You are currently viewing Слово поэтов в борьбе за жизнь

Слово поэтов в борьбе за жизнь

  В героические дни обороны Ленинграда поэты, писатели помогали людям осажденного города выживать, вдохновляли. 900 долгих дней и ночей борьбы за жизнь… Начавшая в 1941 году блокада Ленинграда была прорвана 27 января 1944 года. В эти тяжкие дни звучали голоса поэтов, придавая сил измученным людям — Юрия Воронова, Веры Инбер, Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Зинаиды Шишовой, Натальи Крандиевской – Толстой и других.

 Юрий Воронов пережил блокаду подростком. В своих поэтических строках он воссоздавал атмосферу незабываемой зимы 1941-1942-го, в его памяти запечатлелось незабываемое: зловещий скрип саней, на которых увозили тела умерших от голода, тропинки в снегу к проруби на Неве, мерцание коптилок, полыхание пожаров.

Поэт, как и другие подростки, помогал взрослым во время блокады разбирать завалы после бомбёжек, в 14 лет был награждён медалью «За оборону Ленинграда». Из его стихотворений мы узнаём, в каких жутких условиях учились тогда дети. В помещениях стоял такой мороз, что замерзали чернила, ученики сидели в пальто, шапках, рукавицах, руки коченели, мел выскальзывал из пальцев, но школьники не прекращали учебу, в осаждённом Ленинграде работали 30 школ.

Блокада стала главной темой творчества поэтессы Веры Инбер. Героическую оборону Ленинграда она отразила в сборнике стихотворений «Душа Ленинграда», цикле рассказов о детях, поэме «Пулковский меридиан». Она писала для газеты «Ленинградская правда», выступала на радио, на митингах, на заводах, в школах, в воинских частях, на линии фронта. В дни блокады вела дневник, в 1946 году он был издан.

  Ольга Берггольц – прижизненная легенда, «муза блокадного города». Она работала в литературно-драматической редакции ленинградского радио. Ее голос стал голосом блокадного города, голосом женщин осажденного города, женщины – Матери, Супруги, Сестры, вдохновлявший людей. Вот строки из ее «Ленинградской поэмы»:

…Прожив декабрь, январь, февраль,

я повторяю с дрожью счастья:

мне ничего живым не жаль –

ни слез, ни радости, ни страсти.

Перед лицом твоим, Война,

я поднимаю клятву эту,

как вечной жизни эстафету,

что мне друзьями вручена.

Их множество – друзей моих,

друзей родного Ленинграда.

О, мы задохнулись бы без них

в мучительном кольце блокады…

 Поэма Зинаиды Шишовой «Блокада» сегодня мало кому известна. Хотя в блокадное время имя ее не терялось. В конце 1942 года она читала поэму в Доме писателей в Ленинграде, выступала по ленинградскому радио… Летом 1942 года была эвакуирована из блокадного Ленинграда в Москву, на самолёте, с помощью писателя Александра Фадеева.

 Наталья Крандиевская – Толстая — русская поэтесса, бывшая супругой и фактически личным секретарем писателя Алексея Толстого пережила блокаду Ленинграда и испытала все ужасы осаждённого города. Чуть не умерла от голода — её чудом спасла подруга, пришедшая с кружкой киселя. А ещё помогли выжить стихи, которые писала. В конце жизни Крандиевской выпало ещё одно испытание, проверка на мужество – она ослепла, но продолжала писать стихи.

  Всю свою жизнь в Ленинграде жила Анна Ахматова, но во время Великой Отечественной войны, в конце сентября 1941 года, была эвакуирована из города, в мае 1944 одной из первых вернулась. Великая поэтесса, хрупкая женщина, тяжело больная, голодая, писала стихи, полные трагизма и чувства сострадания, любви и скорби.

Не с теми я, кто бросил землю

На растерзание врагам.

Их грубой лести я не внемлю,

Им песен я своих не дам.

Но вечно жалок мне изгнанник,

Как заключенный, как больной.

Темна твоя дорога, странник,

Полынью пахнет хлеб чужой.

А здесь, в глухом чаду пожара

Остаток юности губя,

Мы не единого удара

Не отклонили от себя.

И знаем, что в оценке поздней

Оправдан будет каждый час…

Но в мире нет людей бесслезней,

Надменнее и проще нас.

Это стихотворение великого поэта сейчас особенно актуально. Анна Ахматова  в годы бедствия не уехала, когда даже власть предлагала ей уехать. Осталась на горячо любимой Родине, переживавшей суровые испытания. Духовная сила таких людей вдохновляла народ, помогала преодолевать страшные испытания, и благодаря стойкости, мужеству защитников Отечества, бойцов в тылу и на фронте, преданных, горячо любящих Родину, добиться Победы.

                                                             Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading