You are currently viewing Из истории театрального искусства

Из истории театрального искусства

  Первый опыт  национального театрального искусства связан с олонхо. 3 января 1906 года в клубе приказчиков Якутска был поставлен спектакль на якутском языке по мотивам олонхо «Удалой Бэриэт Бэргэн». Постановки на русском языке Якутск знал  уже в начале 19 века. Путешественник, мореплаватель Ф. Врангель описывал постановки, оперу «Мельник» в клубе, где собиралась почтенная публика. Такими улучшениями Якутск был обязан тогдашнему городничему  г-ну Мординову. Эта традиция с перерывами держалась целый век и формировала театральную публику, городскую культуру, понимание искусства местными жителями. Все это привело к созданию Якутского национального театра. В первые годы Советской власти в Якутске начали ставить пьесы Платона Ойунского, их было шесть. Была еще ученическая пьеса 1914 года, которая называлась «Свет Бога светит и во тьме юрты». 

  В 2015 году сотрудники Национального архива во время подготовки архивного сборника нашли документ, свидетельствующий об еще одной драме Ойунского –«Кынар ойун». Возможно, это опечатка или один из вариантов названия «Кысыл ойун» — «Красный шаман», этим занимаются специалисты.

  В 1921 году Ойунский, председатель губревкома, подписал приказ, в котором говорилось, что комиссаром Якутского национального театра назначается тов. Анемподист Софронов с подотчетностью перед Якутской секцией губбюро РКП.

В том же году театр поставил три пьесы Ойунского «Указ царя», «Волна жизни» и сцены из «Красного шамана», в последующих годах и другие пьесы: «Большевик Басылай», «Ньургун Боотур Стремительный», «Красный шаман», «Пожелавший ребенка», «Туйаарыма Куо» и др. 

  К 17-летию начала творческого пути Ойунского руководство республики принимает решение о присвоении его имени театру. Была установлена и стипендия имени Ойунского в Институте театрального искусства для студентов Якутии.

Платон Алексеевич усиленно занимался вопросами создания профессионального театра, его становлением и развитием, формированием репертуара.

  За все годы наибольший успех выпал на долю драмы «Красный шаман». С весны 1938 года наступило долгое двадцатилетнее молчание вокруг имени Ойунского. После его долгожданной реабилитации театральный сезон 1958 года в Якутске открылся «Красным шаманом».

  В 1970 годы снова наступило десятилетнее молчание, прерванное в 1983 году режиссером Андреем Борисовым, поставившем спектакль «Мной оставленные песни».

Долгие годы образ Платона Ойунского создавал Симон Федотов на сцене театра, носившего его имя. Он сыграл Ойунского во множестве инсценировках. О впечатляющей игре Симона Федотова написала в своем эссе «Разговор с отцом» Сардана Платоновна, дочь Ойунского:

«Облик артиста Симона Федотова и его роль Поэта для меня слились в единый образ Отца».

Писательский дар Ойунского передался Сардане Платоновне, его младшей дочери. Она публиковалась с конца 1980 года с благословения Суорун Омоллона. Ее поэтические произведения «Дойдум Таатта, доробоо!», «Хоочугур уола Былатыан», эссе «Разговор с отцом» и другие. Сардана Платоновна, безвременно ушедшая, вспоминала с большим волнением, что когда семья вернулась на родину после учебы отца в Москве, в аспирантуре, то поселилась в том здании, где теперь расположен наш Литературный музей.  Она описывает те  памятные года светлой жизни,  когда рабочий кабинет дома, где жила тогда семья Ойунского, превращался в зал заседаний, где шел разговор, об искусстве, науке, культуре, литературе, затем арест отца, тяжелые годы испытаний. И тогда люди, почитавшие Ойунского, его родных помогали, как могли. Теперь театр, и музей с гордостью носят имя Платона Алексеевича Ойунского, хранят память о нем, театр завоевал всесоюзное признание, его театральные постановки нередко становятся событиями в театральной жизни республики, страны.

Литература:

Слово о Платоне Ойунском, Якутское книжное издательство, 1985.

Олег Сидоров, Платон Ойунский, М., Молодая гвардия, 2016.

Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading