You are currently viewing Вспомнили друга, доброго советчика и вообще прекрасного человека

Вспомнили друга, доброго советчика и вообще прекрасного человека

Литературный музей им.П.А. Ойунского ежегодно проводит мероприятия в рамках проекта “Вспомним добрым словом”, возрождая забытые имена писателей, поэтов… Наш проект очень нравился нашему старшему другу, доброму советчику, поэту, критику, переводчику, лауреату Госпремии им. П.А. Ойунского и литературной премии «Алаш» Республики Казахстан, заслуженному работнику культуры PС (Я) Николаю Егорович Винокурову – Урсуну. Он в музее был заведующим научно-просветительского отдела. В наших мероприятиях принимал самое активное участие, некоторые проводил сам… Год назад мы и не думали, что 13 апреля 2023 г., то есть в день его 78-летия, соберемся почтить его память в рамках проекта “Вспомним добрым словом”. 5 марта 2022 г. коварная болезнь унесла его туда, откуда не возвращаются. Неожиданно… За два-три дня до кончины он бодро разговаривал по телефону, был уверен в выздоровлении, строил новые планы…
Об этом на вечере-воспоминании говорили народные писатели, его друзья и коллеги с молодости: Н.А. Лугинов, Н.И. Харлампьева, П.Н. Харитонов – Ойуку, С.А. Попов – Тумат, Е.В. Слепцова – Куорсуннаах, молодые друзья Г.Г. Андросов, Д.Н. Макеев, с которыми работал в редакции журнала “Чолбон”. Слова благодарности сказали известные переводчики А.А. Борисова – Намылдьыйа, С.Е. Сивцев – Хамалга, писатели и поэты М.П. Мохначевская – Марта-Мария, А.Л. Егоров, Э.И. Ефремов – Дэхси и другие. Очень теплые воспоминания сохранились у друзей юности: одноклассников (выпускников школы №2 1966г.) и однокурсники по ЯГУ 1972 г. Кроме этого, на вечер-воспоминание пришли те, с которыми Урсун встречался на на разных мероприятиях, проводил какие-то встречи, юбилеи и даже просто прогуливался по городу или на Зеленом лугу. Например, Афанасий Афанасьев, народный артист РС (Якутия), заслуженный артист РФ и РС (Я).

Н.Е. Винокуров – Урсун был Почетным гражданином Алданского наслега Таттинского улуса, Намского и Горного улусов. Директор Намской централизованной библиотечной системы М.Р. Софронова рассказала о встречах с Урсуном, о том, как они отметили его 75 – летний в 2020 г. и почти до последних дней его жизни планировали новые встречи. Очень благодарны Урсуны сотрудники Национального центра аудиовизуального наследия РС (Я) им. И.С. Жараева, которым он помогал составлять аннотации к документальным фильмам. Эту благодарность от имени коллектива центра передала М.С. Винокурова – друг нашего музея.
“Каждый день вспоминаем Урсуна”, “Как нам не хватает Урсуна”, “Какие глубокие знания были у Урсуна”… Все выступающие говорили эти слова. Еще вспоминали сколько песен он знал и как красиво их пел во время поездок во улусам.
Отдельная благодарность землякам Урсуна: главе Алданского наслега Таттинского улуса Постникову Егору Николаевичу и Дягилеву Петру Гаврильевичу за светлую память о нашем Урсуне. Земляки готовы поддержать каждую идею по увековечению его имени. Как Урсун любил свою малую родину! Сколько стихотворений ей посвятил, воспевая ее красоты?! Он радовался, когда получал приглашения от земляков на юбилеи и с каким волнением отправился к ним в год своего юбилея! Ведь он еще автор текста гимна Баягантайского улуса.
Урсун, Урсун… Он никогда не унижал человека, он помнил всех, с кем встречался где -то, когда – то. А с каким просветлевшим лицом приходил на работу, если по пути из дома кто-то поздоровался с ним, узнав в нем Урсуна…
Мы счастливы, что знали его, работали с ним вместе. Мы счастливы, что он поддерживал наши идеи, помогал советами, радовался нашим успехам. Мы счастливы, что вечер прошел в теплой обстановке и дочь Урсуна поблагодарила нас за светлую память об отце. Она второй человек в моей памяти, который сказал: “Мы поняли, что наш прадедушка, дедушка и отец был вселенским человеком, мы почувствовали, как его искренне любит народ”. Иначе и не может быть. Одной из последних наград Урсуна был Почетный знак «ЗА УКРЕПЛЕНИЕ МИРА И ДРУЖБЫ НАРОДОВ» за значительный вклад в укрепление мира и дружбы между народами, распространение идей духовного единства, плодотворную творческую и общественную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей.
В юбилейный год Урсуна школьники писали в докладах, что они читают его произведения и учатся у него переосмысливать свое поведение, быть стойкими, целеустремленными в достижении поставленных перед собой целей и совершать только добрые поступки. Они заверили, что будут и дальше читать его произведения и петь его песни. Да будет так!

Е.С. Ноговицына, н.с. Литературного музея им.П.А. Ойунского

Фото мероприятия Виталия Слепцова

Loading