You are currently viewing На службе Истории – А.А. Калашников

На службе Истории – А.А. Калашников

В Литературном музее им.П.А. Ойунского состоялась встреча с главным археографом Национального Архива РС (Я) – А.А. Калашниковым, видным историком-архивистом, краеведом, неутомимым исследователем, благодаря подвижническому труду которого мы узнаем подлинную Историю нашей республики, страны, ее сыновей на основе редких архивных документов, материалов.

Александр Александрович рассказал о своей работе, в частности, над книгой: «Платон Алексеевич Ойунский: «Был я сыном народа…» ».  В этом труде представлены события жизни П.А. Ойунского в разных периодах, на основе архивных рукописей и документов, среди которых —  краткая биография Ойунского, написанная им самим для Губернской Комиссии по чистке партии, материалы о последних трагических событиях его жизни,  о поисках могилы Ойунского, местоположение которой до сих пор неизвестно.

Выдающийся археограф долгое время занимался исследованием жизни Ойунского, участвовал в издании альбома «Платон Ойунский (в фотографиях, иллюстрациях, документах), составителем которых был бывший научный сотрудник Центрального государственного архива ЯАССР С.Я. Эртюков, приложивший немало времени и сил для подготовки фотоальбома о жизни и деятельности П.А. Ойунского. Писатель Дмитрий Кононович Сивцев — Суорун Омоллон выразил благодарность Калашникову в поддержке издания фотоальбома, изданного в связи 85-летия со дня рождения Ойунского.

К 100-летию писателя археограф решил заняться поиском места его захоронения. Ойунский скончался в тюремной больнице, а где его похоронили неизвестно. Несмотря на все усилия, исследователь, находил лишь отдельные документы, к которым получал допуск.

В год 100-летия Ойунского, ему, наконец, предоставили следственные дела Ойунского в 6 томах, когда его включили в состав правительственной комиссии по установлению места захоронения П.А. Ойунского. Исследователь оказался первым, кому предоставили доступ к этим делам. К сожалению, из этих дел ему не удалось найти документ о месте захоронения писателя. По собранным  материалам правительственной комиссии, под председательством заместителя Председателя Правительства РС (Я) К.К. Корякина, он опубликовал статью в газете «Социалистическая Якутия» от 17. 11. 1990 «Был я сыном народа…»

К тому времени члены комиссии имели три версии о месте захоронения Ойунского, по собранным материалам и свидетельским показаниям старожилов: еврейское кладбище, татарское и общегородское кладбище.

Исследователь в дальнейшем издал книгу с таким же названием, с архивными данными о последних днях жизни Ойунского,  материалами о работе правительственной комиссии по установлению места захоронения Ойунского, с отчетом раскопочных мероприятий на местах предполагаемого захоронения; дневниковыми записями самого Ойунского по его деятельности в установлении Советской власти в Якутии, с отчетами, докладными записками, а также — по его работе в качестве руководителя Института языка и культуры, Союза писателей  Якутии,  рассказом «В семье и буднях» Акулины Николаевны Борисовой.

Александр Александрович, вместе с помощниками, пытался найти могилу Ойунского, но тщетно. Поиски пришлось остановить.

Историк один из немногих, кто неутомимо работает в архивах, будучи хорошо подготовлены специалистом, с большим  опытом работы. Так восстанавливает из небытия, забвения, судьбы многих и многих людей, по документам, которые удается найти. За каждым — судьба, жизнь человека, скрывающаяся за сухими строчками, отчетными сведениями.

 Благодаря его усилиям, трудам был издан 2 том В.Л. Серошевского – автора монументального труда о якутах, который до сих пор является одним из научных трудов с наиболее полным представлением якутского народа, Якутии, с давних времен.

В свое время Александр Александрович долго добивался этого. Все началось с рукописи…

Ручная запись Вацлава Серошевского от 1901 года, как оказалось, более чем 100 лет «лежала без движения» в Петербургском архиве. Об этом в 1996-м году поведал известному археографу Якутии Александру Калашникову главный хранитель Российского государственного архива древних актов в Москве Юрий Моисеевич Эскин.

Он предложил историку заняться этой темой, и тот обещал подумать. В то время он как раз писал книгу — биографию о президенте Якутии Михаиле Ефимовиче Николаеве и однажды попросил его оказать содействие в приобретении копии этой рукописи. «Все это денег стоит, сами понимаете. И тут Михаил Ефимович вскочил со стула, я очень удивился», – рассказал  главный археограф Национального архива РС(Я).

«Первый Президент поведал мне тогда, что в свое время уже выкупил эту копию и передал в «Алмазы Анабара» Матвею Евсееву, наверняка для издания. Он велел мне немедля взять материал и заняться этим вплотную. Так я позвонил Матвею Николаевичу, и уже через пару дней драгоценная копия рукописи лежала у меня на столе.

Началась скрупулезная работа: я переписал всю копию вручную, поехал в Санкт-Петербург и сверил до мелочей с оригиналом. Оказалось, при копировании было упущено страниц двадцать. Далее за дело взялся ныне покойный доктор исторических наук, профессор ИГИ Василий Николаевич Иванов, который согласился стать научным редактором, составителем стала фольклорист, кандидат филологических наук Агафья Еремеевна Захарова. Вот так, благодаря цепочке событий этот замечательный труд стал достоянием отечественной и мировой науки, всего народа».

Презентация этого тома состоялась в Якутске. 2 том книги «Якуты» вышел тиражом в 500 экземпляров на средства гранта Русского географического общества при поддержке правительства Якутии. Издание состоит из 320 страниц с изложением быта, народного творчества, родового строя якутов, с научными комментариями.

 Ученый на встрече в музее рассказал и о работе над книгой «Воины – якутяне в Берлинской операции», изданной при поддержке Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) и финансовом участии Республиканского фонда «Победа», АО «АК «Железные дороги Якутии», индивидуального предпринимателя Федотова Руслана Еремеевича.

О значимости завершающей кампании Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. историк написал в предисловии книги:

«В ряду многих военных кампаний, проведенных Советской Армии в годы Великой Отечественной войны, завершающая кампания 1945 года в Европе по размаху вооруженной борьбы, достигнутым результатам, по насыщенности военно- политическими событиями занимает одно из центральных мест  и имеет огромное значение не только для победоносного окончания войны в Европе, но и исхода второй мировой войны, а также послевоенного устройства мира».

Историк подробно описывает исторические события, благодаря которым был сломлен хребет фашизму.

«Начиная войну, гитлеровская Германия исходила из того, что советское многонациональное государство не выдержит испытаний в условиях военного времени, распадется на многие национальные враждующие группировки. Однако расчет этот не оправдался. Народы нашей страны самоотверженно защищали свою страну. Они знали, что ведут войну за правое дело и в большинстве не сомневались в конечной победе…Угроза нацистского порабощения страны подняла на борьбу с фашистскими захватчиками большинство населения нашей страны. Важным фактором была гордость за  Красную Армию. Действующий фронт и тыл были прочным монолитом на протяжении всей войны. Тыл обеспечивал Вооруженные силы всем необходимым для полного разгрома фашистской Германии. Победа над фашистскими захватчиками досталась ценой огромных людских потерь – 26, 6 млн.человек. Сюда включены военнослужащие, партизаны и ополченцы, личный состав различных ведомственных военизированных формирований, а также умершие от голода, погибшие во время бомбежек, артиллерийских обстрелов, карательных акций и геноцида мирные граждане, расстрелянные и замученные в концлагерях, подпольщики, рабочие, крестьяне и служащие, угнанные на каторжные работы в Германию.

Тяжелые, невосполнимые потери несли в те годы все республики, края и области страны.

Якутия, хотя и находилась в глубоком тылу от линии фронта, она, как и вся страна, грудью встала на защиту Отечества. В годы Великой Отечественной войны из Якутии было призвано на фронт 62 509 человек, в том числе 418 женщин и девушек.  Героически погибли на местах сражений 26 129 воинов — якутян.

