You are currently viewing Главный герой олонхо

Главный герой олонхо

 Большим достижением олонхосутов является создание художественно совершенных образов. Образы персонажей олонхо многочисленны и разнообразны. Они отражают народные чаяния, в судьбах, борьбе и победах их воплощаются народные идеалы, интересы.  Герой олонхо – богатырь племени айыы аймага – идеальный человек, он могуч, красив, с высокими моральными качествами. Ростом он выше стоящих деревьев, руки, ноги напоминают лиственничные деревья, очищенные от коры. Брови напоминают черных соболей, глаза – круглы, как кольца нарядной узды. Энергия их неистощима, воля непреклонна. Они совершают подвиги, которые не под силу обыкновенным людям. Богатыри обладают даром перевоплощения: они могут летать по воздуху, превратившись в орла или сокола, нырять на морское дно, став щукой, поражать противника, обратившись в оружие. Так народ отразил веру в безграничные возможности человека, прославил человека и его деяния как идеал могущества.

  Поступки его, действия показываются как оборонительные справедливые. В большинстве олонхо герой богатырь сам не начинает боевых действ, обычно чудовище абаасы первым наносит ему обиду, например, похищает его сестру. Иногда богатыря айыы приглашают другие люди защитить их от обид и притеснений. Богатырь айыы выступает как защитник родов и племен айыы аймага и священной племенной земли. Он кровно связан с родным племенем, землей. Он бескорыстно защищает своих сородичей и соплеменников, не извлекая материальной выгоды из борьбы с абаасы. Его борьба является делом всего племени. Его поражение приводит в уныние все его племя, победное возвращение героя встречается ликованием и празднеством.

«В олонхо нет понятий государства, державы, иной власти, кроме родо — племенного обычая и долга.  Образы олонхо являются обобщенными, собирательными образами людей поздней стадии родового общества», —  подчеркивает Г. У. Эргис — кандидат филологических наук, заслуженный деятель науки Якутской АССР, знаток устного народного творчества .

Особенно распространен образ Нюргун Боотура – защитника рода и племени айыы. Он совершает героические подвиги во имя установления мира на земле, защищает обиженных и освобождает захваченных в плен соплеменников. Это герой, предназначенный верховным божеством Юрюнг Айыы Тойоном и властителем человеческих судеб хааном быть защитником племени Среднего мира айыы аймага от чудовищ Нижнего мира абаасы. Его по просьбе людей Срединного мира спускают с «девятого неба».  Юрюнг Айыы Тойон создал его, чтобы:

С высоким назначением

Судить злодеев страшной страны,

Обуздать обманщиков потусторонней земли.

Сила его должна быть равна

Половине всей силы Среднего мира,

Его богатство – половине всего богатства,

Счастье его – половине счастья мира…

Чтобы он защитил племена айыы,

Чтобы оградил улусы Солнца…

В других олонхо героем выступает богатырь Мюльди. Он, отверженный родителями в детстве из-за своего уродства, впоследствии становится могучим богатырем, защитником племени айыы аймага. В олонхо «Неспотыкающийся Мюльдю Сильный» родился невероятным уродом. Перепуганные родители велят рабыне выбросить урода за хлевом и зарыть в навоз.. Тридцать лет спустя, когда Среднему миру стала угрожать опасность нашествия враждебных сил, этот отверженный поднимается совершать героические подвиги. Он становится могущественным богатырем, победителем всех врагов племени айыы.

Так народ в создании образов могучих героев отразил неистребимую веру в победу добра над злом, в торжество справедливости, созидательных, высших сил в суровой борьбе за жизнь.

Литература:

Г. У. Эргис. Очерки по якутскому фольклору, Наука, 1974.

                                                                                         Подготовила А. И. Гоголева – к.ф.н.

Loading