You are currently viewing «Якутяне в годы ВОВ 1941-1945 гг»

«Якутяне в годы ВОВ 1941-1945 гг»

Попова (Никифорова) Ольга Зиновьевна

 Родилась в 1918 году 9 июня в Мельжехсинском наслеге Мегино-Кангаласского района.

В 1930 годах родители переехали в Якутск, здесь в 1934 году закончила 8 классов и пошла работать чертежницей в Якутское пароходство.

В 18 лет вышла замуж и уехала на родину мужа в г.Горький. Работала телефонисткой на судостроительной верфи, появились дети. Когда началась война, муж в первые же дни ушел на фронт и в ноябре 1942 года я получила похоронку. Дети мои от какой-то эпидемии один за другим умерли. Осталась одна. Собрала свои вещички и явилась на сборный пункт. В феврале 1943 года меня направили в г.Бобруйск в 392-й  ЗАП, прошла 3-месячные курсы и попала в 12-ю гвардейскую минометную бригаду «Катюш», где и прошла вся моя военная служба чертежником. 

Наносила на оперативные карты эллипсы залпов «Катюш» по вражеским объектам.  Бригада обслуживала не только 8-ю армию, но и 59, 54, 67-ю армии Волховского, Ленинградского, II  и III Прибалтийских фронтов.

Работать приходилось ночами, чтобы к утру  разнести карты по дивизионам. Однажды пришлось нести мне. Идя от одного дивизиона, я заметила посторонних людей, где их не должно быть, и с криком: «Немцы!», укрылась в машине дивизиона. Передав карты всем дивизионам, вернулась к себе в землянку, узнала, что патрульные обезвредили лазутчиков, 7 человек. Любой чужой вызывал подозрение, так как дивизионы были на колесах и строго засекречены, а немцы очень охотились за нашими «Катюшами».

Конец войны застал меня в Латвийском г.Добеле, откуда и демобилизовалась 14 ноября 1945 года.

Вернулась в Якутск и стала работать чертежницей в Якутском ЛУРПе и трудилась там до выхода на пенсию в 1976 году.

  Награждена орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги» в 1944и 1945 гг., «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «Ветеран труда» и всеми юбилейными медалями.

Loading