You are currently viewing Первая литературная газета на якутском языке

Первая литературная газета на якутском языке

 Известный якутский переводчик, народный писатель РС (Я) С.Т. Руфов оставил нам замечательные  воспоминания о своих соратниках, писателях республики, страны,  различных литературных, культурных событиях. Приводим одно из них  — о первой литературной газете «Утро Лены».

  «Газета «Утро Лены» — первая литературная  газета на якутском языке вышла как орган Ассоциации «Литератор Якутии». Позднее она стала органом и Союза писателей Республики Саха (Якутия), председателем которой был М.Д. Ефимов,  редактором – народный поэт Республики Саха И.М. Гоголев, составителем – поэт М.Д. Ефимов, секретарем – М.П. Лыткина.

Первое время газетенка среди своих могучих сестер с многочисленными штатами, офисами, машинами и т.д. выглядела гадким утенком и на нее таращили глаза «как в афишу коза», откуда, мол, и что это за литературные новости?  Но наша газета ни на что не обращала внимание – она упрямо гнула свою линию и упорно пробивалась вперед: сперва из месяца в месяц, а с середины 1993 года стала выходить  два раза в месяц с объемом в один печатный лист.

Вскоре ее заметили, начали интересоваться и считаться с ее материалами. Так сказать, заставила себя уважать. Материалы  стали высылать со всех концов республики – читатели признали свою первую литературную.

Чем отличалась «Утро Лены» от других газет? Во-первых, тем, что печатала материалы только литературного характера.  Во-вторых, серым, недоношенным материалам Моисей Ефимов безжалостно давал от ворот поворот. В-третьих, отдавала предпочтение произведениям молодых авторов, и такая установка дала прекрасные плоды: широко известными стали такие имена молодых поэтесс и прозаиков, как Н.Михалева – Сайа, В. Петрова – Венера, А. Эверстова, А. Парникова – Сабарай Илгэ, Л. Прокопьева – Уйулгаана, Л. Федорова – Дорогуунаба и др. 

Наконец, горячо поддерживалось любое новое, свежее, прогрессивное начинание, неординарная идея, например, движение за «Экологию души», начатое  академиком Б. Поповым.

И наконец вышел сотый номер «Утро Лены»! Пусть не в особом оформлении, но в душе выпустивших первый номер газеты это был настоящий праздник, и они: Г. Егоров – Дьурантай, П. Прокопьев – Чуукаар, И. Николаев – Уххан, Х. Горохов – Саргылаан Элгэстэй с явно довольной улыбкой рассматривали этот юбилейный номер.

Эта газета открывала новые таланты, публикуя хорошие стихи, рассказы, статьи, соответствуя своему названию».

Литература:

Семен Руфов. Литература – Эйгэтигэр. Бичик, Дьокуускай, 2004.

Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading