You are currently viewing Встреча с писателем В.Егоровым

Встреча с писателем В.Егоровым

В этот праздничный день в Литературном музее им.П.А.Ойунского состоялась встреча с известным детским писателем Валентином Владимировичем Егоровым – большим другом детей. 

Валентин Владимирович закончил Хабаровский медицинский институт, педиатрический факультет, более тридцати лет работал детским врачом, хирургом, врачом — реаниматологом в отделении реанимации и интенсивной терапии Детской инфекционной больницы г. Якутска. В 2006 году удостоен звания «Заслуженный врач Республики Саха (Якутия)». Отличник здравоохранения РФ и РС(Я), почетный работник столичного здравоохранения Валентин Егорович многих детей спас от смерти, вернул к жизни. Плодом нелегкого труда, богатого опыта работы врача стали пособия для родителей по уходу за больными детьми и множество книг, стихов,  рассказов, сказок. Так в сборнике «Спаси и сохрани» представлены 94 стихотворения, посвященные спасенным детям. 

Творчеством он начал заниматься с начала 90-х годов, это верно стало продолжением его работы с детьми. По признанию писателя: «Я не могу не писать для детей, постоянно работаю с ними, к этому отношусь очень серьезно. Мои книги – для семейного чтения. Я стараюсь детей своими рассказами, сказками научить чему-то, подготовить к взрослой жизни, поднимать их до своего уровня, а не сюсюкать с ними». 

О своей жизни писатель рассказал в книге «Мальчик с окраины», о становлении будущих врачей, их жизни со студенческих лет в книге «Врачебные тайны». 

Валентин Владимирович отмечает, что дети очень благодарный народ, а самая лучшая для него награда, верно, как для каждого хорошего врача – спасенные жизни, возвращенные для полноценной жизни больные дети. Были случаи из его практики, когда возвращались к жизни дети, которых считали уже безнадежными. Так он реанимировал одну тяжело больную девочку, привезенную из Крайнего севера. Все думали, что она погибнет, а он не сдавался, реанимировал почти 45 минут, тогда как на реанимацию дается 15 минут, но она вернулась к жизни благодаря его усилиям, более того — совершенно выздоровела. Он убежден, что за жизнь, здоровье детей надо бороться до последнего.

Да и животные умеют быть благодарными. Врач вспоминает о поросенке, которому помог когда-то, а тот так привязался к нему, что повсюду следовал за ним, как верный друг, собака, ждал его после работы, а однажды даже спас ему жизнь.  И таких случаев в его практике было не мало.

Недаром Валентин Владимирович любит отдыхать и созерцать природу, наблюдать за животными, у него есть и книжка для детей про зверей, животных. Так, в 2019 году в издательстве «Бичик» вышло уникальное издание «Для детей про зверей: азбука – раскраска в стихах», с четверостишиями на все буквы алфавита, посвященных братьям нашим меньшим и дополненных подборкой стихов о природе. Азбука–раскраска интересна и детям, и взрослым. 

А сколько у него добрых, светлых сказок, рассказов! Наверное, главная мысль его рассказов и сказок такая: «Добрые дела, как и добрые слова, творят добро, делая всех нас лучше», из сказки про «Доброго паучка портного, очень любившего мечтать». 

Сказки его поучительны, учат, как жить в современном мире: «Как злой Мишка с доброй белочкой подружился», «Два Артура», «Как Лапик узнал, что такое настоящая дружба», как бережливо относиться к деньгам, как в «Сказка о чудо — копеечке», говорят о вечных ценностях дружбы, добра, помощи ближнему. С большой теплотой, благодарностью, любовью пишет он о маме, которая вырастила его одна, работая на трех работах.

 Писатель очень любит свою родину, большой патриот родного края, изучает его историю, жизнь людей. Так его книга  «Любимый с детства уголок» посвящена родному городу Якутску. Писатель был удостоен премии Главы республики А.С.Николаева им.Амма Ачыгыйа в области детской литературы, за весомый вклад в детскую краеведческую литературу. 

В его рассказах всегда есть лучик надежды, они полны позитива, положительной энергии и как бы утверждают, что как бы ни было тяжело, все в жизни можно исправить. Отрадно, что недавно вышли его книги «Мальчик с окраины», «Белая книга Памяти».

Его творчество отмечено премией Международного детского фонда «Дети Саха –Азия», общественной литературной премией имени Алексея и Марты Михайловых, республиканской краеведческой премии имени С.Н.Сизых. Писатель — победитель международных, всероссийских и республиканских конкурсов. Дважды в 2017 и 2019 годах признавался лучшим писателем на международных литературных конкурсах. В Ялте, в 2017 году занял первое место в номинации «Лучший детский писатель года». Награжден медалями Российской литературной премии, поэта Надсона, Антуана де Сент-Экзюпери. Он полон творческих замыслов, поисков – многое может сказать как детям, так и взрослым. 

В сентябре Валентин Владимирович будет отмечать 30-летие своей творческой деятельности. Пожелаем же ему дальнейших творческих успехов, вдохновения, радости и, конечно, здоровья!

Полную версию встречи с писателем В.В.Егоровым смотрите на нашем канале ютуба. 

Встреча с ним — добрый подарок для детей и взрослых в этот особый, знаменательный День – День защиты детей. Пусть радость, солнце, здоровье всегда пребудут с нами!

                                                          Подготовила А.И.Гоголева, к.ф.н.

Loading