You are currently viewing С любовью к Северу

С любовью к Северу

В этом году общественность республики отмечает юбилей С.А. Попова – Сэмэна Тумата, народного писателя Якутии, поэта, литературного критика, переводчика, журналиста, заслуженного работника культуры РС(Я), члена СП Якутии и РФ с 1993 года.

Семен Андреевич родом из Булунского района, Туматского наслега, из семьи сельского учителя. После смерти отца он переехал на родину родителей в Чурапчинский район, где окончил среднюю школу. Трудовую биографию начал в качестве кочегара и разнорабочего, познал тяжелый труд. К учебе в Якутском государственном университете на филологическом факультете уже приобрел немалый жизненный опыт. После окончания университета работал научным сотрудником литературного музея им. П.А. Ойунского, корреспондентом газеты «Эдэр коммунист», районной газеты «Саҥа олох», главным редактором Чурапчинской улусной телерадиостудии «Маарыкчаан». В 1996–2014 годах – редактор отдела очерка и публицистики журнала «Чолбон». Сейчас — на творческой работе.

Писатель вошел в литературу и как поэт. Его стихотворения впервые были напечатаны в газете «Эдэр коммунист» в 1965 году. Писал стихи, рассказы, зарисовки и очерки. Первый его сборник очерков «Сылгы кистиир сыһыытыгар» («В долине, где пасутся табуны») был издан в 1981 году. Затем его поэтические произведения вошли в сборники: «Чуумпуга төрөөбүт хоһооннор» («Стихи, рожденные в тишине», 2000) и «Дорообо, Арктика!» («Здравствуй, Артика», 2006).

Автор прозаических сборников «Муора арыытыгар олох» («Жизнь на острове среди моря», 1986), «Туундара оһоҕо» («Печка тундры»,1989), «Улуу кыыл тыына» («Дыхание великого зверя», 1992). В этих книгах он рассказывает о северной природе, о рыбалке, охоте. В этой и других книгах, книге рассказов «Остров в белом океане», изданной в 1995 году  на русском языке в переводе В.Н. Федорова, автор с любовью пишет о родном крае.

Север с его людьми, могучей первозданной природой, Леной рекой, великим Северным Ледовитым Океаном живет и дышит в его книгах. Произведения писателя популярны, люди разных поколений с удовольствием их читают. Семен Андреевич — автор более 30 и составитель-редактор более 70 книг якутских писателей и разных изданий.

С.А. Попов известен и как литературный критик, литературовед. В 1994 году была издана его литературоведческая работа о жизни и творчестве поэта Г.И. Макарова-Дьуон Дьаҥылы. В 2013 году данная книга была издана в переработанном и дополненном варианте. Также были изданы ряд интересных работ: «П.А. Ойунский и общество «Саха кэскилэ», “Мои суждения о П.А. Ойунском», «Мои мысли об одном воспоминании об Ойунском», «Лингвист Семен Новгородов» и др.

К 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина была опубликована его книга «А.С. Пушкин и Якутия». Много сил уделяет работе над увековечением памяти писателей старшего поколения: К. Урастырова, В. Яковлева – Далана, С. Тарасова, К. Туйарского и др.

В последние годы усиленно занимается переводами классиков мировой литературы и философии. Так, в 2009 году С. Тумат перевел на якутский язык знаменитые рубаи Омара Хайяма и в 2012 году – сочинения Конфуция «Луньюй (беседы и суждения)». За эти переводы он награжден издательством «Бичик» дипломом АСКИ (Ассоциации книг издателей) в номинации «Лучшее издание, вносящее вклад в диалог культур» (2010), а также дипломом бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Белоруссии, Республики Молдова и Российской Федерации за «Лучшее издание 2009 года, вносящее значительный вклад в диалог культур».

Семен Андреевич Попов-Тумат — лауреат Государственной премии им. П.А. Ойунского, премии Ил Тумэна им. А.П. Илларионова, премии им. С.А. Новгородова и Большой литературной премии России.

Почетный гражданин Чурапчинского и Булунского улусов.

Поздравляем Семена Андреевича со славным юбилеем, желаем дальнейших больших творческих свершений, здоровья, долгих лет жизни во вдохновенной творческой работе!

Loading