You are currently viewing На пути к звездам

На пути к звездам

В Литературном музее состоялись музейные уроки, посвященные Дню космонавтики. Сотрудники музея Я.Д. Поскачина, А.И. Гоголева, А.С.Осипов к этому Дню провели музейные уроки «Путь к звездам», в проекте школ РФ «Разговоры о важном».

Этот год особенный — юбилейный для первого космонавта Земли. 9 марта исполнилось бы 90 лет Юрию Алексеевичу Гагарину (9 марта 1934 — 27 марта 1968) — лётчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза, кавалеру высших знаков отличия ряда государств, почётному гражданину многих российских и зарубежных городов.

Яна Даниловна рассказала о связи Якутии, как большой части страны, по праву считающейся космической державой, с этими большими событиями в своей красочной презентации. Так Памятник Анне Тимофеевне Гагариной, матери первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина был установлен в городе Гагарин, в 2001 году. Этот памятник, автор – известный якутский скульптор Эдуард Пахомов, от имени якутского народа был подарен жителям города первым президентом Якутии Михаилом Николаевым.

Так же прозвучал рассказ об Алексее Кулаковском, одном из зачинателей, классике якутской литературы, об очень интересных проектах, которые провел ЯСИА, крупнейшее информационное агентство Якутии.

По инициативе Афанасия Ивановича Ноева, который  сегодня возглавляет Министерство культуры и духовного развития РС (Я), были реализованы два крупных проекта, связанных с космосом и летчиком-космонавтом О.Д.Кононенко.

В 2011 году наш якутский хомус побывал в космосе целых 192 дня. Путешествие самого знаменитого в мире хомуса началось 21 декабря 2011 года. Задолго до своего полёта Олег Дмитриевич взял несколько уроков игры на варгане и, как отмечали СМИ, периодически устраивал концерты для своих коллег-космонавтов.

В 2015 году, когда А.И.Ноев работал первым заместителем генерального директора ОАО «Сахамедиа» была реализована акция «Читаем вместе с ЯСИА».

 Афанасий Иванович вышел с предложением  к Олегу Кононеко прочитать в космосе стихотворение Алексея Кулаковского. И «в Год литературы на космической орбите для землян были прочитаны два произведения — отрывок из романа Льва Толстого «Война и Мир» и стихотворение Алексея Кулаковского «Хомус»», — сказал космонавт.

Внучка писателя А.Е. Кулаковского, кандидат филологических наук Людмила Кулаковская подчеркнула:

«Значение этого события громаднейшее не только для якутского народа, но и для всего человечества. За всю историю космического освоения всего два произведения были прочитаны в космосе — это событие сакраментальное и духовное. Многие начинают  узнавать Якутию по нашим достижениям, выдающимся местам, а теперь будут узнавать по духовному наследию. Со временем это событие будет приобретать другие оттенки и более глубокое значение».

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Олег Кононенко передал в дар Якутскому  государственному  объединенному музею истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского уникальную книгу «Алгыс» Алексея Кулаковского – Өксөкүлээх Өлөксөй, которая  находилась с ним в космосе 142 дня.

Афанасий Ноев рассказал ЯСИА об основной идее проекта – «объединении народов, все народы должны жить в мире и согласии», а также, чтобы мир больше узнал о Якутии.

Писатели, поэты Якутии писали о Космосе, стихи, поэмы, песни, выражая давнюю мечту народа полететь в небо. Одно из таких стихотворений народного поэта Якутии Моисея Ефимова прочитал на мероприятии сотрудник музея А С. Осипов.

Старший научный сотрудник музея А. Гоголева рассказала об интересных фактах из жизни Юрия Гагарина. «Он был патриотом своей страны, призывал знать ее историю, принимал участие в восстановлении храма». Также прозвучал рассказ с показом презентации о том, как изучается космос в Якутии, о работе Института космофизических исследований и аэрономии Сибирского отделения РАН и о том, как наши якутяне принимали участие в важнейших событиях страны, мира. Так Тимофеев Александр Григорьевич, работая на станциях радиосвязи, первым в мире уловил сигналы первого на планете космонавта Ю.А. Гагарина, за что получил звание «Почетный радист СССР», как известный полярник-радист.

Один из первых в стране кандидатов в космонавты из саха был Валентин Иванов, но этому помешал драматический случай.

Космонавт Дмитрий Кондратьев, будучи командиром корабля «Союз ТМА-20» и 27-й основной экспедиции в Международной космической станции, провел в космосе 159 суток 07 часов 16 минут.

С Якутией его связывают светлые воспоминания детства, в северный край направили на работу его отца, авиаинженера. Он поехал туда с родителями, провел детство и полюбил ее. «Якутия и мне, и моим родителям сразу понравилась, как говорится – запала в душу. С тех пор считаю Якутию родиной своего детства, а детство для любого человека – нечто сокровенное», — отметил он в одном из своих интервью.

В космосе побывали и записи произведений известного якутского композитора М. Жиркова и народного поэта Якутии Ивана Гоголева, его песня «Якутия моя родная», так полюбившаяся якутянам, что стала неофициальным народным гимном Якутии – вместе с портретом автора в его юбилейный год – 90-летия, благодаря инициативе вилюйчан, на земле которой родились эти знаменитые личности.

 Астероид главного пояса, открытый 19 сентября 1985 года советскими астронавтами Николаем и Людмилой Черных в Крымской астрофизической обсерватории, 10 сентября 2003 года был назван в честь выдающегося государственного, политического деятеля, ученого, писателя Якутии — Платона Алексеевича Ойунского, имя которого с гордостью носит Литературный музей.

Так Якутия в составе огромной, великой страны — принимает активное участие в ее больших событиях – на земле и в Космосе.

Отрадно, что в этих уроках приняли активное участие  педагоги и школьники Саха – корейской школы, СОШ № 35 и СОШ №17 г. Якутска. Благодарим   заместителя директора по воспитательной работе СОШ №17 Борисову О.И., педагогов Слепцову М.И., Рагулину Л.И.,  учеников и надеемся, что они станут частыми посетителями нашего музея.

Поздравляем всех с Днем космонавтики и пусть мечты о высоком, прекрасном, светлом на пути к звездам всегда исполняются!

Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н. 

Фото с мероприятия  Виталия Слепцова

Фото:  сайт  https://agip.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2649666

       

  

Loading