You are currently viewing Литературу – детям

Литературу – детям

Великий русский писатель М. Горький еще в 1953 году в своей книге «О литературе» большое значение придавал детской литературе. В своей статье – «Литературу – детям» он говорил о необходимости создавать хорошую литературу для детей.

«Речь идет о настоятельной необходимости создавать для детей новую научно-популярную и художественно яркую книгу. Дети должны быть более культурными  и еще более активными, чем их родители, основоположники нового мира. И мы обязаны их вооружать с малых лет всею силой знаний… Например, наша книга о достижениях науки и техники должна не только давать конечные результаты человеческой мысли и опыта, но и вводить читателя в самый процесс исследовательской работы, показывая постепенное преодоление трудностей и поиски верного метода». 

Писатель призывает ученых, писателей создавать книги по физике, химии, философии, геологии, по физической географии, технике, о строении человека – на разные темы. Например «Мастера, герои и боги. О том, как образы мастеров, героев труда, вполне реальные у народа, сделались отвлеченными понятиями у жрецов…

Большим разделом в области детской книги должна быть история культуры. Это должна быть  серия книг и альбомов на самые разнообразные темы, относящиеся к истории различных видов труда и истории вещей  (история плуга, история корабля, ткацкого станка и т.д.).

Наряду с этим надо дать детям сводку современных научных представлений о мире, нечто вроде книг Уоллеса «Место человека во Вселенной».

Мы должны добиться того, чтобы лучшие писатели и художники дали нам книги и альбомы, посвященные народам мира. О народах СССР лучше всего могут рассказать краеведы и участники многочисленных экспедиций, разбросанных на территории всего Союза. Они покажут нам национальный быт в процессе изменения и развития. Такие книги являются очень важными документами эпохи.

  Не надо думать, что все без исключения детские книжки должны давать познавательный материал. Наша книга должна быть не дидактической, не грубо тенденциозной. Она должна говорить языком образов, должна быть художественной. Нам нужна веселая и забавная книжка, развивающая в  ребенке чувство юмора. Надо создавать новые юмористические персонажи, которые бы явились героями целых серий книжек для детей.

  Дошкольникам нужны простые и в то же время отмеченные  высоким художественным мастерством стихи, которые бы давали бы материал для игры, считалки, дразнилки.  Наряду со стихами современных мастеров детской книги необходимо издавать сборники, составленные из лучших образцов фольклора.

  Нужд  детской литературы не перечислишь. Русской дореволюционной литературе было около 150 лет.  Советская книга ровно в 10 раз моложе. Она еще не успела накопить достаточного выбора книг по всем многочисленными вопросам, интересующим ребенка в процессе его знакомства с миром.  Но мы должны принять самые решительные меры, чтобы в кратчайший срок снабдить ребенка литературой, необходимой для его культурного роста.

Этого возможно достичь путем искусного и бережного отбора наиболее ценных книг из мировой и советской литературы, как общей, так и детской, а также путем собирания и привлечения широких кадров писателей, ученых и художников.

1. Такая задача может быть по силам только специальному издательству, посвященному детской литературе – Детиздату.

2. Это издательство должно быть обеспечено компетентным и преданными делу людьми, а также достаточной материальной базой.

3. Необходимо выделить для нужд издательства фабрику, вырабатывающую пригодные для детской художественной книжки сорта бумаги и картона, а также организовать при издательстве хорошо оборудованную типографию и мастерскую наглядных пособий.

Пора поставить вопрос о детской литературе широко и серьезно…»

  С  того времени детская литература в стране Советов шагнула далеко вперед, и хотя Советский Союз давно распался,  задачи, поставленные великим русским писателем М.Горьким, актуальны,  значимы и теперь.

Литература:

М. Горький. О литературе, Советский писатель, М., 1953.

                                                                                               Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading