You are currently viewing Ушедшие в бессмертие

Ушедшие в бессмертие

21 февраля в Литературном музее им.П.А. Ойунского прошло традиционное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Оно началось с возложения цветов к мемориальной доске на ограде музея. Она установлена в 1990 году от имени бывших курсантов Якутской национальной военной школы (ЯНВШ), первыми ушедших с этого двора защищать Родину и в память о своих друзьях, оставшихся навеки молодыми…
В этом году мы рассказали о воинах-писателях, призванных в августе 1941 года. Вместе с ними и курсантами ЯНВШ в числе первых мобилизованных были выпускники педагогического рабфака и института – члены литературных кружков, подававшие надежды стать писателями, поэтами и члены Союза писателей Якутии. Это, в первую очередь, народный писатель Софрон Данилов и его сокурсники: Фрументий Андросов, Иван Рожин, Василий Колмогоров, Иван Сергеев…
Наш музей свято чтит 23 февраля. В 1943 году в этот день в жестоком сражении на Ильмень озере боевое крещение приняли призывники 25 июня 1942 года. Они тоже ушли с территории нашего музея. Многие из их в тот же день, то есть 23 февраля 1943 года, ушли в бессмертие. Проект музея под названием «Ушедшие в бессмертие» стартовал в 2019 году. Были встречи с потомками участников сражения на Ильмень озере и с теми, кто ездил поклониться памяти воинов-якутян.
В том же 2019 г. был разработан проект «Якутская военная школа» и ежегодно проводит мероприятия, посвященные жизни и подвигу бывших курсантов ЯНВШ. В этом году мы решили рассказать об одном курсанте ЯНВШ – Иване Васильевиче Иннокентьеве, участнике Великой Отечественной войны. И этот рассказ посвятили светлой памяти его сына — якутского писателя, прозаика, поэта, драматурга и переводчика, члена Союза писателей России с 1992 года, заслуженного работника культуры Якутии, лауреата Большой литературной премии России Иннокентьева Ивана Ивановича. Он первым отозвался на наш призыв и отправил воспоминание об отце.
21 февраля на наше мероприятие пришли его родственники, студенты-историки и те, которым интересно узнать о подвиге защитников Отечества.

https://vk.com/video_ext.php?oid=-211794759&id=456239043&hash=f4a38f72b352b480&hd=2

Ефросиния Ноговицына, научный сотрудник
Литературного музея им. П.А. Ойунского

Loading