В республиканской Книге-мемориале «Память» зафиксированы имена погибших воинов – якутян, места их гибели и захоронения. По неполным данным, останки воинов – якутян покоятся в Санкт – Петербурге и Ленинградской области в 959 воинских захоронениях, в Москве и Московской области – 231, в Волгограде и Волгоградской области – 947, в Смоленске  и Смоленской области – 825…

  Сотни воинов- якутян погибло и захоронено на территории многих стран Европы и Азии, в Берлине и Германии – 289, Польше – 265, Латвии – 185, Австрии – 37, Литве – 92, Эстонии – 80, Венгрии – 71, Чехословакии — — 39, Австрии – 37, Китае и Монголии – 108. Эти данные в дальнейшем требуют дальнейшего уточнения и дополнения.

По неполным данным, 597 воинов — якутян были награждены медалью «За взятие Берлина». В завершающей Берлинской операции логово фашизма – Берлин бомбили якутяне — летчики Герои Советского Союза Е.Д Парахин, И.Н. Симаков, участвовали в штурме Берлина Герои Советского Союза – разведчики В.А. Колбунов, Г.Д. Кузнецов, майор, командир танкового батальона 65-й танковой бригады 11-го танкового корпуса 1-го Белорусского фронта В.В. Павлов, прославленный артиллерист Г.Д Протодьяконов, командир стрелкового батальона 127-го полка 57 –й дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта Н.Н. Чусовской.

Автографы на рейхстаге оставили воины — якутяне Ф.С. Донской, С. А. Барахов, С.М. Дмитриев, С.Д Ушницкий, Т.В. Слепцов и другие.

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве в ознаменование победы над фашистской Германий в Великой Отечественной войне состоялся парад Победы…»

 В книге историк приводит имена героев – победителей, военные документы, воспоминания советских полководцев: маршалов  Советского Союза — Г.К. Жукова, И.С. Конева, К.К. Рокоссовского, генерала – полковника С.М. Штеменко, Дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза В.И. Чуйкова о военных событиях: боях, подвигах солдат —  с именами воинов — якутян, участвовавших  в Берлинской операции, среди других представителей всех национальностей. Приведены также письма фронтовиков и полные списки якутян, награжденных медалью «За взятие Берлина», а также — руководящего состава фронтов и армий, командиров корпусов и дивизий, участвовавших в Берлинской операции.

 Выдающийся историк археограф проделал огромный труд, в представлении широкому кругу читателей нашей великой Истории, имен бойцов и тружеников тыла, благодаря которым была завоевана Победа. Верно, в лице его – благодарная память людская отдает дань почитания воинам, труженикам, участникам героических событий по защите Отечества, благодаря которым прошлое становится настоящим, устремленным в светлое будущее. Жизнь их, как и самого замечательного археографа – историка исследователя – пример самоотверженного служения Отчизне, героического труда и борьбы,  ради благополучия нашей Родины. Это – наша великая Истории. Отрадно, что есть такие самоотверженные ее служители, подвижники.

«Александр Александрович сохраняет огромную трудоспособность и самозабвенно служит архивному делу,- отмечают его коллеги. — Вышедшие из-под его пера труды являются   фундаментальными источниками исторических знаний о Якутии. Благодаря  беспрерывному творческому поиску археографа, выявлены и введены в научный оборот ранее неизвестные документы для увековечения памяти многих известных исторических личностей Якутии.

Деятельность исследователя по восстановлению исторической справедливости также достойна восхищения, он очень многое сделал для реабилитации жертв политических репрессий и увековечению имен тысяч воинов – якутян».


Заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник народного хозяйства Якутской АССР, отличник архивного дела СССР, Почетный архивист Российской Федерации, отличник архивного дела Республики Саха (Якутия), ветеран Национального архива Республики Саха (Якутия), почётный гражданин Нюрбинского улуса и Чаппандинского наслега Нюрбинского за выдающиеся заслуги перед Отечеством, самоотверженный труд в числе других почетных наград и званий был удостоен ряда высоких правительственных наград, в том числе —  Памятной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от имени Российского организационного комитета «Победа» за подписью Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Литература:

А.А. Калашников. Платон Алексеевич Ойунский: «Был я сыном народа…» Таатта, 2017.

Воины – якутяне в Берлинской операции, ООО ИИТЦ «Алаас», 2021.

Подготовила А.И. Гоголева — к.ф.н

Loading