You are currently viewing Книги писателей о птицах и зверях

Книги писателей о птицах и зверях

В годы, когда М. Горький писал свои работы с размышлениями о детской литературе, призывая писателей создавать познавательные, увлекательные произведения для детей, якутские писатели и поэты все больше внимания уделяли изображению жизни птиц и зверей республики. Это было очень познавательно для детей, живущих на севере среди природы.

Умение занимательно рассказывать о мире природы, обитателей тайги способствовали успеху среди детей книг С.Васильева «Стихи о пернатых» и Семена Данилова «Письма по пороше». Письма переведены на русский язык В.Тушновой и изданы в Детгизе. Многие стихи сборника посвящены изображению труда советских людей Крайнего Севера Якутии – взрослых и детей – «Мой маленький друг», «Рыбаки», «Каюры», «Лето».

С большим теплом автор рисует образ смелого трудолюбивого мальчика, сына охотника, в стихотворении «Мой маленький друг».

Поэт так представляет его юным читателям:

«Вот познакомьтесь – он каков

Дружок мой Миша Васильков,

Смельчак веселый Мишка,

Охотников сынишка.

Мой друг – хороший человек!

Мой друг – отважный человек!

В это время в периодической печати часто появлялись стихи для детей поэтов М.Ефимова, Ф. Софронова, русского поэта А. Лаврика.

М. Ефимов в свой первый сборник стихов «В краю незаходящего солнца» (1954) включил небольшой цикл для детей «Счастливое детство».

Ф.Софронов в цикле стихотворений «В Московском зоопарке» рассказал читателям о животных.

Прозаические произведения для детей

Якутские писатели в те годы стремились отразить в образах своих героев то новое, что появилось в психологии, характере молодежи, воспитанной советским государством, школой, пионерской и комсомольской организацией. Тема войны, оставившей неизгладимый след в памяти людей,  также была широко представлена в прозе. В послевоенный период был создан ряд произведений о войне, ее героях и участии в исторических событиях тех, кто с честью выдержал испытания военного времени на фронте и в тылу.

Значительным явлением стала книга Тимофеева Сметанина «Егор Черин», посвященная событиям Великой Отечественной войны и получившая вторую премию на республиканском конкурсе произведений детской литературы в 1947 году.

Военную тематику разрабатывал И. Кычкин, выпустивший в 1953 году книгу «Освобождение».  Почти все рассказы книги посвящены изображению жизни детей разных национальностей – участников борьбы советского народа с фашистами. Автор рассказал о патриотических подвигах советских людей.

О смелости и героизме советских людей в годы борьбы за родину рассказал и Н. Якутский в книге «Рассказы о смелых».

Жизни советских пограничников и их борьбе с диверсантами, шпионами, засылаемых в СССР капиталистическими странами, посвящена его повесть «У старой шахты» и рассказ «Коробка».

В очерках «Победивший смерть — бессмертен», «Кеша Березкин» и «Родные» писатель рассказал о якутах — героях Великой Отечественной войны. Он показал в своих очерках не только ратные подвиги своих соотечественников на полях сражений, но и картины труда ребят в колхозах в годы войны – «Сын воина Афанаса».

Борьбе абагинских пионеров с бандитами посвящена его повесть «Красное знамя».

Большое место в послевоенной литературе для детей заняла школьная тема. Она стала ведущей в творчестве Н.Габышева, автора ряда рассказов и очерков детей, получивших признание у юных читателей, и увлекательной повести о якутских школьниках Крайнего Севера «В далеком Амычане» (1951).

Сюжет повести построен на материале жизни школьников в заполярном районе Якутии. Автор убедительно показывает, что и в отдаленных уголках страны кипит полнокровная жизнь.

Один из героев повести русский мальчик Валерий Чепалов, приехавший с родителями из Якутска в далекий Амычан, убедился, что школа, учителя, сами амычане, их труд и отдых не менее интересны, чем в городе. Жизнь их насыщенна событиями. В школе он нашел друзей и любимого учителя.

Писатель прямо, искренне говорит о жизненных трудностях, о преодолении их детьми. Заслуга его —  в правдивом показе роли взрослых, умелых воспитателей в формировании характера молодого поколения.

В образах амычанских ребят он раскрыл лучшие черты характеров, воспитанных советской школой и всей действительностью, показал образ положительного героя, как пример молодому поколению.

Книга Н. Гыбашева – одно из серьезных достижений послевоенной прозы для детей.

Школьной теме посвящен и его рассказ «Русский язык», получивший вторую премию на конкурсе газеты «Молодой коммунист» в 1954 году.

Писатель в нем поднял вопрос о путях преодоления учащихся якутских школ трудностей овладения русским языком.

В сборнике рассказов писателя «Любимые дети мои» писатель показал детям разные стороны жизни родной Якутии.

Школьную тему плодотворно разрабатывал и русский писатель А.Иванов, живший в Якутии, в своей повести «У синих гор».

 Ему удалось создать яркий и правдивый образ якутского мальчика Кеши Аласова, показать его характер в становлении и роль старших товарищей колхозников, учителей и отца Кеши — в воспитании юного патриота, мечтающего сделать свою республики лучше, богаче, счастливее.

Кеша не остался с друзьями в полюбившемся ему украинском городе, в боях за который погиб его отец. А решает ехать на родину. На предложение остаться в городе, он ответил: «Да, у вас очень хорошо: у вас растет хлеб, цветут сады. Я очень хочу жить в таком краю…Я люблю свой край и хочу, чтобы он был похож на ваш. Если мы будем уезжать по одному из тайги, кто посеет там хлеб, вырастит сады, проведет электричество и радио? Мне нужно ехать домой».

Образ Кеши раскрыт как типичный. Иванов показал в его образе молодое поколение того времени, его лучшие черты.  В богатстве внутреннего мира, связи с народом, близости к родной природе, чистоте нравственного чувства. Действия мальчика продиктованы патриотизмом, любовью к родной стране и республике. Юный герой показан в развитии, росте, он многому учится у взрослых, на жизненном опыте старших. Книга А.Иванова — одна из лучших повестей, написанных на материале жизни и быта якутских ребят. Она была переведена на якутский и вышла в Якгизе в 1954 году.

Подготовила А.И. Гоголева – к. ф .н.

(продолжение следует)

Loading