You are currently viewing АНДРЕЙ БОРИСОВ И САХА ТЕАТР

АНДРЕЙ БОРИСОВ И САХА ТЕАТР

Андрей Саввич Борисов – знаменитый якутский режиссер  осуществил ряд постановок  произведений якутских писателей, среди которых он особо отмечает труды П.А. Ойунского, А.Е. Кулаковского, А.И. Софронова и Н.А. Лугинова.

Литература, литературные произведения в его театральных постановках, работах обретают новое дыхание. Об этом, его трудах написано множество статей, работ.  Одну из  них мы сейчас представим.

Напомним, что в 1983 году Андрей Саввич был назначен главным режиссером Якутского драматического театра. Основу труппы составила якутская студия – курс Щепкинского училища,  где учился и сам Андрей Саввич. Сегодня это ведущие артисты театра: С.Борисова, Е.Степанов, Н.Степанова, А.Николаев, С.Федотов, Г.Васильев и другие. Первым спектаклем нового главного режиссера стала композиция В.Протодьяконова и А.Борисова «Мной оставленные песни», затем последовали «Женитьба» Н.В.Гоголя (1984), «Споткнувшийся» А.Софронова (1886-1935). (Спектакль по пьесе классика якутской литературы был запрещен Якутским обкомом партии в том же 1984 и появился на сцене лишь два года спустя), «Свободы жаркий день» С.Омоллона (1984), «Алампа, Алампа…» Н.Лугинова (1986), «Добрый человек из Сезуана» Б.Брехта (1987), «Кудангса Великий» П.Ойунского (1990).

«Алампа, Алампа…» Н.Лугинова

Этот спектакль по пьесе Н.Лугинова был приурочен к 100-летию со дня рождения драматурга А.И.Софронова. Театр стремился разобраться в социальном, нравственном содержании страниц  Истории Якутии второй половины 20, и первой половины 30 годов. Через образ писателя он пытался поведать правду истории, раскрыть его роль в социальной, духовной жизни народа и отношение к нему. Через  обращение к этому пытались решить, осмыслить и современные проблемы, вопросы. Так в пьесе отразились проблемы прошлой исторический ситуации, взаимоотношения личности и масс, культурной революции, интеллигенции, администрирования в искусстве  — все то, что актуально и сейчас.

Они показаны через яркое изображение исторического смысла конкретных реалий, характеров, конфликта, сближая события прошлого и сегодняшнего дня. Две эпохи: историческая и современная соединились в единство пространства и времени.

Пьеса состояла из нескольких эпизодов из жизни А. И. Софронова, изложенных в хронологическом порядке. В них отразились типичные явления культурной и общественной жизни Якутии того времени, роль и участие писателя, его личность.  Сквозная тема – ответственность художника перед народом,  через нее раскрывается личность и время.

Пьеса о прошлом и настоящем

Пьеса начинается с будничной суеты в театре. Режиссер требует от актера (Е. Степанова), работающего над ролью Алампы – Софронова, современного осмысления образа. Актер, оставшись один, всматривается в портрет писателя, но вот приходит обремененная заботами его жена (И. Николаева) и внимание зрителей перебивается будничной суетой.  Рабочие убирают сцену. Жизнь театра, как и жизнь вообще, неумолимо идет своим чередом.

 В буднях, быту трудно распознать смысл жизни, веления времени. Но прошлое присутствует в сегодняшнем дне. События, деяния прошлого отзываются в настоящем.

Действующее лицо пьесы – Актер, исполняющий роль Алампы, чтобы вникнуть в образ писателя и его время, уходит в здание старого театра – бывшего собора. Здесь он изучает театральный архив, документы и фотографии прошлого. И вот  действие переносится в 20 годы. Интерьер, фотография на стене воссоздают атмосферу театра тех лет. 

Драматург и общественный деятель А.Софронов назначен  директором театра – он один из тех, кто стоял у истоков созидания культуры нового общества, основанной на традициях наследия прошлого. Артист Е.Степанов органично передал облик писателя, его внутренний мир. Через образ Алампы актер показал драматическую судьбу творческой личности, отдавшей всю жизнь делу революционного обновления общества в переломные моменты истории. Это усилило драматизм спектакля.

Декреты советской власти, культурная революция, народ, созидающий мир вдохновляют писателя. Его творчество признано народом, его образы органично вплетаются в массовые сцены спектакля. Рядом с ним его любимая жена и друг, названный «Должностное лицо» (А. Николаев).

Но обстановка тревожная. У советской власти есть враги, внутренние и внешние. Созданная во второй половине 20 годов репрессивная политическая система унифицирует своих исполнителей: актеры были одеты в полувоенную униформу.  Вражеский лик переменчив. Он олицетворен  в черного человека, взращенного тоталитарной системой.

На Алампу, борющегося за духовность нового человека, за культурную революцию, обрушиваются удары, его причисляют к писателям «воспевающим отжившее прошлое».

Масса, которая недавно  исполняла его стихи и песни, теперь голосует за это решение. По ложному доносу его отправляют в ссылку. Должностное лицо, хотя и чувствует невиновность писателя, переживает, но все-таки подписывает приговор.

Но несмотря на превратности судьбы, писатель не сломался. Глубоко понимая ход истории, он отражал силы и течения жизни, движущие обществом. Своим творчеством создавал новую духовность советского человека. Его деятельность не прошла бесследно даже в тяжелое для него время. Все сценическое действие люди помогают ему, каждый совершает полезное дело.

«Образ Алампы вырастает до обобщенного образа писателя-творца, в переломное историческое время созидающего духовность и культуру  человека нового времени, подвергшегося репрессиям тоталитарного режима, но не сломленного.

Прошлое здесь связывается с современностью — общностью проблем, конфликтов, характеров», — как отмечает видный якутский исследователь – литературовед А.А. Билюкина.

В сцене, когда Алампа, вернувшись на родину тяжелобольным, передает сундук со своими творениями руководителям Правительства П. Ойунскому и М. Аммосову, звучит тема духовного наследия, возвращающая к осмыслению пролога спектакля – сегодняшнему дню.

Литература:

Андрей Борисов и Саха театр. На рубеже столетий, Новосибирск «Наука», Сибирская издательская фирма РАН, 2000.

А.А.Билюкина. Драматургия и театр. Литература Якутии на современном этапе 1980- 1990 годы, Якутск, 2001.

                                             Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading