You are currently viewing Поэт Большой Земли

Поэт Большой Земли

Верно, одной из самых любимых и популярных песен знаменитого поэта Дагестана Расула Гамзатова для многих из нас стала песня «Журавли». Когда мы вспоминаем павших бойцов во время войн, особенно 9 мая в День Победы,  то первой звучит эта песня, так трогающая душу и сердце каждого независимо от национальности, места проживания и других различий. Это быть может отличительная особенность творчества Расула Гамзатова. Его поэзия измеряется не только масштабами родного Дагестана, но безграничной ширью всей нашей огромной страны.

 Об этом сказал сам поэт: «От Пушкина до Твардовского русские поэты подарили мне Россию с ее историей, судьбой и душой. Шевченко и Рыльский подарили боль и радость Украины, Руставели и Леонидзе – нежность и мужество Грузии. Я благодарен Исаакяну, он оставил мне, аварцу, сияние Севана и теплоту армянской тоски по старинному Арарату. Когда я был в Кабардино-Балкарии, Кайсын Кулиев мне сказал: «Возьми, я отдаю тебе и Эльбрус, и мое родное Чегемское ущелье…»

Мне повезло. Мне, горцу, рожденному в далеком каменистом ауле Цада, поэты подарили целый мир, которого были лишены веками мои храбрые предки. И если я раньше говорил –«Мой Дагестан», то теперь я могу сказать: «Моя Россия», «Моя Грузия», «Моя земля»…

Расул Гамзатов выразил ярко и полно боль и чаяния своего народа, красоту родного края – Дагестана, его людей, их мечты и надежды, тревоги и заботы так, что они трогают  и другие народы. Не только национальное, но и общенародное, общечеловеческое составляет содержание его философской лирики. 

Он работал над своими стихами упорно, азартно. Один за другим выходили его сборники «Песни гор», «Год моего рождения», «В горах мое сердце», «Родина горца», «Горянка», «Четки лет», «Две шали, «Письмена» и другие. В 1963 году за книгу «Высокие звезды» он был удостоен Ленинской премии.  Перу Расула Гамзатова принадлежат многочисленные поэмы: «Родина горца», «Год моего рождения», «Солдаты России», «Разговор с отцом», «Горянка», «В горах мое сердце», «Зарема», «Звезда Дагестана», «Пять пальцев», «Колокол Хиросимы». Как талантливейший поэт, чья поэзия близка самым разным людям, он много ездил, увидел огромный и прекрасный мир.  Жизнь людей, одной планеты Земля вдохновляла его,  питала творчество.  Он увидел прекраснейшие города и страны, но самым прекрасным, близким для него стала его родина – большая и малая, родной Дагестан и Россия, ставшая одной из главных героинь, тем его творчества.  О своей  поэзии  он так напишет в одноименном стихотворении:

..Была ты мечтою о подвиге и о весне.

Ты для меня родилась вместе с моею любовью,

Но вместе со мною любовь родилась во мне.

Был я мальчишкой, матерью ты мне казалась,

Любимой мне кажешься нынче,

А стану седым —
дочерью будешь беречь мою старость,

Сгину – ты памятью станешь над прахом моим…

Ты – крылья в полете моем,

Ты – оружье в борьбе,

Все для меня ты, поэзия, кроме покоя.

Хорошо ли, не знаю, но верно служу я тебе!..

Верно, Поэзия вошла в его жизнь с голосом матери, с ее колыбельной, с самого рожденья в горном ауле Цада. Горы и Поэзия стояли у колыбели будущего поэта. Горы точно говорили о славе и подвигах отцов и дедов, о мужестве, достоинстве людей, живущих рядом. Первое, что услышал Расул – это песни матери и  стихи отца, народного поэта Гамзата Цадаса. Отец ходил по дому и читал свои стихи, что рождались легко и свободно, вдохновленные жизнью людскою. Они вошли в сознание сына с рождения и во многом определили его судьбу.

Гамзат Цадаса – классик дагестанской литературы. Он был одним из основоположников аварской литературы, писал стихи, басни, рассказы, статьи, пьесы, книги для детей, переводил Пушкина. Он активно боролся за утверждение советской власти, новой жизни в горных аулах. Мудрый, терпеливый человек огромного жизненного опыта Гамзат Цадаса учил сына не законам стихосложения, а законам чести, гражданского долга.

И первое измерение, что познал будущий поэт – это высота. Он видел, с каким трудом дается людям каждый шаг к вершинам, каждый клочок земли, отвоеванный у гор, осознал с малых лет как нелегко проложить  не только дорогу в горах, но даже тропу. Высота для горца – это труд и отвага, мудрость и настойчивость, это – орлиный кругозор, путь к новым грядам, что всегда впереди. Высота – это солнце, зовущие небесные просторы, свобода. Высота гор и величие человеческого духа особо ценятся в аулах Дагестана. И потому высота стала мерой труда и поэзии  в стихах Расула Гамзатова, морально-нравственным критерием.

Поэзия Гамзатова прославляет доброту, как чувство питающее все прекрасное и совершенное.

Люди, я прошу вас, ради бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей…

Стихи его продиктованы и совестью.

..Я сложной диктовки ценю содержанье,

Его  излагать опасаюсь вчерне

И, ссорясь с канонами правописанья,

Пишу, как подсказано совестью мне…

 В своих стихах поэт выразил тревогу за судьбы всего человечества и гордость творца всего прекрасного на земле, и боль за его ошибки, проблемы, наряду с восхищением за свершения эпохи. Поэт старается понять  и объяснить противоречия своего времени . Народность, гуманизм, сердечная проникновенность голоса  отличают его музу, пронизанную любовью, к родным, близким, женщине, матери, сородичам, родному Дагестану.  Недаром одна из главных его книг так и называется «Мой Дагестан». Это удивительная по содержанию и форме книга, своеобразная, оригинальная, которую трудно определить по жанру, как невозможно разложить по полочкам сам творческий  процесс. Она написана поэтом, в форме открытого, доверительного разговора, где автор выступает и главным рассказчиком и главным героем, рассказывая об истории, судьбе, жизни своего народа. Мудрость народа, его бесценный опыт, выработанный поколениями, поэтическое восприятие мира,  пряный юмор, меткие изречения, пословицы – поговорки, афоризмы, красочный, живой, образный язык   очаровывают читателя. Словно видишь воочию Дагестан, с его колоритными образами людей, удивительной природой. Дагестан для поэта – это необъемлемая часть его большой родины – Союза Советских социалистических республик. Об этом он говорит в притче о двух матерях:

«Первая мать – родной Дагестан. Здесь я родился, здесь впервые услышал родную речь, научился ей, и она вошла в мою плоть и кровь. Здесь я впервые услышал родные песни и первую песнь спел сам…

Моя вторая мать – великая Россия, моя вторая мать – Москва. Воспитала, окрылила, вывела на широкий путь, показала неоглядные просторы, показала весь мир. Перед обеими матерями я в сыновнем долгу»…

В этой книге он честно, искренне, смело изложил свою эстетическую программу, свои взгляды на место писателя, поэта в общем строю, о роли и значении литературы в обществе, свои мысли о творчестве, о человеке, о том, что важно и ценно в жизни — выступил как борец за все лучшее в человеке, отвергая все темное, лживое, что разрушает, обесценивает человеческую личность, в представлении своего творческого кредо: «Буду бороться за человека и доброту». В этом также чувствуется влияние его любимого поэта великого  Пушкина.

О своей книге поэт написал так: «Книга моя – как ковер, который закончен и разостлан, чтобы увидели его впервые весь сразу. Я вижу на нем много неверных линий, сбивчивых рисунков, невнятных узоров, орнамент кое-где нечеток и крив, но исправить ошибки уже нельзя – ковер соткан. Чтобы исправить самую малую его деталь, нужно распускать весь ковер…»

Не такова ли жизнь людская, с такой любовью, искренностью и полнотой выраженная великим сыном родного Дагестана и России.

Литература:
Расул Гамзатов. Стихи и поэмы. Издательство «Известия», Москва, 1974.

Подготовила к.ф.н. Гоголева А.И.

Loading