You are currently viewing А.Кулаковский в борьбе с алкоголизмом

А.Кулаковский в борьбе с алкоголизмом

 Один из основателей якутской письменной литературы – поэт, этнограф, фольклорист, просветитель А. Е.Кулаковский уделял большое внимание  борьбе с алкоголизмом. Он знал проблемы своего народа, как губительно сказывается употребление водки для организма северного человека,  не приспособленного к алкоголю, и написал произведения, в которых говорит о пагубности дурных привычек, пороков для народа. Возникшая проблема алкоголизма в Якутии стала последствием грабительской алкогольной политики царского правительства.  Часто спиртные изделия обменивались на пушнину и золото, порабощая людей все больше и больше. Вот тогда от имени народа первыми заговорили о борьбе с алкоголизмом передовые представители якутской общественности – Кулаковский и его соратники.

В начала 20 века Якутия впервые включилась во вторую волну трезвеннического движения, к которой присоединились учителя, рабочие, врачи. Движение это проводилось по всей России с 1895 года.  Сам великий русский писатель Лев Толстой возглавлял общество трезвости в царской России.

Под влиянием этих событий Кулаковский пишет антиалкогольные произведения «Песнь пьяного буржуа», «Алкоголь», где подробно говорит о пагубности алкоголя, разрушающего человека и морально и физически.

Зоя Константиновна Башарина – доктор филологических наук, работая в СВФУ много лет, изучает тему трезвого и здорового образа жизни в произведениях якутских писателей. Она подчеркивала:

«Такого сильного произведения, как поэма «Арыгы», не было создано и в России в начале ХХ столетия.  В. Солоухин перевел ее в1986 году под названием «Оборотень»…Его надо изучать в школе, чтобы оградить детей от пагубного воздействия алкоголя…»

В этом произведении, под названием «Оборотень» в некоторых изданиях, А. Е. Кулаковский подробно рассказывает о зелье, напитке, «сочетающем в себе одновременно ад и рай». Процесс производства  его описан весьма подробно, как и судьба после прибытия его в Ленский край. Бедняки получают самую простую да горькую водку, а у дорогих вин – другая судьба, ее получают «купцы, губернские чиновные люди, заплатив золотыми червонцами».

«..Эта жидкость, древнейшими народами изобретенная, много разных волшебных свойств имеет…Эта жидкость, умнейшими нациями произведенная много коварных  свойств имеет…»

Кулаковский подробно описывает все прелести, свойства этого напитка, без которого не обходится праздничное застолье, и в быту оно имеет свойство умиротворять, ублажать людей и божеств, делать их сговорчивее. Но при чрезмерном употреблении у напитка этого окажется «оборотная сторона, жестокий нрав». «Самого умного, мозговитого, башковитого моментально в дурачка превращает, самого ласкового, душевного, сердечного словно зверя ожесточает…»

Кулаковский — знаток якутского края, его людей  пишет о коварных свойствах этого зелья, заполонившего север, предостерегает о его разрушительных свойствах и призывает отказываться от него, «творящего великие мерзости»:

Сытого лишает пищи,

Богатого делает нищим,

Высоких низводит до низу,

Почтенных пускает по миру.

Наслаждающихся, вкушающих

превращает он в попрошаек…

Водка, алкоголь, разрушая жизнь, здоровье,  гибельно сказывается и на потомстве, от нее расцветают махровым цветом всяческие пороки:

..Человека убить заставит,

с лютой каторгой познакомит.

Так вот, друзья:

Сила великая,

Мощь звериная,

Одним боком повернется –

Сокровище,

Другим боком повернется –

Чудовище…

Поэт и Гражданин в этом произведении  выступает против алкоголизма, коварного зелья, особенно разрушительного для человека севера. Его национальным напитком был и есть кумыс – целебный напиток, призванный издревле для умилостивления светлых божеств айыы, помогающий человеку выживать в суровом крае, принося здоровья и радость. Здоровый человек – это основа здоровой, крепкой семьи, а значит и общества. Борьба, которую возглавил великий мыслитель провидец, болеющий за судьбу своего народа, страны актуальна и сегодня, предостережения, заветы да будут нам уроком, примером.

Литература:

Алексей Кулаковский. Благословение. Избранные стихи и поэмы, Якутск, Бичик, 2008.

Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading