You are currently viewing Человек и война в произведениях Исая Никифорова

Человек и война в произведениях Исая Никифорова

Он ушел на фронт защищать Родину совсем молодым, как и многие другие ребята в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года. К тому времени он уже был известным журналистом, литератором, заведовал отделом редакции газеты «Кыым», где впервые начал печатать свои заметки и фельетоны. Отца его убили белобандиты. Оставшись сиротой, он перебрался в Сунтарский улус к родной сестре отца.  Для мальчика, рано познавшего трудности сиротской судьбы, единственно ярким моментом жизни стал период учебы в Тойбохойском пансионате вместе с народным поэтом Якутии Л.А. Поповым и прозаиком, литературным критиком П.И. Филипповым.

О себе, судьбе осиротевших детей он рассказал в своей первой автобиографической повести «Степан», изданной в 1939 году. Эта повесть получила живой отклик у читателей и была высоко оценена литературной критикой тех лет, что и определило судьбу начинающего писателя. В том же году молодой автор стал членом Союза писателей СССР.

В 1939–1943 году Исай Прокопьевич работал в редакции газеты «Кыым» и районной газеты «Знамя Советов», переименованной затем в «Ленские маяки». В своих художественно-публицистических очерках и рассказах, написанных в начале войны, он показал нерасторжимое единство фронта и тыла — «В семье колхозника», (1941), «Участник войны», (1942), «Передовики социалистического труда» (1942), «Рыбаки из «Торгоно», (1942) «Радист Федот Филиппов» (1943) и других.

На войне

Его призвали в действующую Армию в 1943 году. По окончании офицерских курсов в Ульяновске, был направлен в 112-ю стрелковую дивизию 13-й Армии I Украинского фронта, которым командовал выдающийся советский полководец, Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

Молодой солдат прошел боевой путь от Украины до Германии. Встретил великую Победу в Бреслау. Он видел руины рейхстага в Берлине. Был несколько раз ранен. Демобилизовался в 1946 году. Старший лейтенант Исай Никифоров был награжден орденом Красной Звезды и многими боевыми медалями.

Человек и война

Исай Прокопьевич – автор более десяти сборников рассказов, повестей, пьес и очерков. В них он стремился раскрыть одну из главных тем своего творчества – человек и война, где основное внимание его, как автора, было уделено психологической перестройке человека мирного труда к условиям и законам войны.

В письмах с фронта, раскрывающих богатый внутренний мир автора, в чьей жизни неразрывны «писательство и солдатская судьба», отражены его переживания в экстремальных условиях фронта. В форме писем с полей сражений были написаны очерки «Обращение к писателям Якутии» (1944),  «Мужество» (1944), в которых отразилась основная концепция писателя – осмысление войны как огромной трагедии.

По мере увиденных злодеяний фашистов на оккупированной территории, менялся тон и пафос его очерков. За всем этим была глубоко прочувствованная правда о войне, которую лично выстрадал сам фронтовик.

Последующие его очерки — «Несокрушимая сила воинов — якутян» (1945),

 с приближением победы, были наполнены оптимизмом, верой в свержение фашизма, надеждой на скорое возвращение домой.

 В военных рассказах Никифорова «Страх фрица» (1944), «Пригорок – наш!» (1944)  «Баян» (1960),  «Притворство» (1960), «Воришка» (1960), «Двадцать один день» (1960), «На большой дороге» (1960),

«Деревянная ложка» живут и действуют герои, близкие ему по духу, прошедшие дорогами военной судьбы. Окрашенное легкой, доброй улыбкой авторское повествование придает его произведениям особую теплоту.

«Солдаты»

Особого внимания заслуживает повесть Исая Никифорова «Солдаты», (1951), которая первоначально называлась «Солдат с берегов Лены»

(1943-1946).

Произведение, написанное на основе фактов из жизни писателя,  — своеобразный рассказ об увиденном и пережитом,  с авторской исповедью, раздумьями участника войны. В повести подробно прослеживается военный путь молодого командира Киреева. Главным для офицера, от лица которого ведется повествование, становится не собственная судьба, а люди, рядом с которыми он воюет: скромные герои, простые солдаты, что и подчеркивается названием самой повести. Именно через их судьбы постигается суровая правда о войне. Все герои повести – люди, живущие на войне и в условиях войны. Они проходят суровое испытание войной, определяющей нравственную суть человека, где особое значение приобретает процесс преодоления себя. Будь то староверы, отказывающие воевать или радист Семенов, не желающий восстановить связь со штабом.

В повести автор не пытается завуалировать действительность, не избегает противоречий, встречающихся в жизни армии в лице командира взвода Сурова. В поведении младшего лейтенанта высказана авторская позиция по отношению к тем, кто был ответственен за судьбы солдат. Писателем также очень точно подмечен тот факт, что человек, даже будучи обреченным войной на необходимость убивать и постоянно ощущать опасность собственной смерти, не лишается нормальной, свойственной мирному человеку способности сопереживать и сострадать друг другу.

В повести убедительно показано фронтовое братство двух неразлучных друзей – Догурова и Водолазова, которые в нечеловеческих условиях сумели сохранить верность дружбе, не раз спасая друг друга от неминуемой гибели.

Повесть И. П. Никифорова «Солдаты» – не только свидетельство очевидца, но и взгляд, оценка событий прошедшей войны глазами писателя-фронтовика. Эта повесть, в связи со 100-летием со дня рождения Исая Прокопьевича и 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, была переведена на русский язык А.Е. Шапошниковой и Л.С. Борисовой.

 «Художественное творчество якутского писателя-фронтовика И.П. Никифорова, касающееся темы Великой Отечественной войны, отличается, прежде всего, своей антимилитаристской направленностью, утверждением ценности человеческой жизни, стремлением воспроизвести освободительный характер войны, — отмечает исследователь Т.П. Самосонова. —  В нем также выражается глубинная мысль о том, что обычное, естественное выживание на войне это тоже своего рода подвиг». 

Использованная литература:

Писатели Якутии, Биобиблиографический справочник, Бичик, 2019.
Самсонова Т. П. Военная проза якутского писателя-фронтовика И.П. Никифорова // Молодой ученый. — 2015. — №17.1.

                                                   Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading