You are currently viewing Ради здоровья и созидания красоты

Ради здоровья и созидания красоты

  • Post author:
  • Post category:Статьи

Вспоминая красивую, с благородной осанкой женщину, трудно было представить, что когда-то она под летним зноем, в осеннюю слякоть трудилась с тяпкой, лопатой в руках на поле. Именно так и начала свою трудовую жизнь в 1953 году выпускница Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (ТСХА) Мария Алексеевна Черткова.

Научную деятельность начала младшим научным сотрудником Якутской государственной селекционной станции, затем заведующей опорным пунктом НИИ плодоводства им. И.В. Мичурина, вошедшим позже в Якутский НИИСХ. Питомники плодовых культур опорного пункта были заложены в конце 30-х годов на берегу протоки Покровка, на окраине поселка Покровск. Выжившие кусты с морозобойного участка в 1958 году под руководством Марии Алексеевны были перенесены на сегодняшнее место сада. Так началась ее научная деятельность в далекие пятидесятые годы. А до этого…

Мария родилась 12 мая 1927 года в п. Нижние Кресты Нижнеколымского района, в многодетной семье Чертковых. Потеряв в школьные годы мать, заменила ее двум младшим братьям, рано повзрослела, стала первой помощницей отца, познала лишения жизни. Вероятно, в те годы у юной северянки и зародилась мечта заложить и вырастить красивый сад в Якутии, чтобы люди могли собирать там ягоды, богатые витаминами, чего особенно не хватало северянам. Примечательно то, что осуществить эту мечту ей помог в то время председатель Верховного Совета ЯАССР В.А. Протодьяконов. В те далекие годы республика могла готовить молодые кадры для сельского хозяйства только в центральных вузах, и правительство всячески им помогало. Марийка стала студенткой плодоовощного факультета Тимирязевки. Она еще студенткой выделялась усердием, целеустремленностью, работоспособностью. Участвовала в работе селекционеров овощных культур, ее старание подметил один из основателей и руководитель кафедры плодоовощеводства ТСХА академик, Герой Социалистического Труда, профессор В.И. Эдельштейн. Он был руководителем группы селекционеров, и одному из созданных ими новых сортов томата дали название «Марийка», в честь студентки Марии Чертковой.

С тех пор более 60 лет Мария Алексеевна отдала любимому делу – селекции плодово-ягодных культур в саде-питомнике ЯНИИСХ на Селекционной. Такой стаж научной работы по селекции в Якутии говорит о многом. Первоначально была работа по интродукции плодовых деревьев: яблони ранетки со стелющимися формами из-за суровой перезимовки, дикой яблони сибирки и других ягодных кустов. Позже выбрала направление по выведению сортов черной смородины для климатических условий Якутии, что стало верным и удачным выбором селекционера. За эти годы было пережито много – гибель неприхотливых многолетних кустарников из более южных регионов, перезакладка новых кустарников в питомниках, сбор по всей Якутии образцов черной смородины с высокой морозоустойчивостью, доказательство необходимости и продолжения научной темы по ягодоводству в республике, отстаивание сада от вырубки за убыточность и уничтожения всех посадок, закрытия научной темы в угоду недальновидным взглядам некоторых коллег. Затем составление планов, схем гибридизаций, подбор удачных пар для скрещивания, тончайшая работа по гибридизации, опылению цветков, изоляция опыленных цветков, отборы и многолетняя оценка лучших номеров не только в конкурсных, но даже их испытание в питомниках государственной оценки. Все это требовало не только знаний и интуиции ученого, уверенности в выбранном объекте и направлении селекции, но и стойкого характера в отстаивании своих взглядов. Новые сорта — продукт долгой напряженной работы селекционера, тем более таких трудоемких многолетних культур, как ягодники. Хотя работа селекционера тяжелая, но увлекательная и благодарная.

Мария Алексеевна не только заботилась о витаминизации населения, о его здоровье, о ягодных кустах сортов во дворе жителей республики, но и о посадках красиво цветущих кустарников. Высаженные ею с помощниками в конце 50-х годов многолетние кусты яблони ягодной (свидетели ее молодых лет) каждую весну радуют пышным белым цветением. Туда стекается народ полюбоваться белоснежной красотой и ароматом яблоневых цветов. Такие кусты яблонь сегодня появились по всей республике, у многих любителей красоты. Еще в начале 90-х годов с целью озеленения двора Комдрагмета в Якутске под руководством заместителя директора по хозяйственной части В.В. Алексеева из сада ЯНИИСХ в Селекционной привезли около двадцати молодых саженцев яблони сибирки и высадили вокруг здания. Саженцы прижились и каждую весну теперь радуют горожан обилием цветения. Сотрудники сада и мы, ветераны института, помогаем распространить, озеленить дворы яблоней сибиркой, которые ежегодно будут дарить радость пышным цветением, красотой, о чем всегда мечтала Мария Алексеевна. Так, автор этой статьи, вырастив из семян ягод яблоньки сибирки на дачном участке, распространила населению более 300 саженцев.

Выведение сортов многих культур трудоемкое дело, требует физического труда. Если бы ученым не помогала команда помощников – лаборантов, сезонных рабочих, то работа была бы еще труднее. Марии Алексеевне многие годы была помощницей Люция Петровна Готовцева. Вся физическая работа по своевременному закапыванию осенью и выкапыванию весной стелющихся ранеток, искусственного опыления цветов при скрещивании, прополки, полива, сбора ягод и т.д. выполнялись ею и нанимаемыми летом рабочими. Мария Алексеевна помогла Люции Петровне защитить диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук, стать высококлассным специалистом в своей области, а Люция Петровна стала верной ученицей и продолжателем работ Марии Алексеевны. Они за годы работы в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства вывели 6 новых сортов черной смородины, распространенных населению республики: Якутская, Эркээни, Хара кыталык, Памяти Кындыла, Мюрючана, Люция. Сегодня почти нет двора, где бы не было кустов черной смородины. За итоги своих работ они удостоены премии национального фонда «Барҕарыы», награждены бронзовой медалью ВДНХ СССР, стали лауреатами Государственной премии РС(Я) в области науки и техники. Мария Алексеевна стала заслуженным агрономом ЯАССР, Люция Петровна — заслуженным агрономом РС(Я).

Дело Марии Алексеевны продолжают ученики – кандидаты с.-х. наук Н.С. Габышева по селекции черной смородины, В.И. Белевцова по селекции земляники. Есть у ветеранов института желание, что появится новый сорт черной смородины или земляники, названный именем М.А. Чертковой – ученого, селекционера, одного из зачинателей научного ягодоводства в Якутии, основателя сада-питомника в Селекционной.

Мария Алексеевна завершила жизненный путь 18 марта 2020 года и покоится рядом с любимым супругом, народным поэтом Якутии Иваном Михайловичем Гоголевым на Хангаласской земле, ставшей им любимой и родной Селекционной. Мечта юной северянки о красивом саде, ее забота об укреплении здоровья жителей сурового края витаминами ягодных полностью исполнена.

В 2022 году плодово-ягодному саду ЯНИИСХ в микрорайоне Селекционная решением ученого совета института присвоено имя его основателя, ветерана тыла и труда, заслуженного ветерана СО РАСХН, кандидата сельскохозяйственных наук, музы народного поэта М.А. Чертковой. Мы пожелаем саду расширения сортимента ягодных культур, больше новых сортов на благо жителям суровой по климатическим условиям любимой Якутии.

Источник: ханаласгазета.рф

Ссылка: https://ханаласгазета.рф/article/88972

Loading