You are currently viewing Творческое осмысление фольклора Н. Якутского

Творческое осмысление фольклора Н. Якутского

  Многие якутские писатели писали и пишут для детей, создавая интересные, познавательные произведения. Один из них – известный писатель Николай Золотарев – Якутский.

  В 1961 году появилась его книга для детей «Огни Юкабиля». Сюжет этой сказки заимствован из фольклора, и творчески использован писателем, как призывал к тому Ойунский, дав нам образцы такого творческого подхода к произведениям фольклора, как «Красный шаман», «Великий Кудангса», написанные на основе народных легенд, преданий.

  В сказке Золотарева – Якутского рассказывается о борьбе смельчака, богатыря из народа Юкабиля со зловещим Быком Холода. У древних, реальные силы природы представлены в образах фантастических существ – духов-хозяев морей, океанов, лесов, полей и т.д. В сказке «Огни Юкабиля» хозяином Севера является чудище Бык Холод, как олицетворение враждебных сил, гнетущих человечество. Богатырь Юкабиль упорно борется с чудищем Быком Холода. Когда он побеждает, земля расцветает, светит солнце, бегут ручьи. Когда же наступает Бык Холод, метет пурга, метель, жестокие морозы грозят заморозить всех. Когда же Юкабиль зажигает поленья и машет ими, появляется Северное сияние, это значит, отважный герой Юкабиль призывает смельчаков на помощь. Так повествует старинная легенда о происхождении Северного сияния. В этой сказке воплощена извечная мечта народа о покорении суровой природы и подчинении ее стихийных сил своей воле.

В ней утверждается мысль, что богатырь нашего времени – это высокообразованный, культурный человек, овладевший достижениями науки и техники.

  В 1962 году вышла другая книга Золотарева – Якутского «Дочь Земли», в которой рассказывается о тяжелой доле сиротки Саатыр. После смерти родителей, девочка попадает в дом корыстолюбивых соседей, которые морили ее голодом, заставляя делать тяжелую работу. Она чистила хотон, ухаживала за маленькими детьми, носила воду, колола дрова, но слова доброго не слышала.

  Однажды в холодную осеннюю ночь хозяин послал ее за водой. Но Луна сжалилась над ней, выглянув из-за туч, осветила ей дорогу в холодную темень. Она опустила на землю лунную лестницу — дорожку, вняв мольбам девочки. И чудо-дорога доставляет девочку  на Луну. Там она остается в одиночестве и начинает тосковать по родине — земле. Писатель эту сказку наполняет новым содержанием – дерзновенной мечтой девушки о том времени, когда людям удастся проложить «дорогу» на Луну. В наш век — освоения космоса эта мечта становится реальностью.

И так, творчески осваивая традиционные образы и сюжеты народных преданий, сказок, легенд писатель создал оригинальные произведения. Именно устное народное творчество явилось источником и творческой основой для создания этих произведений.

Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading