You are currently viewing День поэзии в музее

День поэзии в музее

21 марта во Всемирный день поэзии сотрудники Литературного музея провели мероприятие «Родники поэзии», посвященное этому дню. Любителей, ценителей поэзии поздравил народный писатель Якутии, директор музея Н.А. Лугинов, рассказавший о значении поэзии, о работе по изданию сборников поэзии. Вот уже много лет он ведет большую работу по изданиям книг якутских поэтов, писателей в серии «Писатели земли Олонхо», а также поэтов России в серии «Поэтическая Россия». Прозвучало также выступление о большой силе поэзии.

 По силе духовного воздействия на человека трудно переоценить роль поэзии. Без поэзии, как и без других видов искусства, человеческая жизнь не может быть полноценной. Полнота жизни, подъем жизненной и творческой энергии предполагают активность человека не только в области материальной жизни, но и в духовной. Более того, духовная активность не должна быть односторонней. Так, если человек делает упор на интеллектуальную активность в ущерб эмоциональной, то это негативно сказывается на его мироощущении и мировосприятии, не позволяет ему чувствовать жизнь во всей ее многообразии. Поэзия позволяет ощутить полноту жизни, разнообразные краски, образы,  а в сочетании с музыкой воздействует на глубокие чувства человека, сердца и души, пробуждая доброе, светлое, затрагивая болевые вопросы бытия, своего времени. Недаром говорил великий Пушкин: «И буду долго тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал».

Об этом рассказала в своем выступлении кандидат филологических наук, старший научный сотрудник музея А.И. Гоголева, и о том, как важно поэтам быть среди народа, в гуще событий, жизни, отражая болевые вопросы бытия, современности. Так в годы Великой Отечественной войны люди встали как один на борьбу с врагом, и среди них -работники литературы, культуры, искусства. Одним из первых откликнулся на военные события 1941 – 1945 годов С. Кулачиков-Элляй. Он написал за годы войны много стихотворений, очерков и поэму «Дружба».

Первые его стихотворения «Все против фашистов», «Всегда вперед» появились в газете «Кыым», с призывом встать на защиту Родины:

Слушай, патриот, призыв партии:

Будь мечом стальным, могучим,

На цветущие нивы советские

Не давай ступать ногам фашистским!

Один из крупных поэтов В. Новиков-Урастыров также напечатал в «Кыыме» стихотворение «Едиными сплоченными рядами», где он воодушевлял якутский народ на борьбу с врагом и выражал веру в народную мощь:

Скорее опять потекут реки,

И взойдет солнце с запада,

Чем растопчут банды Гитлера

Родины-матери чудные просторы…

Стихотворение Тимофея Сметанина «Наше дело правое», обращенное к труженикам всей страны, утверждало:

Наше дело правое,

Закон наш справедлив,

Будет нашей яростью

Враг испепелен…

В начале войны стали появляться стихотворения и  песни, схожие с народными заклинаниями и клятвами. Например, песня «Клятва», где звучит клятва, что ненавистный враг будет уничтожен везде и всюду:

Это с земли капитала

Из мрака,

Ринулись алчность и злоба в атаку.

Это убийцы-фашисты посмели

Руки свои протянуть к колыбели

Счастья народного…

Смелые – в битву!

Теснее сомкнемся!

Насмерть стоять –

За Отчизну клянемся!

Популярные стихотворения-импровизации создал М.Н. Тимофеев – Терешкин. Сборники его лучших произведений «Якуты на войне» и «Якуты в тылу» появились в начале сороковых годах. Сборник тоже начинается клятвой, якуты знали, какую большую силу воздействия имеют слова, особенно клятвы и благословения. Поэт клянется всем, что ему близко, дорого и свято прогнать фашистов – «выжечь огнем и сталью, выморозить до корня отныне и навеки». С такими произведениями – клятвами имеют много общего стихотворения поэтов И.Чагылгана, П.Туласынова, М.Кузьмина-Хара и песни народных певцов Н.Степанова, Абрамова, Е.Ивановой, созданные в первые дни войны.

Такие агитационно-публицистические стихотворения и песни в начале войны характерны для всей многонациональной советской поэзии. Талант, воодушевленный патриотизмом, призван был служить защите родины.

Анна Ивановна также рассказала о произведении народного поэта Якутии Ивана Гоголева «Колокол добра», в котором Поэт воздал дань памяти, почитания погибшим воинам, матерям, потерявшим сыновей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и воинам — солдатам, отстоявшим Родину, мир. В мире, где все взаимосвязано: небесные светила — Луна, Солнце, Земля, природа, люди — роль матерей, отцов, детей – семьи имеет основополагающее значение. Их голоса, души отразил Поэт. В своем произведении он радуется, что видит прекрасный мир, утверждая, что предназначение Поэтов – помогать нам хранить этот мир,  предостерегать от ошибок, оберегать от бед – бить в Колокол Добра, ради света жизни.

Также прозвучали стихи о матери, семье, отцовстве в исполнении А. Осипова, Т. Гаврильева. М.Никонова – частый участник наших мероприятий выразительно и вдохновенно прочитала свои любимые стихи С. Есенина. В рамках проекта «Дружба литератур – дружба народов» была показана презентация Я.Д. Поскачиной, научного сотрудника музея, а также об известном бурятском поэте, лауреате государственной литературы Бурятии А.Д. Улзытуеве, достойном творческом наследнике своего знаменитого отца — Дондока Улзытуева, чьи стихи, многие из которых стали песнями, переводили большие поэты – Е. Евтушенко, С. Куняев и другие.

Полную версию мероприятия смотрите в ютубе нашего канала.

Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading