пробежала марафон 130 метров под сильным снежным ветром.

Здание школы до сих пор работает по завету Эрилика Эристина. Как раз к 100-летию ЯАССР приезжал председатель правительства А.Тарасенко обещал строительство новой школы.

В селе есть уникальный литературный музей, где собраны более 600 книг с автографами советских писателей. Здесь я встретилась с книгой детства — «Эрилик Эристиин» в темно-красной обложке 1954 года издания!
Музей заморожен, так как никто не может брать на баланс.
В Чакыре был и Дом отдыха писателей, куда собирались со всего Союза и проводили творческие встречи с населением.

Творческий народный дух жив. Он стал основой экодуховной концепции атомщика Иогана Максимова, уроженца Чакыра.

Наш АГИКИ закончила подающая большие надежды Анастасия Алексеева, актриса Театра Олонхо из Чакыра.

В Гимне Чакыра звучит имя писателя Эрилика Эристина: жить по его заветам Ходатая, Оракула и Властителя дум.

Автор доктор соц.наук
У. Винокурова

Loading