You are currently viewing Организатор науки в республике – П.А. Ойунский

Организатор науки в республике – П.А. Ойунский

Прозорливость П.А. Ойунского как государственного, политического, общественного деятеля, исследователя, писателя сказывается и в том, что он придавал большое значение науке, культуре. Он, будучи большим ученым-исследователем лингвистом.

 одним из первых выступил как организатор науки, создав научно — исследовательский институт  языка и культуры.

 В 1931 году Платон Алексеевич поступил в аспирантуру НИИ национальностей в ЦИК СССР и окончил ее, успешно защитив диссертацию на степень кандидата лингвистических наук, став первым якутским дипломированным ученым в области якутского языка. Его диссертация называлась «Якутский язык и пути его развития». С этого времени началась его большая научно-организационная деятельность.

  Летом 1935 года П.А. Ойунский, будучи председателем Комитета нового алфавита при СНК Якутской АССР, составил докладную записку, в которой подробно обосновал необходимость создания «Научного института языка и культуры» для «достижения организованности работы по развитию национальной культуры».  По его мнению, деятельность создаваемого института должна подчиняться главной цели – «работе по развитию национальной культуры».

Он понимал, что при отсутствии научных кадров будут большие трудности в работе института и предложил «обходиться силами, не имеющими специального образования, но в нужных случаях привлекать платных специалистов». Кадровое обеспечение работы института и происходило этими двумя путями.

В структурном плане предлагалось создать пять секций: языка и письменности; словесности; тетра и музыки; изобразительного искусства;  языка и культуры малых народов, что охватывало все основные направления «развития национальной культуры». В штате в то время предусматривалось всего 6 единиц.

  28 августа 1935 года докладная Ойунского была рассмотрена на заседании секретариата Якутского обкома ВКП(б). Идею поддержали, несколько изменив мотивировку организации института: «в целях научного изучения якутского языка, литературы и искусства, истории и вопросов народного образования и…научной разработки проблем их дальнейшего развития». На должность директора предполагалась кандидатура самого П.А. Ойунского и ученого – секретаря М.О. Слепцовой. В структуре института предложено было создать три сектора: языка и письменности; литературы и искусства; народного образования и истории. Заведующим третьим сектором утвердили С.Н. Донского -II (по совместительству); вопрос о руководителях двух первых секторов предложено было  «рассмотреть дополнительно».

17 сентября СНК ЯАССР рассмотрел на своем заседании данный вопрос и принял постановление № 701 «О создании Научно — исследовательского института языка и культуры ЯАССР».  Были утверждены Положение об институте; новый ученый-секретарь – С.Г. Потапов, зав. сектором языка и письменности – Д.К. Сивцев; литературы и искусства – Н.М. Заболоцкий; народного образования и истории — С.Н. Донской -II.

Так началась деятельность первого научного института и истории Якутии – Научно- исследовательского института языка и культуры Якутской АССР.

Инициатор его создания глубоко понимал значение науки в общественно -политическом социально – экономическом и национально-духовном возрождении народов Якутии и необходимость изучения языковых и культурных процессов для проведения государственной национальной политики. Для этого он, как показывают документальные источники, развернул большую работу за годы своего директорства (1935-1937): подобрал сотрудников института, создал коллектив по различным направлениям их исследовательской работы, и по решению вопросов материального и финансового обеспечения института.

О том, как проводилась научно-исследовательская работа говорит документ от 29 августа 1937 года «Докладная записка П.А. Ойунского секретарям Якутского обкома ВКП (б) П.М. Певзняку и Н.Н. Окоемову с просьбой об освобождении его от руководящей работы в институте и союзе писателей с подробным отчетом  о проделанной работе в институте со дня его образования». 

Из него видно, что в конце 1935 и в начале 1936 года была разработана тематика работ на два-три года, предусматривающая выполнение работ по сбору памятников фольклора, по разработке принципов якутской терминологии, основных установок орфографии и проекта усовершенствования алфавита; по составлению биографии изучению творчества А.Е. Кулаковского, В.В. Никифорова, А.И. Софронова, Н.Д. Неустроева, А. Иванова – Кюндэ, Бястинова, П. Черных – Якутского; по разработке истории народного изобразительного искусства по материалам художника И.В. Попова; по истории театра. Сектор народного образования и истории планировал изучать проблемы  коренизации школ Якутии,  составлять очерки по истории народного образования в Якутии после 1917 года, очерки по «буржуазно – национальному, культурно-просветительскому движению в Якутии; по истории – разработать проблему «буржуазно – национального движения в Якутии при царизме и после Октябрьской революции», проблемы установления советской власти и Гражданской войны в Якутии и т.д.

