You are currently viewing Музейная неделя в Литературном музее им. П.А. Ойунского.

Музейная неделя в Литературном музее им. П.А. Ойунского.

Музейная неделя в Литературном музее им.П.А. Ойунского проходит насыщенной интересными экскурсиями и мероприятиями. Одна из таких экскурсий состоялась благодаря содействию, участию Дмитрия Александровича Михайлова и Екатерины Спиридоновны Стручковой — преподавателей Якутского финансово-экономического колледжа.

Студенты этого колледжа с большим интересом ознакомились с музейным комплексом литературного музея, его разделами, деятельностью, внимательно слушая рассказ сотрудников музея Я.Д. Поскачиной и А.И. Гоголевой. Они  рассказали им об истории создания музея, об основоположниках якутской литературы,  писателях, поэтах, ученых Якутии — их трудах, работах, рукописях, предметах обихода и пр.  — редких музейных экспонатах.

Музей со дня его  основания с гордостью носит имя П.А. Ойунского — выдающегося якутского государственного, общественного деятеля, писателя, ученого-лингвиста.

Ойунский возглавлял Союз писателей Якутии, заложил фундамент  для создания Якутского книжного издательства, основал гуманитарную науку, организовал первое в республике научное учреждение – Институт языка и литературы. В годы его работы как  руководителя этого института, было собрано и записано множество древних сказаний олонхо в результате научно-исследовательских экспедиций в районы республики. При нем в члены Союза писателей было принято девять исполнителей древних эпических сказаний. Он проделал титанический труд по воссозданию канонического варианта олонхо “Нюргун Боотур Стремительный”. Это олонхо стало основой материалов, представленных для признания эпоса мировым шедевром нематериального наследия человечества в 2005 году ЮНЕСКО.

Богата История Литературного музея, он знакомит  людей  не только с литературой, культурой, искусством Якутии, но и других регионов нашей необъятной страны — пройдя большую, насыщенную различными культурными событиями жизнь. Сколько проводилось здесь  интересных мероприятий, встреч с замечательными писателями, поэтами, режиссерами — выставки, концерты, мастер – классы и пр.

И студенты-первокурсники Якутского финансово-экономического колледжа группы Фо-22.1.  увидели это, узнали, открыли для себя много нового, важного, интересного. Им очень понравилась экскурсия. Несмотря на ограниченность времени,  даже не хотели уходить: задавали много вопросов, внимательно осматривали экспонаты, книги, редкие рукописи, вещи легендарных писателей и пр.

Студенты, преподаватели искренне поблагодарили сотрудников музея и мы надеемся, что они станут нашими постоянными посетителями.

                                                                                  Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н. 

Loading