You are currently viewing Заступник Руси

Заступник Руси

  • Post author:
  • Post category:Статьи

  Монгольское войско в древние века под предводительством Чингисхана завоевали почти мира. Они угрожали завоевать и Русь во времена, когда с Востока и Запада ей угрожала опасность.

Но великий русский князь Александр Невский сумел отвратить угрозу и договориться с монгольскими князьями. Его деятельность была посвящена защите Отечества, которое терзали захватчики, угрожая с Востока и Запада. На Востоке была разоренная, опустошенная земля, с угрозой все новых нашествий. Каждое княжество было озабочено отражением нашествий от других, они не могли ему помочь. А с Запада были рыцарские полчища, подстрекаемые папскими благословениями и указаниями Ватикана. Западная война была не менее ожесточенной. Весь первый период жизни Александра Невского прошел в борьбе с Западом. Мудрость Александра Невского проявилась в том, что он не стал воевать на двух фронтах одновременно, а, договорившись с монголами и обезопасив, таким образом, свой тыл, начал масштабную войну с Западом, защищая русские земли от вражеских нашествий.

 В 1240 году шведы высадились в устье реки Невы для похода на Новгород, а рыцари Ливонского ордена осадили Псков. Юный Александр проявил мужество, мудрость и отвагу, он выдвинулся к Неве с небольшой дружиной, и застав шведов врасплох, нанес им сокрушительное поражение. Несмотря на столь молодые годы, юноша нашел единственно верные слова, которые смогли направить его воинов на битву и вдохновить на победу: «Нас немного,- обратился он к своим воинам, — но не в силе Бог, а в правде».

 Перед битвой, по истории, ижорскому старосте Пельгусию было видение будто по Неве плыла ладья с русскими воинами и святыми Борисом и Глебом, которые явились помочь сроднику своему.

  За победу на Неве, русский народ прозвал Александра Ярославовича — Невским. Значение этой победы было велико. Она надолго остановила шведскую агрессию на Востоке и сохранила за Русью выход к Балтийскому побережью. Недаром его стали называть заступником Руси.

5 апреля 1242 года на льду Чудского озера состоялась битва, получившая название Ледового побоища. После многочисленных ударов новгородцев рыцари стали убегать, и лёд, по которому они бежали, стал проваливаться под тяжестью их тяжёлого вооружения. Новгородцы и суздальцы наголову разбили войско Ливонского ордена, остановили его продвижение на Восток. Значение этой победы состоит в том, что была ослаблена военная мощь Ливонского ордена. Он смог предотвратить походы монголо-татар установить мир с монголами, после тяжких сомнений, раздумий, ради спасения родной земли предпринял поход. Своим умом, благородством, обаянием он смог покорить сначала Батыя в 1247 году, который тепло его принял и даже стал его приемным отцом. Он получил от хана ярлык на княжение в Киеве; затем в 1252 году  завязал тесную дружбу с Сартаком, сыном Батыя, и получил ярлык на княжение во Владимире, став с 1252 по 1263 год великим князем Владимирским.

Когда Батый пожелал отделиться от Монголии, Александр Невский пообещал хану свою поддержку и в результате похода против Монголии Батый, стал главной силой Великой Степи.

  В 1254 году Александр Невский заключил договор о мирных границах с Норвегией. В 1261 году стараниями Александра Ярославовича и митрополита Кирилла в Сарае, в столице Золотой Орды, была учреждена епархия Русской Православной Церкви. Политика Александра Невского во время восстания в 1242 году, когда были перебиты во многих русских городах татарские сборщики дани, привела к тому, что хан Берке прекратил посылать дань в Монголию и объявил Золотую Орду самостоятельным государством. Александру Невскому удалось заложить основы будущего многонационального Российского государства.

В заключении можно добавить, что деятельность Александра Невского делилась на два направления. С одной стороны, мирным строительством и упорядочением земли он укреплял Русь, поддерживал ее внутреннюю сущность, накапливал силы для будущей открытой борьбы. В этом заключаются все его долголетние, упорные труды по управлению Суздальской Русью. С другой стороны, подчинением ханам и исполнением их повелений он предотвращал нашествия, внешне ограждал восстановленную силу России.

Он остался в истории, как выдающийся полководец, дипломат, политический и государственный деятель. Александра Невского по праву можно считать великим военачальником, образцом русской воинской доблести, заступником Земли русской. Он был особо почитаем народом, любим православным церковью, после смерти причислен к лику святых.

Имя его овеяно легендами, сказаниями, народ хранит добрую память о заступнике земли русской. О поездке Александра Невского к Батыю в байкальский регион ход была поставлена пьеса «Александр Невский в Срединном мире» в Байкальском регионе, на земле древних курыкан, предков якутов и бурят, в Иркутском государственном академическом театре им.Н.Охлопкова при поддержке Губернатора Иркутской области в рамках Ёрдынских игр. По сюжету пьесы – мифа Александр Невский братается с Сартаком, сыном Батый Хана и во время игр получает ярлык власти – пайзу для княжения на Руси. В государственной Третьяковской галерее хранится картина, созданная по заказу Храма Христа Спасителя в 1876 году «Александр Невский в Орде», где представлен шаманский обряд над огнем. Эта картина висела в самом Храме Христа Спасителя до взрыва большевиками. Эта картина и вдохновила В.Иванова на реализацию постановки пьесы об Александре Невском в Иркутске, в рамках Ёрдынских Игр – 2015, 12 июня в День России. После в Якутии решили реализовать картину «Братание на Священном Байкале. Александр Невский, Сартак, Хубирай Хан», вместе с известным художником живописцем Якутии М.М.Лукиной.

                                                       Подготовила А. И. Гоголева – к.ф.н.

Loading