You are currently viewing Работники пера в борьбе с фашизмом

Работники пера в борьбе с фашизмом

В героической борьбе против фашизма участвовали и работники культуры, литературы, искусства.

Так во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. героика мирного труда в произведениях литературы сменилась прославлению ратных подвигов воинов Советской Армии. Надо было оперативно откликаться на события. При всеобщем общественном напряжении, героическом подъеме, стремительной смене событий на  фронте и тылу творческие люди выражали свои мысли и чувства в песнях и стихах, поэмах, в наиболее  доступных и распространенных жанровых формах. Работники пера и народные певцы поставили перед собой задачу: ответить на фашистскую агрессию усилением творческой деятельности. 

С первых дней войны они  выражали чувства и мысли  народа. Создавали политически острые, гневно-боевые патриотические песни и стихи, переживая большой творческий подъем. Голоса поэтов особенно громко звучали со страниц периодической печати. Никогда в прежние десятилетия поэты не были такими активными постоянными сотрудниками республиканских и местных газет.

В газете «Кыым» за один 1943 год было напечатано 60 стихотворений, 58 рассказов и 140 очерков злободневного содержания.

Новые стихи и песни поэтов и певцов издавались отдельными сборниками и книгами. Уже в 1941 году вышел коллективный сборник

«За Родину», состоявший из первых стихов и песен только на военную тему.

В 1942 году появился второй сборник стихов и песен «Разгромим фашистскую банду». Всего за период войны было издано около 80 книг художественных произведений, из них большая часть  — сборники поэтов. Они отличались идейно-тематическим разнообразием, остротой и актуальностью, героико — патриотическим содержанием.

В творчестве якутских поэтов и певцов звучали темы – мобилизации сил народа в борьбе против врага,  патриотизм, руководящая и организующая роль партии, героизм воинов и трудовая доблесть тружеников тыла, дружба народов, интернационализм,  гневно сатирическое разоблачение гитлеровцев.  В лирике выражались боль, переживания, мысли  и чаяния людей.

Со страниц «Правды» прозвучали пламенные строки А.Суркова, Н.Асеева, Н.Тихонова и других – как призыв всех братских республик. Якутская поэзия откликнулась стихотворениями «Все против фашистов», «Всегда вперед» Элляя, «Единым сплоченным рядом» и «Даем тебе клятву» Урастырова, «Клятва» С.Васильева, «Все силы – фронту» Абагинского, «Якутская клятва» Тимофеева-Терешкина, «Враг будет уничтожен» Бэрияка и песни «Победа будет за нами» Е.Ивановой, «Да будет разгромлен кровавый фашизм» Абрамова. Тема их была одна – призыв к народам Якутии подняться на борьбу против захватчиков. Все это придавало сил, воодушевляло на подвиги, выражало решимость патриотов во что бы то ни стало отстоять честь и свободу Родины.

«Якуты впервые в своей истории с оружием в руках вместе со всеми братскими народами активно участвовали в защите жизненных интересов единого  социалистического Отечества. Связанный с этим рост национального самосознания и находил верное отражение в стихах и песнях, созданных в начале войны» — подчеркивал Г. К. Боескоров в своем исследовании «Якутская художественная литература в годы Великой Отечественной войны».

Литература:

Г.К. Боескоров. Якутская художественная литература в годы Великой Отечественной войны, Якутск, 1960.

Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading