You are currently viewing Писатель-демократ, писатель-гуманист, писатель-гражданин Владимир Галактионович Короленко.

Писатель-демократ, писатель-гуманист, писатель-гражданин Владимир Галактионович Короленко.

27 июля 2023 года исполняется 170 лет со дня рождения русского 

писателя,  журналиста,  редактора, правозащитника,  общественного деятеля.  Писатель-демократ, писатель-гуманист, писатель-гражданин Владимир Галактионович Короленко приобрел широкую известность в середине 80-х гг.,  как тонкий художник слова и талантливый публицист.

В 1913 году отмечался 60-летний юбилей В.Г. Короленко. В одном из интервью И.А. Бунин вспоминает о встречах с писателем и замечает: «Радуешься тому, что он живет и здравствует среди нас, как какой-то титан, которого не могут коснуться все те отрицательные явления, которыми так богаты наша нынешняя литература и жизнь. Когда жил Л. Н. Толстой, мне лично было не страшно за то, что творилось в русской литературе. Теперь я тоже никого и ничего не боюсь: ведь жив прекрасный, непорочный Владимир Галактионович Короленко!». 

Литературное наследие Короленко велико и многообразно.

Писатель яркого и большого демократического дарования, он вошел в историю русской литературы как автор многочисленных повестей, рассказов, художественных очерков, а также как критик и публицист. Пожалуй, самые известные произведения Короленко – повести «В дурном обществе», «Слепой музыкант», «Река играет», рассказ «Сон Макара» и другие .

1879 году Короленко был арестован, он отказался подписать присягу новому императору Александру III.  В этом поступке усмотрели «особо враждебное настроение» и определили ему одну из суровых мер наказания. Последовал арест, трудный путь в Восточную Сибирь и, наконец, был сослан в Якутию в Амгинскую слободу.  Так началась амгинская политическая ссылка Владимира Короленко, длившаяся 3 года. Он увековечил Якутию, Амгу и жителей в своих произведениях.

    Писатель-демократ Владимир Короленко прибыл в Амгу 1 декабря 1881 года. К моменту его прибытия слобода была заселена местными якутами, объякутившимися русскими крестьянами и татарами. Кроме того, была небольшая колония политссыльных.  Якутские впечатления в жизни Владимира Галактионовича не были случайны и мимолетны, а явились результатом длительного соприкосновения с краем и его населением. В его произведениях правдиво отражается дореволюционная действительность Якутии, жизнь и быт народа и политических ссыльных.

В Амге по-настоящему раскрылся писательский талант Короленко. Уставая от тяжелой физической работы, писатель отдыхал на Яммалахском утесе, который теперь называют горой Короленко. Долгими зимними вечерами он писал свои рассказы.

Якутская ссылка дала Короленко богатый материал для творческой деятельности. На якутскую тему написаны рассказы «Сон Макара», «Соколинец», «Марусина заимка», «Ат-Дабан», «Государевы ямщики», «Последний лук», «Огоньки», «История моего современника», «Мороз». Часть из них были написаны в годы пребывания в Амге, а некоторые позже, по воспоминаниям и дневникам.

«Особенностью исторического пути развития якутской письменной 

литературы является то, что с самого начала своего возникновения она 

встала на путь правдивого отражения жизни народа. …В этом сыграли роль 

традиции русской реалистической литературы, и, прежде всего, опыт 

художественного отображения жизни Якутии В. Короленко».   И.Г.Спиридонов, кандидат филологических наук. 

В.Г. Короленко знал якутский язык и даже говорил на нем. Это дало ему богатейшие возможности для знакомства с якутским фольклором.

Выдающийся ученый, историк В.Н.Иванов  написал в предисловии к книге «Манчары»  А.Кулаковского, что устный фольклор о Василии Манчары начали собирать  В.Серошевский на Колыме и В.Г.Короленко в Амге, который из многих услышанных им преданий о Василии Манчары в 1884 г. составил рассказ «Манчары и Омоча». «Эти первые записи положили начало заинтересованному сбору преданий о Василии Манчары». В.Н.Иванов.

Этот, по словам М. Горького, честнейший русский писатель, человек с большим и сильным сердцем, был ведущей фигурой литературного движения 80 — начала 90-х гг., его по праву считали олицетворением гражданской совести интеллигентного человека в борьбе против самодержавной тирании.

В творчестве В. Г. Короленко яркие романтические образы, возвышенные, сильные, мужественные характеры сочетаются с реалистическими картинами обыденной жизни, которую писатель хорошо знал.

Перу Владимира Короленко принадлежит множество рассказов, очерков, публицистических статей. В своих художественных произведениях писатель с реалистическим мастерством рисует картины народной жизни, образы людей, страстно ищущих правду и стремящихся к ней, выступает против реакции, полицейского произвола, угнетения, унижения человека.

Литература:

Писатели земли Олонхо: Биобиблиографический справочник / сост.: Д. В. Кириллин, В. Н. Павлова, С. Д. Шевков. Вступит.статья И.Г.Спиридонов. — Якутск: Бичик, 2000. —  с.5

Кулаковский, Алексей Елисеевич . Манчары / А. Е. Кулаковский ; АН РС(Я).

Ин-т гуманит.исслед. [авт. предисл. В. Н. Иванов] – Якутск, 2005. – с.5

И. Барабанова.  Короленко В.Г. – YakutskHistory.     

   Энциклопедия русской жизни. Роман и повесть в России второй половины XVIII — начала XX в. / Под ред. В.И. Кулешова. — М.: Книжная палата, 1988

 Фото из сети Интернет

Loading