You are currently viewing Уроки Платона Ойунского

Уроки Платона Ойунского

Огромный труд П.А.Ойунского по основанию и развитию нашей республики широко известен, он был одним основоположников государственности ЯАССР, якутской литературы, науки. Ученый, писатель, общественный и государственный деятель внес огромный вклад в дело устроения родного края, улучшения жизни родного народа.

В свое время он хотел стать учителем, однако по велению времени, самой жизни стал лидером мощного общественного движения в преобразовании жизни родного народа, в его  развитии, основании молодой якутской республики, государственности, якутской литературы, науки, культуры.

Сын бедняка, он вырос в многодетной семье крестьянина-середняка.

Отец Алексей Петрович Слепцов и мать Евдокия Ивановна Слепцова держали скотоводческое хозяйство и воспитывали 10 детей. Дети с малых лет познали тяжелый труд бедняка. В годы засухи семья обеднела, маленький Платон испытал все беды, которые переживали бедняки якутского сельского улуса. За долги пришлось продать скот, перебиваться с хлеба на воду. Вся семья добывала, как могла пропитание: кто рыбу, кто дичь, кто ягоды. Тяготы жизни маленького бедняка Платон описал в рассказе «Мальчик, ловящий рыбу сачком». Мальчик умоляет «бабушку — озеро» послать ему гостинцев карасей, чтобы прокормиться. Семья жила хоть в бедности на своем аласе Дэлбэрийбит, но на земле щедрой, богатой олонхосутами,  певцами. Платон часто гостил у родственников по матери в Жулейском наслеге, откуда вышли многие известные олонхосуты, с молоком матери он впитал народные песни и сказания, олонхо и легенды- сказки.  Устное народное творчество, учеба в местной школе, книги русских, якутских писателей – все это оказало воздействие на становление будущего лидера якутского народа.

Одаренному мальчику родственники и односельчане  помогли продолжить учебу в Якутске. Как личность он сформировался в период учебы в  городе, где он размышляет на произведениями русской литературы, Л.Н. Толстого, впитывая знания, занимается и самообразованием, обретает и  первый опыт в литературе и публицистике. В 1911 году вместе с друзьями организует кружок учащихся городского четырехклассного училища, для того, чтобы получить «более подробное понятие о всех окружающих предметах», где работает вместе с Н. Д. Неустроевым.

Якутск подарит Платону друга на всю жизнь М.К. Аммосова. Они были схожи по характеру и темпераменту, оба были блестящими ораторами и организаторами. В  фондах Национального архива Якутии сохранились  свидетельства их дружбы и заботы друг о друге: письма, прошения и пр. Они шли по жизни рядом, поддерживая друг друга.

Одним из самых насущных вопросов в конце XIX века для Якутской области был вопрос подготовки учителей из числа местных жителей. Вопрос ставили много раз, начиная с 1905 года. Комиссия Общества распространения просвещения подготовила проект устава семинарии, в котором было указано, что должно готовить учителей родного языка.

В 1914 году этот вопрос был поставлен В.Н. Никифоровым — Кюлюмнюром на 1 Всероссийском съезде по народному образованию. Он принимает участие в «Инородческой комиссии», поставившей вопрос о борьбе за народный язык в школах и вынесшей резолюцию, что «нормальная постановка народного образования мыслима лишь при оздоровлении всего государственного организма», т.е. что «борьба за родной язык в школе должна быть тесно связана с борьбой за демократизацию государственного строя».  Вопрос был важен для обеспечения школ подготовленными кадрами, для развития образования и культурного развития края.

Долгожданное решение было принято Министерством просвещения Российской империи 27 августа 1914 года.  Главный инспектор училищ Восточной империи возвестил о том, что в Якутске разрешено открыть мужскую учительскую семинарию. Среди первых поступивших туда был  Платон Слепцов. В 1915 году в семинарию поступили Максим Аммосов, Степан Аржаков, Исидор Барахов, Степан Васильев, Михаил Ксенофонтов и другие  — целая плеяда молодых людей, которые через 5-6 лет встанут во главе партии большевиков и придут к власти в области. Открытие учительской семинарии имело большое значение в просвещении народа. В семинарии преподавался и якутский язык, занятия по которому вел Семен Андреевич Новгородов, будущий автор якутского алфавита на основе латиницы.

При семинарии была организована  так называемая «образцовая школа», в которой занятия вели семинаристы. В архиве города сохранились протоколы уроков, которые проводил Платон и тех уроков его сокурсников, в обсуждении которых он участвовал.

Он проводил уроки по предмету «Русский язык», «Арифметика», а 27 января 1917 года провел занятие по предмету «Закон божий». Так на практике Платон учится и достигает мастерства учителя.  Под влиянием популярной среди якутов тогда идеи о просвещении народа, он решил стать народным учителем. На это его решение, несомненно, повлиял пример его первого учителя Матвея Сивцева, открывшего школу на малой родине Платона в селе Черкёх.

Платон Слепцов, будучи одним из самых талантливых ораторов революционных лет, мог бы стать очень хорошим учителем, но судьба ему готовила другое будущее… Жизнь, требование времени больших революционных перемен преподнесли  свои уроки.

Литература:

Олег Сидоров, Платон Ойунский, Москва, Молодая гвардия, 2016.

Заглавное фото:

П.Ойунский в рабочем кабинете. 1935 г.
Фото из фондов Литературного музея им.П.А. Ойунского

                                                                Подготовила А.И.Гоголева – к.ф.н.

Loading