You are currently viewing Н.Н. Тобуроков о писателе П.А. Ойунском из книги: «Кто он: Платон Ойунский?» 3 часть

Н.Н. Тобуроков о писателе П.А. Ойунском из книги: «Кто он: Платон Ойунский?» 3 часть

II. Писатель

«Творчество Ойунского было как продолжением его деятельности, ибо он был цельной личностью, не мог в повседневной жизни делать одно, а своими произведениями выражать противоположное идеалам», — подчеркивает профессор. Он приводит подсчет произведений писателя в  доказательстве своих выводов. «Из 50 поэтических произведений 34 посвящены воспеванию советской власти, партии, передовиков труда…Из 5 драматических произведений 2  — фольклорным мотивам. Пьесы «Указ царя», «Большевик» — названия говорят сами за себя. Поэтическая драма «Красный шаман», олонхо «Нюргун Боотур Стремительный», вошедшие в золотой фонд духовных ценностей народа саха — это выражение взгляда автора на смену общественных формаций».

Проза — свидетели эпохи

  В прозе Ойунский оставил 5 произведений, подсказанных фольклором, 6 рассказов на бытовые темы, 12 – о борьбе за советскую власть, о прекрасном будущем народа, о героях гражданской войны. Даже в переводах из других литератур он давал предпочтение произведениям, созвучным его идеям в жизни: «Интернационал», произведениям М.Горького, венгерского поэта Ш.Петефи, пушкинским «Кинжал», «Пророк»…

Ойунский воспевал новую Жизнь, Советы и партию, Советский Союз от всей души…

Даже поверхностный анализ художественных достоинств его произведений убедит в этом:

Я встречаюсь с нашим веком

Новым

Радостным и вдохновенным

Словом,

Молодой,

Пою в честь просвещенья

И надеюсь, что услышат пенье

Старшие в своем пути

Суровом!

1917 г.

Воспевание любви

Как Поэт Ойунский воспел любовь – животворную силу жизни. Когда преобладали песни – лозунги, стихотворения – агитки, он в рассказе «Сын земли Николай Дорогунов» писал: «Говорят, что саха не знают любви, это совершенно неверно, сердце саха горячее, теплое, сердце саха знает, что такое любовь…Только благодаря ему целый народ отогрел своей горячей кровью грозное дыхание Ледовитого океана, в пламени его любви, в его тепле вынянчили, выходили  родную природу и потому дожили до наших дней».

  И создал образцы лирики, такие, как «Этот огненный бокал», «Любимой Феклуше» и другие. Считал, что его песни продиктованы временем жестокой схватки нового мира со старым и помогают добавить силы борющимся выстоять в борьбе.

За новую жизнь

Когда уляжется буря этой жизни, будут другие песни. Ведущей же проблемой его произведений была роль личности в обществе, мире, в борьбе идей.

  В песне — олонхо «Красный шаман» главный герой  — шаман побеждает в борьбе  главу Среднего мира Орос Бая в надежде улучшить жизнь угнетенных и порабощенных. Но наступивший железный век не принес счастья миру. Разочарованный, он сжигает свой бубен и былайах — колотушку, отказывается «от ложной мудрости, от жгучего дурмана», но предсказывает счастье и свободу в будущем:

Законы злобные падут,

Забудет скорбь бедняк-якут!

В грядущем видит:

Раб пробужден, полон он сил,

Разумом смерть он победил!

О Великом Кудангсе

Таким же трагичным рисует Ойунский судьбу Великого Кудангсы в одноименном рассказе.

  Вначале это — великий человек, обеспечивший счастливую жизнь якутским племенам. Преклонение перед ним безграничны, после того как с помощью ЧачыгырТаас шамана он уменьшает звезду Чолбон. При этом ответственность за последствия берет на себя. Мороз смягчается, и преклонение перед ним переходит в культ. А когда пришел мор, он, вняв мольбе людей в горе, решает выдать единственную дочь за сына главы злых духов Верхнего мира, а сына – женить на его дочери, надеясь, что, став родственниками, злые духи больше не будут насылать на люд беды. Но это прибавило горе, дети его погибли, люди разбежались. Кудангса остается один, в нищете и погибает от меча. Так Ойунский развенчивает бессилие одного человека, замахнувшегося изменить мир.

  Бесславным рисует поэт и путь Александра Македонского в его одноименном произведении.

Иными  красками писатель рисует личности, рожденные новой действительностью в то время. Они, если даже погибают, знают  — во имя чего, поэтому и смерть их – моральная победа над своими врагами. Таков сумасшедший Никус, сожженный бандитами на костре, красноармеец Мэхэчээ, взорвавший гранату на себе, убив вместе с собой белых («Сердце»). Это рассказ звучит как гимн подвигам жертвам гражданской войны, мужеству ревкомовцев.

  Он предвидел беды, принесенные фашизмом, обрисовав зверства воинов  Македонского над мирными жителями, и воспел героизм, проявленный советскими людьми в годы Великой Отечественной войны. Значение его произведений определялось не только тем, что они были рождены духом времени, но и высоким мастерством Писателя.

Ойунский заложил основы современной системы якутского стихосложения. Он дал убедительные образцы использования разных стилей повествования, показал, что  якутская литература может развиваться только перенимая достижения других литератур. Во всем этом он исходил из того, что истинные истоки художественного слова – в устном народном творчестве. Он был великолепным сказителем — олонхосутом, о чем говорит его бессмертное детище — олонхо «Нюргун Боотур Стремительный», переведенное на разные языки.

Оно опубликовано на русском языке в переводе В.Державина, отмеченного премией имени П.А. Ойунского.

 Он был тверд в своих убеждениях в величайшей значимости фольклора, несмотря на критику в то время. История доказала его правоту и верное направление, и оно оказало огромное влияние на становление всей якутской литературы.

                                                                          Н.Н. Тобуроков – доктор филологических наук

Литература:

Николай Тобуроков. Кто он, Платон Ойунский?  Бичик, 2014.

Подготовила А.И.Гоголева —

старший научный сотрудник

 Литературного музея им. П.А.Ойунского

Loading