You are currently viewing Юбилей Николая Тобурокова

Юбилей Николая Тобурокова

Общественность республики торжественно отмечает 90-летие со Дня рождения доктора филологических наук, профессора, академика Международной тюркской академии, члена Союза писателей Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Республики Саха (Якутия) НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА ТОБУРОКОВА.

Н.Н. Тобуроков — один из ведущих литературоведов Сибири и Республики Саха (Якутия), известный в России специалист по стиховедению и теории стиха, автор ряда монографий, книг, сборников статей внес большой вклад в фундаментальные научные исследования в области сравнительно-типологического изучения тюркоязычной поэзии Сибири, разработал учебники и учебные пособия нового поколения для школ и вузов республики. Он был большим тружеником, преданным своему делу, педагогом-наставником, воспитавшим не одно поколение молодых ученых.

Его многогранная деятельность отмечена Медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, Почетным званием «Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия)» и другими почетными званиями, высокими наградами.

Поздравляем его родных, близких, коллег – всех, кто знает, помнит, ценит его многогранную яркую личность с этой знаменательной датой и благодарим за большую работу по увековечиванию светлого имени выдающегося Ученого,  Педагога – наставника в продолжении его великих трудов!

                                                                              Коллектив Литературного музея им. П.А. Ойунского

Loading