You are currently viewing Знаковое мероприятие в «Триумфе»

Знаковое мероприятие в «Триумфе»

В Якутске состоялось театрализованное представление, посвященное 100-летию со дня образования Якутской АССР и 390-летию вхождения в состав России, в ЦСП «Триумф».

В этом грандиозном мероприятии приняли участие республиканские учреждения культуры.

«Мы все прекрасно понимаем, что 100-летие республики — событие, которое происходит лишь один раз, и мы являемся свидетелями этого события. Сегодня все, что мы делаем и принятый план будущего 100-летия — это очень важно и об этом будет помнить будущее поколение», — сказала Председатель Союза женских организаций Якутии Анжелика Андреева. Она также отметила, что празднование 100-летия ЯАССР позволило людям впервые после 2,5 лет собраться, поэтому для всех это очень радостное событие.

«Мы достойно отмечаем это знаковое событие: 27 апреля прошло шествие, мы всей республикой танцевали осуохай — это придало людям больше уверенности и веры в будущее. Сейчас самое главное для нас — это объединиться так, как мы объединились во время осуохайя. Энергетика, мудрость и сила народа в эти дни очень сильно проявляется. Состоялось еще одно знаковое и важное мероприятие в «Триумфе», на которое приехали люди со всех улусов республики. Такие мероприятия очень нужны, потому что они объединяют людей. Благодаря этому представлению мы зарядились на будущие годы для работы во благо республики».

В этом итоговом театрализованном представлении, приняли участие почти 50 представителей землячества «Розовая чайка» Верхнеколымского района, коренных малочисленных народов Севера: эвены, чукчи, юкагиры, долганы, сообщило ЯСИА.

Более 1700 человек были задействованы в поэме-мистерии «И они продолжили творенье мира» («Эллэй эһэбит саҕаттан…»), рассказывающей о становлении республики, ее прошлом и настоящем. Подготовка к зрелищу шла на протяжении месяца, проводились широкомасштабные репетиции с участием всех учреждений культуры.

В этой постановке принял участие и  Театр Олонхо, артисты с самого начала до конца играли одни из главных ролей. Директор Театра Олонхо Мария Турантаева сказала:

«Мы, как один из новейших театров 21 века, с одной стороны, являемся театром прошлого, но с другой стороны, мы — театр будущего».

 Она также отметила уникальную режиссерско-постановочную группу, руководителем которой является Андрей Саввич Борисов, главный режиссер — Руслан Тараховский, ассистентами режиссера стали Гаврил Менкяров, Роман Дорофеев, Андрей Габышев, главный координатор — Сардаана Брызгалова.

С приветственным словом, торжественной речью выступил Глава Республики Саха (Якутия) А.С.Николаев.

На втором этаже ЦСП «Триумф» также прошла выставка, в которой участвовали все республиканские учреждения культуры: Национальный художественный музей Якутии, Якутский музей им. Ем. Ярославского, Литературный музей им.П.А.Ойунского, Музей фольклора, Музей хомуса, Национальный центр народно-прикладного искусства «Симэх» и другие.

«Мы, конечно, как работники культуры очень волновались и ждали это грандиозное представление о нашей истории, о том, как у нас создавалась автономная республика и, конечно, про всех наших основателей», — сказала Яна Игнатьева, директор национального центра народно-прикладного искусства «Симэх». — Мы представили совершенно новые работы наших мастеров. Например, Союз кукольников республики представил образы кукол в национальных костюмах, над которыми работали 40 мастеров. Они воссоздали в своих работах народы Советского союза, а также костюмы народов, проживающие на территории нашей республики. Коллекция очень большая. Наибольший интерес у людей вызвала вышитая карта Якутии, которую создали в рамках всероссийской акции «Вышитая карта России».

Мы поздравляем всех, кто принимал участие в создании этого масштабного мероприятия, а также жителей республики, страны с таким замечательным событием.

Желаем процветания, яркого солнца и благоденствия, несмотря ни на какие невзгоды!

Подготовила: Гоголева А.И. к.ф.н

Loading