You are currently viewing Лидер и наставник якутской молодежи

Лидер и наставник якутской молодежи

  С малых лет Платон  Слепцов, ставший духовным лидером якутского народа — Платоном Алексеевичем Ойунским, познал все тяготы бедняцкой жизни, мечтал о лучшей жизни униженных, бедных людей. В олонхо, заворожившего его с малых лет, защитники людей могучие боотуры добивались счастливой жизни народа, сражаясь с несправедливостью, жестокостью в лице злых сил – абаасы. Счастье, лучшая доля народа возможны, но за это надо было бороться, учиться, познавать премудрость больших народов, быть в курсе актуальных событий не только у себя на родине, но и в стране, мире. Этому способствовали годы учебы, кипучая общественно-политическая жизнь в Якутске, общение с передовыми людьми того времени, с представителями якутской интеллигенцией, дружба с единомышленниками, соратниками, друзьями, которые также как он мечтали о счастливой жизни своего народа, задавленного нищетой, бесправием, тойно — чиновничьим гнетом.   В 1911 году Платон Ойунский вместе с друзьями организовали тайный кружок с целью проведения дискуссионных встреч по наиболее острым проблемам политики и литературы, с обсуждением общественно-политических событий в царской России, мире.

Знакомство членов кружка с видным революционером Е. Ярославским, организовавшим в 1914 году Якутский комитет РСДРП, привело к марксистскому пониманию социальных и политических проблем.

В революционные годы, Гражданской войны – (1918 – 1922 гг.) Платон Алексеевич принимал активное участие в борьбе за установление советской власти в Якутии и в организации мирного строительства. Делегаты съезда – большевики Серго Орджоникидзе, Емельян Ярославский, Г.И. Петровский, М. К. Аммосов, П. А. Ойунский и другие выдвинули на повестку дня вопросы об отмене классовой системы землепользования, о введении восьмичасового рабочего дня, об улучшении положения рабочих. В связи с отказом съезда рассмотреть эти вопросы, Ойунский, по заданию партии, организовал политическую демонстрацию рабочих и крестьян при участии многочисленной прогрессивно настроенной молодежи. На следующий день съезд принял все требования демонстрантов.

П. А. Ойунский был наставником трудящей молодежи, привлекал ее к активной массово-политической работе. 15 апреля 1920 года в Якутске состоялась первая запись в Российский Коммунистический союз молодежи – РКСМ. Благодаря этому из среды трудовой молодежи сформировалась комсомольская организация – особая армия, способная возглавить организационную работу среди молодежи и трудящихся.

При такой разносторонней работе Ойунский выступал и как публицист, ученый, писатель. В его творчестве, нашедшем широкий отклик у якутского народа, отразились проблемы, борьба в преобразовании мира в годы революции,  Гражданской войны.

  Стихи и песни Ойунского имели большое значение. Например, стихотворение «Yлэhит ырыата» было ориентировано на молодых, тех, кому предстояло строить новую жизнь, осуществить надежды и чаяния народа, без классового угнетения, социального неравенства. Поэтому Е. Ярославский в статье «Что было 9 лет назад в Якутске» охарактеризовал П. А. Ойунского и М. К. Аммосова как пламенных ораторов и  лидеров якутской молодежи.  Поэт призывал  к большой работе в восстановлении разрушенного Гражданской войной народного хозяйства,  мирном строительстве, воспевая самоотверженный труд рабочих и крестьян. Так в повести «Выход из тины», написанной в 1930 году, освещался процесс коллективизации в якутских наслегах и земельной реформы.

  Ойунский призывал ученых, писателей, людей искусства, культуры, науки, молодых в особенности, ценить и творчески осваивать родной фольклор, богатейшее духовное наследие народа, его мудрость, нравственные законы. И сам  внес неоценимый вклад в сохранение и изучение народного творчества, сделав запись, поэтическую обработку народного героического эпоса «Дьурулуйар  Нюргун Боотур». Завершение величественной поэмы – олонхо явилось настоящим подвигом поэта ради будущих поколений в силу сложных политических обстоятельств в 1920-1930-е годы, когда дореволюционное культурное наследие было объявлено реакционным, феодальным.

  Ойунский придавал огромное значение развитию науки, культуры, искусства. Будучи первым директором Научно- исследовательского института языка и культуры в 1935-1937 гг., он обозначил основные ориентиры в изучении историко-культурного наследия якутского и других коренных народов.

Видный государственный, политический, общественный деятель, ученый – исследователь, лингвист, писатель П. А. Ойунский завещал нам, молодой смене служить идеалам добра и справедливости, мира и согласия, верил в торжество гуманистических идей, что ярко звучит в его драматической поэме «Красный шаман»:

Прервется боль, сгорит беда,

Придут счастливые года,

Испепелят жестокий век  —

И станет богом человек!

Литература:

Платон Алексеевич Ойунский: ученый, писатель, государственный деятель, Якутск, 2015.

Подготовила А. И. Гоголева – к.ф.н.

Loading