  Была проведена огромная работа по сбору памятников якутского фольклора почти по всем его жанрам, благодаря чему удалось сохранить для науки массив олонхо, исторических преданий, песен и других видов устного народного творчества. А в 1938 году была издана работа С.И. Боло (Дьячковского) «Прошлое якутов до прихода русских на Лену». Директор  института поддержал исследовательский труд Г.Ф. Ксенофонтова о проблеме происхождения якутов, который был издан в 1937 году. В 1938 году под редакцией П.А. Ойунского были изданы «Очерки истории якутской литературы» Н.М. Заболоцкого. Институт в 1937 году подготовил и издал первый выпуск «Сборника трудов Научно – исследовательского института языка и культуры при СНК ЯАССР».

Платон Алексеевич в этом документе написал, что  «готов учебно-орфографический словарь (250с.), составленный Эргисом, со сводом правил (орфографии);

Правила пунктуации в якутском языке (для школ), составленный Сивцевым  (писателем);

Готов учебно – терминологический словарь по естествознанию, составленный Онопровым (50 стр.);

Готов учебно – терминологический словарь по химии (59 стр.), составленный химиком (А.Д. Егоровым);

Готов словарь терминов по географии (11 стр.), составленный лингвистом Эргисом и учителями Барашковым и Г.М. Слепцовым;

Готов словарь терминов по математике (22 стр.), включающий арифметику, алгебру, геометрию и тригонометрию, составленный инженером М.И. Поповым.

На днях поступает словарь якутских синонимов и омонимов (8 п.л.), составленный  П.П. Барашковым (учителем);

Ввиду мобилизации  тов. А.Е. Мординова и С. Харитонова, а также командировки тов. Андреева задерживается работа по подготовке общественно — политического словаря объемом 15 п.л., издание которого придется перевести на 1938 год.

  Все эти словари подлежат редакции и изменению после окончательного утверждения стабильного якутского алфавита и основ якутской национальной письменности (орфографии и терминологии)».

Далее изложено, что институт готовит к изданию художественные произведения классика якутской дореволюционной литературы А.Е. Кулаковского с предисловием, биографией и комментариями с массовым тиражом.

В перечне достижений указаны, в основном, результаты филологических исследований. Уже в те годы институт сделал очень многое для создания научных основ языкового строительства, решения практических вопросов якутского письма и якутской речи. Известно, что именно на этой основе была создана первая практическая грамматика якутского языка.

  В планах института предусматривалось издание трудов Э.К. Пекарского, С.В. Ястремского, В.Ф Трощанского, О.Бетлингка, В.М. Ионова и других. К исследовательской работе привлекались ученые из центральных институтов: С.В. Бахрушин, С.А. Токарев, О.В. Ионова и др.

Ойунский понимал, что привлечение ученых к исследованиям повышает научный уровень разработок института, способствует подготовке кадров.

  Последний приказ № 54 П.А. Ойунского о выезде на 1 сессию Верховного Совета СССР следующего содержания был подписан 27 декабря 1937 года:

«Выезжаю На 1-ю сессию Верховного Совета СССР, возлагаю исполнение обязанностей директора НИИЯК на ученого секретаря т. Мординова Авксентия Георгиевича».

 С этих пор прекратилась его деятельность на посту директора института, в начале 1938 года Платон Алексеевич был необоснованно репрессирован и умер в якутской тюрьме 31 октября 1939 года.

Из этих документов, материалов видно, что Ойунский за короткое время работы в качестве директора вместе со своим немногочисленным коллективом сделал очень многое в области изучения якутского языка и национальной культуры, внес большой вклад в составление программ, учебников и учебных пособий, книг для чтения и хрестоматий по якутской культуре. Была проведена кропотливая работа по упорядочению орфографии и терминологии якутского языка и положено начало научному изучению Истории Якутии.

 Многое из того, как отмечает В.Н. Иванов, доктор исторических наук, академик АН РС (Я), — не было реализовано. «Но главное было достигнуто – институт быстро встал на ноги, начал  плодотворную научную работу по изучению многих проблем гуманитарного развития республики и положил начало создания новой научной концепции языкового, культурного и исторического развития якутского народа. Республика получила свою организационно — научную базу для открытия здесь Якутского филиала АН СССР, затем ЯНЦ СО АН СССР и СО РАН.  Созданный П.А. Ойунским институт ныне превратился в один из крупнейших научно-исследовательских институтов на Северо – Востоке Российской Федерации.

Исторические факты убедительно говорят о том, что за короткий период работы в качестве директора института Ойунский проявил себя как крупный организатор науки.

Он глубоко понимал значение науки в духовном раскрепощении родного народа, в преобразовании жизни всех жителей Ленского края. И в этой сфере он оказался на высоте государственного деятеля, который работал на будущее родной республики, на благо ее многонационального народа».                                                                      

Литература:

П.А. Ойунский: Мифы и реальность,  Академия наук Республики Саха (Якутия), Институт гуманитарных исследований, Якутск, 2004.

   Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading