You are currently viewing День Победы

День Победы

 Это великое историческое событие – 9 мая, когда ценой подвига в тылу и на фронте была достигнута Победа – навсегда останется в нашей Памяти. Мы всегда будем помнить о тех, кто трудился  во имя победы, сражался на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годы – встал на защиту Отечества.

  По воспоминаниям современников, когда война закончилась Великой  Победой, пел, ликовал весь народ. В финале величайшей трагедии века в Берлине, у Рейхстага состоялся исторический концерт.

«Это был апофеоз Второй мировой войны – по-русски. Красный флаг над куполом. Возбужденные солдаты среди развалин, где не успели убрать всех убитых в последней схватке. И – русская песня! Как «Христос воскресе!» над неостывшим полем боя. Во славу победителям и на помин души всем павшим.

Вначале выступил казачий ансамбль 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. Казаки в полном соответствии с моментом исполнили что-то торжественное, посвященное Верховному главнокомандующему. Потом майор Туганов отыскал глазами Русланову. Она, уже одетое в концертное платье, в ответ кивнула ему и пошла вверх по лестнице, подметая широким подолом русского сарафана облупленные, со сколами от пулевых попаданий, ступеньки истории…Герои, орлы фронтовые, на груди тесно от наград – плакали, не стыдясь. И заказывали, заказывали свои песни – кто сибирские, кто – про Волгу-матушку, кто калужских мест, кто частушку саратовскую. А петь было трудно в таком дыму.

Концерт продолжили на ступеньках Рейхстага, перед щербатыми колоннами, уже густо расписанными понизу победителями. После выступления Русланова, а следом за ней и мы, ставим свои автографы на рябом теле здания…»

Автографы оставили солдаты – победители, а голосом их души, ликующих сердец, выстрадавших, отвоевавших Победу, верно, стала всенародно любимая певица Лидия Русланова. Именно она спела у поверженного Рейхстага, а вместе с ней пел, со слезами на глазах,  весь советский народ – народ — герой, народ — победитель, сломавший хребет фашизму ценой невероятных жертв, героического труда, самопожертвования на полях сражений и в тылу.

Из книги Сергея Михеенкова «Берлин – 45»  (М., Молодая гвардия, 2018)

Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading