You are currently viewing Встреча с офицером – поэтом.

Встреча с офицером – поэтом.

  • Post author:
  • Post category:Статьи

26 апреля в Литературном музее им. П.А. Ойунского прошла встреча с участником СВО, поэтом, старшим лейтенантом Анатолием Храмовым со студентами и учащимися.
Анатолий Николаевич рассказал, что еще в школьные годы с другом создал первый военно-патриотический клуб в родном Жиганском районе. Возможно, тогда еще в душе проснулось желание посвятить себя военному делу, ведь после окончания СВФУ им. М.К. Аммосова Анатолий оказался в Международном противоминном центре, прошел обучение на ускоренных офицерских курсах, стал командиром саперно-инженерного взвода. Читая его послужной список, удивляешься: «Ведь мог стать крутым журналистом, дипломатом». А он выбрал настоящее мужское дело – защищать Родину, то есть нас с вами, свою семью, друзей.
Приезжая на родину в отпуск, Анатолий встречается со школьниками, студентами и проводит уроки мужества. Он мечтает, чтобы молодое поколение научилось выживать в разных условиях, знало основы самозащиты. Офицер с гордостью рассказал о земляках, которые в тяжелых военных условиях показали умение разжечь костер, привести в порядок одежду, обувь и даже добыть пропитание, если создавались непредвиденные обстоятельства. Еще он показал учебник для старшеклассников «Защитник Отчизны», изданный на Украине. В ней подробно описаны все виды вооружения, устройство противотанковых и не только мин, даны инструкции, как их устанавливать, углубленно расписаны приемы рукопашного боя и многое другое… И сейчас он помогает прорабатывать вопрос включения в учебную программу предмета «Начальная военная подготовка».
На войне он научился писать стихи. Точнее, решил писать серьезные стихи. Это решение пришло ему в госпитале, где мучила бессонница и рука сама тянулась писать. Сосед по палате попросил прочитать написанное и похвалил. Потом к ним стали захаживать другие ранение послушать стихи. Ведь он писал о них и за них… Очень скоро у Анатолия появится первый сборник стихов и состоится презентация.
Совсем молодой, улыбчивый, обаятельный человек… И мудрый. Мы долго не могли успокоиться после встречи и пожелали от всей души, чтобы он вернулся живым и здоровым. Скоро он опять уезжает защищать Родину: нас с вами, свою семью, друзей и будущее своих детей. Чтобы над нами было мирное небо.

Е.С. Ноговицына,
н.с. Литературного музея им. П.А. Ойунского

Loading