You are currently viewing Лучезарный Человек

Лучезарный Человек

В сборнике воспоминаний «Сырдыгынан сыдьаайан…»  

(Составители Васильева Д. Е., Романова Л.Н.) из архива Д. Е. Васильевой — собраны воспоминания о дочери П. А. Ойунского – Сардане Платоновне Ойунской,  известном ученом – литературоведе, исследователе фольклора. Перед вами воспоминания А. Н. Мыреевой – доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Центра изучения литературы Якутии ИГИ АН РС (Я).

  «С Сарданой Платоновной Ойунской  я познакомилась осенью 1988 года, когда пришла работать в отдел литературы ИЯЛИ. Первое впечатление осталось неизменным: очень культурный, тактичный, мудрый человек. Эти качества личности проявлялись во всем: и  в частной  беседе, и в обсуждении научных отчетов, и на мероприятиях на самом высоком правительственном уровне. Это был человек, любимый народом. На всей ее личности лежал отсвет личности великого отца. Мы, коллеги, видели, как к Сардане Платоновне шли самые разные люди: не только со своими проблемами, но и за советом по своим житейским вопросам. Она всегда встречала их   приветливо, с готовностью выслушать, помочь. Она со всеми умела находить общий язык.

Сардана Платоновна успела сделать в науке многое. Помимо научных работ по фольклору, литературоведению, она собрала и исследовала творческое наследие П.А. Ойунского, издала книгу о нем, в которой проявился и ее собственный творческий дар.

В  коллективной монографии по истории якутской литературы ХХ века ей написан солидный отдел. Одинаковое хорошее владение и русским и якутским языком отличало стиль изложения материала, высокий культурный уровень ее письма. Нас восхищали молодость духа Сарданы Платоновны, энергия, задор. Она всегда находилась в центре всех институтских дел. Любила рассказывать о коллективных выездах на сенокос, особенно весело о том, как исполняли коллеги разные партии юмористической инсценировки олонхо. Сардана Платоновна обладала певческим даром, знала множество и русских и якутских песен. Как проникновенно она исполняла песню вальс собственного сочинения о незабываемых годах студенческой юности, о первой любви. Ее жизнелюбие,  оптимизм были органичны.

  Как мы знаем, Сардана Платоновна прожила очень трудную жизнь, претерпела несправедливость, унижение, но в ней не было ни тени озлобленности, она никогда ни о ком плохо не говорила и с глубокой благодарностью вспоминала тех, кто поддерживал ее семью в трудные дни, помог пережить многое. Поражало то, что она ни перед чем не пасовала, умела делать все: и дрова колоть, и мясо рубить, и на даче трудиться.

  Для нас, коллег, большое счастье, что мы многие годы были рядом с такой личностью. Надеемся, что богатый архивный материал Сарданы Платоновны будет бережно сохранен и обработан.

 Это был человек подлинно народный, что проявилось и в дни юбилейных материалов и в дни скорбного прощания.

  Светлый, лучезарный человек. Такой Сардана Платоновна останется в нашей памяти».

Подготовила А. И. Гоголева – к.ф.н.  

Loading