You are currently viewing Жизнь, отданная народу

Жизнь, отданная народу

Накануне Дня России в Литературном музее им.П.А. Ойунского состоялась встреча с народным писателем Якутии Андреем Васильевичем Кривошапкиным —  духовным лидером северных народов, крупным государственным, политическим и общественным деятелем Якутии, большим писателем, автором стихов, поэм, рассказов, повестей, 10 романов — более 100 книг, из которых более 60 – ти – художественные. Он стал  человеком – легендой посвятившим жизнь не только своему эвенскому народу, но и всем народам Севера и Арктики.

Андрей Васильевич — из семьи оленеводов-колхозников, родом из местечка неподалеку от села Себян-Кюель, среди гор Верхоянья, Кобяйского улуса.

Отец его – Кривошапкин Василий Егорович, мать – Кривошапкина Ульяна Егоровна. Отец рано умер, мать одна воспитывала и поднимала 4 детей.

Примечательно, что у многих кочевых эвенов нет понятия «родной дом». Дом для них — родные места, урочища, речки, горы – природа. Детство его, как других детей северных кочевых народов, связано с жизнью в тайге, в палатке или тордохе среди Природы, дающей кров и пропитание – жизнь.

 Свою мать Андрей Васильевич преданно любил, благодарит за то, что дала хорошее воспитание. Она, несмотря на трудности, сохраняла доброту, растила детей спокойно, передавая им свою любовь, житейскую мудрость, наблюдения над природными явлениями, навыки оленеводческой жизни, мудрость предков в нелегкой науке жизни на Севере среди природы.

Самые добрые, светлые воспоминания связаны с ней, мамой.

Примечательно, что дети большой семьи любили игры, предсказывавшие их основные занятия во взрослой жизни.

Благодаря созданию интернатов в Себян –Кюеле, будущему писателю удалось получить начальное образование. Учителем начальных классов его сталПлатон Афанасьевич Ламутскийв будущемизвестный эвенский писатель. Андрей Васильевич с благодарностью вспоминает и директора школы Винокурова Т.А из Таттинского улуса и других учителей, преподававших в Саккырырской школе. Они не только дали знания своим ученикам, но и зажгли пламя любви к жизни, народу, родине. Учителя — приезжие из дальних районов и других республик были людьми высокой культуры.

Андрей Васильевич посвятил им стихи, одно из которых так и называется — «Учителю»:

Бывают люди – как глыбы,

Бесстрашные в гордом рвенье.

Вперед идущие смело

В самом тяжело сраженье.

 Весь мир беспокойного сердца

Ты юным отдай человечно,

И вырастут люди-глыбы, —

Тебя будут помнить вечно!

Андрей Васильевич уже в те годы проявлял лидерские качества, был избран секретарем школьной комсомольской организации. Тогда пришлось вникать в самые разные текущие дела, не только школы, но и поселка, что и дало заряд на всю жизнь. Несмотря на трудности тогда не знали, что такое  хулиганство, разгильдяйство, не говоря о бандитизме. На всю жизнь запомнились порядочность,  честность,  и огромное трудолюбие.

Эти годы запомнились ему и как зарождение первого чувства, любви к Розалии Серафимовне Никитиной, ставшей верным спутником его на всю жизнь.Супруги семейную жизнь начали учителями школы Себян – Кюеля, где родились и  выросли их дети.

 Розалия Серафимовна  — кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, ведущий специалист. Впервые разработала учебную программу для кочевых школ, выполнила работу по систематизации культуры малочисленных народов Севера, по данной теме составила вместе с супругом учебное пособие в 3-х частях «Культура народов Крайнего Севера», «Хрестоматию литератур народов Севера для 5-9 классов», учебное пособие «Уроки предков».

Розалия Серафимовна стала тылом, верным другом, помощником Андрея Васильевича — главным человеком в судьбе, соратником, который направлял и вдохновлял.

Большое значение в жизни писателя имеет дружба, друзья, близкие, родные, семья. Один из друзей, соратников — Н.Н. Тобуроков, один из самых знаменитых и лучших ученых — литературоведов Якутии, страны. Он вместе с В.Б. Окороковой – доктором филологических наук написал о писателе, государственном деятеле А.В. Кривошапкине большое исследование и характеризовал его как идеального человека. Николай Николаевич говорил: «Видимо, вы пришли к нам из будущего. Люди в будущем будут такими, как вы».

Андрей Васильевич очень высоко ценил его личность, труды, вспоминал о нем как о кристально чистом, светлом человеке, выдающемся ученом-литературоведе.

Значимость трудов Андрея Васильевича подчеркивают и другие ученые, в том числе В.А. Роббек, а русский колымчанин — краевед А.Чикачев отмечал, что в Андрее Васильевиче воплотились лучшие черты его народа.

Семен Руфов поражался разносторонней личности Кривошапкина, подчеркивал,  что он, как писатель, гуманитарий глубоко разбирался в производственных, технических, экономических и других вопросах.

Феномен Андрея Кривошапкина в  непреклонном противостоянии разрушительным процессам, охватившем страну в90- е годы и всему, что негативно сказывается на жизни человека, природы. Все народы Севера признают в нем своего лидера, защитника интересов. Верно, такая личность как он послана самим Провидением, исходя из нужд северных народов. Ведь они, несмотря на эпидемии, удары стихии и пр. поднимались, пережив бедствия, и продолжали осваивать суровый Север, отличаясь необычайно крепким, несгибаемым духом.

 Андрей Васильевич хорошо знает чаяния народов севера, их жизнь. После окончания института в 1970 году  он вернулся на родину, его назначили директором родной школы. Он гордился,  что работал со своими учителями.

Работая в школе, совхозе  столкнулся со всеми проблемами эвенов, северных народов. Это — сокращение пастбищ из — за промышленного освоения севера, нехватка ездовых оленей, утвари, постепенное сокращение числа молодежи, работающей в оленьих стадах, болезни века – алкоголизм и курение. Так он пришел к осознанию необходимости борьбы за дальнейшую судьбу родного народа, что помогло яснее, четче отмечать первоочередные проблемы.

Позднее в работе в руководящих органах он руководствовался тем, как лучше решать на государственном уровне проблемы северян.

Работы как народного депутата было много и на российском уровне. Так, когда японские фирмы начали вырубку леса на Дальнем Востоке, остановил это, спас народное достояние.

Писатель, гражданин, государственный деятель он писал:

«Боли и тревоги Севера – в сердце моем. Долг писателей — северян – неустанно работать по преобразованию Севера. Надо за это бороться по-граждански мужественно и стойко. Если удастся решить хоть малую долю проблем, я был бы счастлив».

Андрей Васильевич, как депутат Верховных Советов,  сдвинул дело консолидации  всех сил эвенского народа не только в Якутии, но и по всей России. Регулярно  с 1989 года стали проводить съезды эвенов, на которых решались первоочередные задачи, проблемы.

Он придерживался правила – регулярно отчитываться перед избирателями, держа на учете самые разные  вопросы, многие из которых решались, благодаря его усилиям.

Работая депутатом 4 созывов Ил Тумэна в громаде государственных дел, не терял связей с народом, избирателями.

При этом общался  с представителями многих народов, дружит с ними и по сей день. Друзья взаимно помогают друг другу.  Верно, и благодаря этому его деятельность обрела  международный масштаб.

Работая в Москве, Андрей Васильевич познакомился со многими писателями, представителями разных народов — В. Увачаном, С. Харючи, Валентином Распутиным, замечательным русским писателем, который очень большое внимание уделял проблемам экологии,  рек, родных земель, человеческой души, особенно важных для северных народов.

И среди писателей Якутии он нашел единомышленников, соратников. После событий 90-х годов, когда был распущен Парламент Б. Ельциным, Андрей Васильевич вернулся домой и написал книгу «Расплата», как участник тех событий. Он тепло вспоминает о моральной поддержке Д.К. Сивцева – Суорун Омоллона, который при встрече увидел его и молча обнял. Это был лучший знак солидарности со стороны большого писателя, особенно важный в тот трудный момент жизни писателя, и всей страны.

На встрече, которую подготовила и провела А.И. Гоголева, Андрей Васильевич очень высоко отозвался о ее отце – народном поэте, писателе, драматурге Якутии И.М. Гоголеве – Кындыл. Он назвал его якутским Евтушенко, мастером слова и пожелал ей, как творческому наследнику, и впредь достойно нести эту высокую миссию – продолжать высокое дело своего великого отца в увековечивании его Памяти, творческого наследия.

Иван Михайлович большое внимание в своем творчестве уделял народам, труженикам Севера, посвятил им лучшие стихи, песни.

Такие большие писатели, поэты – борцы за достойную жизнь народа, Севера, родной страны воспитывают в нас чувство патриотизма, в любви к Родине, людям.

Так писатель, общественный деятель А.В. Кривошапкин подчеркивает:

«Дружба с русскими людьми окрыляет нас для высокого полета, обогащает морально и духовно в нашем твердом становлении на позициях патриотизма, интернационализма и гражданственности.

И мы, северяне, благодарим бескорыстный русский народ за великую доброту, братскую помощь и поддержку.

Земной поклон тебе, наш добрый старший брат!»

Литература:

Н.Н. Тобуроков, В.Б. Окорокова. Полярная звезда Андрея Кривошапкина. Творчество эвенского писателя. Якутск, 2020.

А.В. Кривошапкин. Живи мой Север. Якутск, 1997.

Подготовила А.И.Гоголева, к.ф.н.

Loading