You are currently viewing Писатель, ученый, педагог – О.И. Пашкевич

Писатель, ученый, педагог – О.И. Пашкевич

В Литературно-музыкальной гостиной «Содружество муз»   Дома дружбы народов имени А.Е.Кулаковского состоялся творческий вечер кандидата филологических наук, члена Союза писателей России, ученого, педагога, наставника, большой труженицы Ольги Иосифовны Пашкевич.  

Представление ее творческой, научной, педагогической деятельности прошло в виде яркого, красочного рассказа о творчестве писателя, ее родине, близких, родных – молодой маме и старой – любимой бабушке, сестре, первых учителях, научных руководителях, коллегах.

Прозвучали стихи, песни, отрывки из рассказов в исполнении студентов, детей, самого автора. Ольга Иосифовна  — автор 9 книг и ряда научных статей, опубликованных в престижных научных журналах. Она сочетает работу писателя, ученого с большим трудом педагога.

Первая книга вышла в 2000 году, с которой и началось её сотрудничество с Ассамблеей народов Якутии и Домом дружбы народов имени А.Е. Кулаковского.

«Не раз сотрудники Дома дружбы помогали мне как члену правления Союза писателей Якутии встречать гостей международного поэтического фестиваля «Благодать большого снега». Работа в ассамблее дала жизненный опыт, участие в интересных программах и мероприятиях. Один из них -республиканский конкурс-фестиваль «На крыльях Стерха и Жар-птицы». В этом конкурсе я сама дважды успешно принимала участие и привлекала к участию моих коллег – писателей и опытных, и молодых», — отметила писатель.

В 1984 году стихотворение Ольги Иосифовны «Вот кто-то по дороге разбросал…» было переведено на якутский язык и опубликовано в газете «Эдэр коммунист». Позже в 2017 году были опубликованы переводы стихов в журнале «Чолбон», а в 2020 году рассказ «Молодка, молодка, молоденькая…».

Отрывок из этого произведения прозвучал на творческом вечере в исполнении автора, а в переводе на якутский язык — в исполнении студентки четвёртого курса Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой Саины Васильевой.

Помимо творческой работы Ольга Пашкевич занимается научными исследованиями. Первая научная статья «Уроки литературы» была опубликована в 1993 году в журнале «Специалист». «Когда я в 1996 году поступала в аспирантуру, мне нужно было найти научного руководителя, и мне посоветовали обратиться к профессору, доктору филологических наук Анатолию Бурцеву. На встречу с ним я пришла с журналом «Специалист». Анатолий Алексеевич посмотрел мою статью и сказал: «Вам надо расти. Я согласен быть вашим руководителем». Я стала аспиранткой филологического факультета».

Педагогическая деятельность Ольги Иосифовны началась в 1981 году. Сначала в педагогическом училище № 2, затем в Якутском речном училище. Сейчас же она доцент Якутского института водного транспорта.

В марте 2001 года Ольга Иосифовна стала победителем II Республиканского конкурса «Учитель ученических признаний». По условию конкурса надо было написать сочинение о своём любимом учителе. Студенты и ученики написали: «Ольга Иосифовна хорошо знает литературу, она сама пишет стихи, у неё есть свои книги. Она добрая, честная, трудолюбивая»; «Она хорошо знает свой предмет, использует интересные и эффективные формы работы, благодаря которым материал усваивается лучше. Она всегда доброжелательная в отношениях с курсантами. Отзывчивая, открытая, честная»; «Благодаря Ольге Иосифовне я стал много читать, даже прочитал несколько пьес Шекспира. Я желаю оставаться ей такой же отзывчивой и понимающей».

Ольгу Иосифовну поздравили генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского А. Корякина, председатель Русской общины республики, председатель совета Ассамблеи народов Якутии А. Подголов,   главный редактор журнала «Чолбон» Д. Макеев,  поэт, член Союза писателей России Р. Каженкин, первый учитель Любовь Тараканова, заместитель декана филологического факультета СВФУ имени М.К.Аммосова , кандидат педагогических наук, профессор С. Залуцкая, специалист социального отдела управы Губинского округа Якутска Яна Васильева, сотрудники Литературного музея им. П.А. Ойунского Я. Поскачина, А. Гоголева, курсанты Якутского института водного транспорта.

И мы желаем Ольге Иосифовне здоровья, дальнейшей успешной разносторонней деятельности, неиссякаемого творческого вдохновения, энергии, благодарных читателей, учеников и всего самого доброго!                                       

 Коллектив Литературного музея им. П.А. Ойунского

Loading