You are currently viewing Защитник Сталинграда

Защитник Сталинграда

  «…Якутяне участвовали в завершающей операции Сталинградской эпопеи. Политрук роты автоматчиков М. А. Васильев с незначительной группой бойцов взял в плен свыше ста вражеских солдат и офицеров… Как член воинского подразделения он принял участие по пленению генерал – фельдмаршала Паулюса…»

                               из книги «Якутия: во имя Великой Победы (1941 – 1945 гг.)

С этим удивительным воином Красной Армии я встретился в 60-х годах ХХ столетия в п. Сунтары. Тогда Мелентий Аввакумович Васильев работал в аппарате Сунтарского районного Совета депутатов трудящихся. В юности он был одним их передовых пионеров Шеинской школы. Будучи комсомольцем, принимал активное участие в художественной самодеятельности района. Он сочинял стихи, подбирал мелодии, пел и играл на балалайке.

Способного мальчика заметили и отправили в Якутск, где он успешно окончил политпросветшколу. Прошел 3- месячные  юридические курсы и до призыва в ряды РККА работал помощником прокурора г. Якутска..

  В ряды Красной Армии М. Васильев был призван в сентябре 1940 годы из г. Якутска и направлен красноармейцем 137-го Отдельного взвода охраны военного склада.

  В феврале 1942 года был направлен в г. Иркутск на курсы политсостава Красной Армии. Через три месяца он успешно их закончил с присвоением звания младший политрук. Два месяца стоял в резерве политсостава Красной Армии в г. Москве. В июле 1942 года Васильев М.А. направляется в 928-й стрелковый полк 252-й стрелковой дивизии – политруком роты автоматчиков. Вскоре дивизия была включена в состав 21-й армии и отправлен на Сталинградский фронт.

  Журналист И. Ф. Иванов в своей книге «Офицеры – якутяне» приводит документ из архива Министерства обороны СССР, где описывается геройство воина – якутянина Василева:

  «11-го января при взятии населенного пункта Лагерь им. Ворошилова т. Васильев первый со своим подразделением с боем ворвался в населенный пункт и сам лично уничтожил 15 и взял в плен 10 немецких солдат и офицеров.

  29-31 января в боях на улицах Сталинграда он проявил мужество и дерзость. Со своим подразделением, с незначительной группой бойцов, атаковал колонну немецких солдат и офицеров, в результате – 35 убитых и взято в плен 100 солдат и офицеров. В тот же день при занятии вокзала сам т. Васильев уничтожил 15 немецких солдат и офицеров».

 31 января 1943 года состоялось пленение генерал — фельдмаршала Паулюса и генералом штаба его армии. Гвардеец наконец-то нашел время отправить письмо родным. Вот выдержки из него:

«Боевой привет из освобожденного Сталинграда!

Жив, здоров. Долго не писал. Вот сегодня собирался написать на той исторической бумаге для меня, которая защитила мою жизнь. Правая сторона этого места пробита осколками, находясь в моей сумке…

Воевал неплохо. Убил не один десяток фашистских вояк. Несколько раз водил свое подразделение в наступление, в атаки, были жестокие кровопролитные схватки, из которых вышел победителем. Всю историю моих боевых действий описывать не буду…Брата Алексея потерял еще в декабре 1941 года. С отцом связи тоже нет…Не только я воюю, воюют и мои деньги. На строительство танковой колонны «Защитник Сталинграда»  внес 2000 рублей наличными. И впредь не буду жалеть средств и даже свою жизнь, если это потребуется для истребления немецких оккупантов…

К сему старший лейтенант                         М. Васильев

23 февраля 1943 г.»

  После разгрома 6-й армии Гитлера под Сталинградом советские войска преследовали врага и дальше, двигаясь на Запад. Офицер Мелентий Васильев становится командиром взвода 45-го зенитно-пулеметного полка противоздушной обороны Юго – Западного фронта. Воюя в этой части, он встретил День Великой Победы. Демобилизован 21 ноября.

  Гвардии старший лейтенант Васильев М. А. награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими. 

С 1946 по 1960 годы работал в партийном аппарате Сунтарского РК КПСС. В 1951 году он окончил двухгодичную областную партийную школу, работал в аппарате Сунтарского районного Совета депутатов трудящихся председателем Райплана. Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР, Почетный гражданин Сунтарского улуса. Умер в 1993 году.

Дмитриев Н. С. Байыаннай начаалынньыктар Олонхо дойдутун буойуннарын тугунан.

Дьокуускай, 2009.

Литература:

Воины — якутяне в Сталинградской битве. Автор- составитель А.А. Калашников. – Якутск: РИА медиа – холдинг, 2019.

Подготовила А. И. Гоголева – к.ф.н.

Loading