You are currently viewing Первые участники акций, посвященных Дню Победы.

Первые участники акций, посвященных Дню Победы.

Стартовали Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне» и акция «Наследники Победы» – крупномасштабные мероприятия, имеющие целью воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг.
5 мая в Литературном музее им. П.А. Ойунского первыми участниками акций стали студенты «Колледжа креативных индустрий «Айар уустар» (до 17 февраля 2023 г. «Якутский колледж технологии и дизайна»).
Лекцию “Ушедшие в бессмертие” с показом слайдов для них подготовила н.с. музея Е.С. Ноговицына. Из лекции студенты узнали о том, как писатели встретили День Победы 9 мая 1945 г., кто из них ушел первым на фронт, какие произведения писали в годы войны и, конечно ознакомились с историей музея, неразрывно связанной с созданием Якутской национальной военной школы по инициативе П.А. Ойунского – почетного курсанта школы. Далее было рассказано о выпускниках Якутского педагогического училища 1941 г., вместо направлений на работу получивших призывные листы. Воины – писатели о себе, своем участии в сражениях много не рассказывали, не писали воспоминания. Но оставили произведения, из которых узнаем о суровых тех годах. Например, народный писатель Софрон Петрович Данилов. Он окончил учебу 21 июня 1941 г., вместо выпускного бала с друзьями всю ночь играл в волейбол, был тогда так счастлив и мечтал стать писателем. Но назавтра началась война… 3 августа 1941 г. вчерашние выпускники ЯПУ уже на барже парохода “Пропагандист” отправились на фронт. Софрон Петрович с горечью писал о 20 друзьях, которые погибли на полях сражений, вернулись с тяжелыми ранениями и рано ушли из жизни. Некоторых из них нашли по его воспоминаниям и рассказам. Сам Софрон Петрович строил военный завод в Новосибирске, Омске и от условий жизни того времени тяжело заболел. У него есть всего несколько произведений о военном времени, читая которые, невозможно сдержать слез… Ведь ветераны войны только в последние годы жизни рассказывали, что их некоторые друзья от голода, невыносимых условий погибали, не доезжая до фронта. А Софрон Петрович через себя это познал. С историей Литературного музея им. П.А. Ойунского неразрывно связана судьба каждого мобилизованного. Ведь на территории, где стоит музей, был объединенный областной военкомат и с этого места они уходили в бессмертье… Музей никогда не забывает призванных в июне 1942 г. Основная их часть приняла боевое крещение на Ильмень озере и именно поэт С.С. Васильев – Борогонский увековечил их подвиг в одноименной балладе. 1 июля 1942 г. отсюда же ушел в бессмертие первый из народа саха Герой Советского Союза Ф.К. Попов. И первую книгу о нем написали Софрон Данилов и Леонид Попов.
Студенты подготовились к акции. Они пели, читали стихи, прослушали экскурсию Е.В. Дохунаева. Мы рады и благодарны первым участникам акций.
В музее в рамках акций запланированы и другие мероприятия, в частности, встречи с участниками СВО. Так 10 мая с 15 часов состоится встреча с врачом — хирургом, поэтом, прозаиком, членом Союза писателей России, лауреатом общероссийской литературной премии “Дальний Восток” им. В.К. Арсеньева в номинации “Короткая проза” Анатолием Игнатьевичем Слепцовым. У него есть пронзительные произведения о ветеранах Великой Отечественной войны 1941- 1945гг. То есть, есть уникальная возможность поговорить с ним о месте и роли литературы и поэзии в современном мире, войнах, мужестве, храбрости, отваге, любви к Родине и услышать стихи о войне в исполнении самого автора, задать ему вопросы о военной медицине и о том, как оказывается помощь и эвакуация в боевых условиях в наши дни.

Е.С. Ноговицына, н.с. Литературного музея им.П.А. Ойунского

Loading