You are currently viewing День хомуса

День хомуса

  Ежегодно 30 ноября отмечают День хомуса,  который был учрежден Указом президента республики Егора Борисова в 2011 году. В этот день был создан уникальный государственный Музей и Центр хомуса народов мира, где представлены хомусы народов мира.

  Хомус – один из древнейших музыкальных инструментов – самый любимый инструмент у якутов саха. С виду он прост, но в руках искусного исполнителя умеет «смеяться», «плакать» и даже «разговаривать», к тому же великолепно имитирует звуки природы. Казахи называют его шан-кобыс, киргизы – тимур-комуз, башкиры — кубыс, русские – варган.  Есть хомус и в Индии, Вьетнаме, Японии, Китае. В Якутии к хомусу особое отношение, он признан национальным достоянием. Молодежь охотно учится играть на этом инструменте – это модно. Существует множество семейных ансамблей, а якутские кузнецы, по оценке экспертов, делают лучшие в мире инструменты. Многие народы, в культуре которых существует хомус, уверены, что этот инструмент обладает космической энергетикой. В Якутии, например, хомус использовали в своих ритуалах шаманы, более того, они лечили звуками хомуса больных, при советской власти именно поэтому хомус какое-то время был под запретом — как инструмент шаманизма.

 Большой вклад в популяризации хомуса сыграл Иван Егорович Алексеев. Он  известен и как большой ученый – фонетист, крупный исследователь в области якутской филологии, автор ряда монографий: «Вопросительное предложение в якутском языке», «Побудительная фраза в якутском языке» и ряда других научных работ. Он руководил лабораторией экспериментальной лингвистики Института языка, литературы и истории Якутского научного центра АН России. С использованием разработанной методики в этой лаборатории исследуются интонационные особенности языков народностей Крайнего Севера. Со временем установились устойчивые научные, творческие связи с фонетическими центрами Санкт-Петербурга, Москвы, Алма-Аты и Минска. Современная система исследований языковых процессов органически объединяет и филологов и инженеров. Ведь в хомусном искусстве все важно, чтобы хомус пел, завораживая людей, необходимо совместная работа разных специалистов, прежде всего кузнецов. Со многими из них ученый дружит.

  Хомусы всех известных якутских мастеров – кузнецов есть в коллекции Алексеева, ведь он, бывая в разных странах мира, встречаясь с разными мастерами, углубленно изучал технологические и структурные особенности якутского хомуса. В это сложное дело привлекал и разных специалистов. Так находил друзей и единомышленников, узнавал много нового о любимом инструменте.

  Знакомясь с хомусом, варганом в разных странах и у разных народов, Ближнего и Дальнего зарубежья, учитель открывал все новые возможности этого небольшого, простого с виду инструмента. Кроме технических составляющих — язычка и основания, а также качества металла, он заставляет человека работать в полную мощь.

Вся палитра тонов извлекается из голосового аппарата человека, включающего в себя не только дыхательные пути, но и зубы, черепную коробку с ее полостями и еще многое, многое другое, прежде всего, душу и сердце, неповторимую индивидуальность. Таким образом, хомус и человек становятся одним целым, создавая неповторимую музыку.

Игра на хомусе, как подчеркивал якутский композитор Захар Степанов сочетается с внутренним пением, что придает звучанию хомуса волнующее разнообразие – пение птиц, голоса животных, журчание воды, шум волн – состояние природы, все чувства.

Благодаря творческой самоотдаче, подвижнической деятельности по возрождению хомуса, его пропаганде,  Иван Егорович вывел игру на хомусе на профессиональный уровень, музыка эта стала искусством. 

  Хомус для него и верный, надежный друг, он как посредник между миром природы и людьми. В песне его – огромные возможности живой песни, в передаче звуков и голосов Природы, поэзия и смысл любви, цель и содержание творчества.

  С хомусом музыкант объездил весь бывший Союз, страны Востока и Запада, чуть ли весь белый свет, открыл для себя его величие и многообразие и нашел своих друзей и единомышленников, ценителей традиционной культуры, хранителей сокровищ народной музыки. Благодаря его энтузиазму в Якутии выросло несколько поколений хомусистов. Сейчас появляются все новые имена хомусистов, талантливые музыканты вносят что-то свое особенное в игре на хомусе, но общее одно – любовь к хомусу, песне, творчеству.

                       Подготовила А. И. Гоголева – к.ф.н.

Loading