You are currently viewing Заветы юному поколению М. Е. Николаева

Заветы юному поколению М. Е. Николаева

Сегодня 13 ноября общественность Якутии отмечает День рождения своего первого президента М. Е. Николаева

Заветы юному поколению М. Е. Николаева
Семья, среда, родной край имеют большое значение в жизни каждого человека. Михаил Ефимович с большой любовью вспоминал о своей маме Марии Михайловне Николаеве. Она приучила сына не только к труду, но и к чтению. Хотя ни одного дня не посещала школу, но без книг не могла жить.


В 1947 году, когда была опубликована первая книга романа Николая Якутского – Золотарева «Судьба», рассказывающая о дореволюционной Якутии, Мария Михайловна принесла эту книгу домой. 


«По вечерам,- вспоминал Михаил Ефимович, — мы садились с ней на крыльцо нашего домика в Октемцах, и я вслух читал роман Николая Якутского «Судьба». Какие-то вещи я не понимал, и тогда мама останавливала меня и вспоминала, как раньше жил народ. Я до сих пор помню ее рассказы. В библиотеке был сборник рассказов и стихов А.С. Пушкина. Он шел у школьников Октемцев нарасхват. Многие стихи дети выучили наизусть. Мне с учителями очень повезло…»


Михаил Ефимович советовал молодому поколению больше читать, постоянно стремиться к знаниям:


«Через чтение книг человек расширяет свой кругозор, учится думать. Поэтому наша первоочередная задача – научить людей читать. Дети вырастают, у них появляются другие интересы, мир расширяется, поэтому необходимо успеть заложить привычку чтения книг с самого раннего возраста. Ребенку надо читать каждый день с самого раннего возраста: дома – родители, в садике – воспитатели. Должен сформироваться навык чтения, для этого должна быть организована комфортная среда».


Он завещал молодому поколению стремиться к большой цели, чтобы достичь многого.


«Надо освещать жизнь великих людей, которые достигли многого, рассказывать о них, об их жизни, о том, как они достигли таких высот, проводить мероприятия. Что на самом деле история? История – это жизнь людей. Я люблю читать серию «Жизнь замечательных людей», в этой серии как раз говорится о тех, кто проделал огромную работу и достиг многого»


Как пример этого, он рассказывал о своих увлечениях мемуарами выдающихся людей.


«Я плохо знал Эйнштейна, и когда несколько книг о нем прочитал, он для меня стал кумиром во многих отношениях. Исаака Ньютона тоже раньше не знал, но знал его законы физики. А когда ближе познакомился через книгу о его жизни и достижениях, то совсем по-другому его увидел. Исаак Ньютон однажды сказал, что он похож на маленького мальчика, сидящего на берегу огромного и неизведанного Океана Истины и с радостью играющего красивыми морскими камушками. Во многом благодаря его любопытству и упорству мир стал таким, каким мы его знаем сейчас.
Мы живем не сами по себе, мы жители одной человеческой цивилизации, сформированной великими умами и талантом огромного множества пытливых, упорных и настойчивых исследователей, ведомых воображением и любопытством. Если знания будут использованы во благо людей, то любые трудности будет преодолимы. Нет лучшего способа напитать свое воображение, чем чтение умной и мудрой книги».


Михаил Ефимович советовал ценить и беречь время для больших дел.


« Берегите и используйте время с максимальной пользой. Вам предстоит чудо знакомства через книгу с мыслями и идеями невероятно умных людей, облаченными в слова и вложенными в книги. Начните с «Происхождения видов» Чарльза Дарвина, читайте «Историю науки» Джона Бернала, восхищайтесь гениальными лекциями Ричарда Феймана, ознакомьтесь с «Краткой историей времени» Стивена Хокинга, с благоговением откройте книгу нобелевского лауреата Эрвина Шредингера «Что такое жизнь?». Великих книг не так много, их возможно, всего не больше сотни. Не упустите время и получите удовольствие ознакомиться с ними. Потом будет всегда некогда.


Будьте всегда храбры в достижении истины, будьте всегда честны перед собой, будьте всегда трудолюбивы и терпеливы, будьте всегда готовы идти за знаниями, будьте свободными и гордыми людьми, способными творить и созидать во имя мира и процветания! 


Исследуйте вместе великий Океан Истины и знанием вы победите!


Источники: 

1.Попов, С. В., референт первого Президента РС (Я) М.Е. Николаева.
2.«Николаев-Центр», библиотека – архив первого Президента Республики Саха (Якутия). Петрова, Л.А., библиотекарь.

Подготовила А.И. Ленская

Loading