You are currently viewing Ф.М. Охлопков – Герой Советского Союза

Ф.М. Охлопков – Герой Советского Союза

В Литературном музее им.П.А. Ойунского состоялось мероприятие «Памяти Ф.М. Охлопкова – Героя Советского Союза», с участием Р.Ф. Охлопкова – сына славного героя Якутии, России.

  В этом году Федору Матвеевичу исполнилось бы 115 лет. Он стал примером многих поколений, не только как доблестный воин, но и как большой труженик, друг и наставник молодежи. В его характере отразились лучшие черты народа Севера – трудолюбие, стойкость, смекалка, интуиция, умение выходить из любой трудной ситуации. И он подчеркивал: «Путь, который я прошел в жизни, похож на сотни и тысячи жизней тех, кто трудился, пошел на фронт, умирал в боях и тех, кто, вернувшись с фронта, трудится сейчас на заводах, фабриках, стройках, полях…»

  Родом из далекого северного села Крест – Хальджай, он с детства познал тяжелую бедняцкую долю в нужде, труде, постоянной заботе о пропитании. Рано остался без родителей, обязанности которых заменил детям большой семьи старший брат Федор. Через труд будущий воин у своего старшего брата прошел спартанскую школу: быть выносливым, умелым, смекалистым, уметь выходить из любогоположения.  В памяти младшего Федора остались и рассказы старшего брата о Платоне Ойунском. Он гордился тем, что такой большой человек был другом семьи, земляком.

 Федор с юных лет научился отстаивать интересы бедняков-односельчан. По призыву комсомола пошел на золотые прииски Алдана, работал на прииске сначала откатчиком, затем мотористом на драге, всегда был на передовой. Через Осоавиахим стал «ворошиловским стрелком», патрулировал с чекистами на большаке по поимке расхитителей золота.

По возвращении в родной колхоз стал настоящим механизатором.

Он не раз становился ударником труда, а затем и стахановцем.  Его отличали огромное трудолюбие, добросовестность, честность и доброта, самоотверженность. Он умел жить интересами коллектива и запомнился людям, как добрый, отзывчивый, веселый, неутомимый в труде, верный товарищ, друг, с повышенным чувством ответственности и долга.

Федор Матвеевич рано приобщился и к общественной деятельности. Был председателем первой артели, первым шахтером из своей деревни, активным общественником, первым работником в колхозе – он познал счастье в труде, в коллективном труде для благополучия окружающих. Настолько увлекся трудом в артели, что не сделал даже домика для семьи. Труд ради других был для него был единственным способом существования. На военной службе все это помогло стать доблестным защитником своей большой Родины – России.

 Когда началась война, вся страна встала на защиту Родины. Из Якутии многие ушли на фронт, более 62 000 якутян сражались на фронтах Великой Отечественной войны (1941 – 1945гг.). Вместе с бойцами из разных уголков нашей многонациональной страны они с честью исполняли свой долг. Среди них Федор Охлопков.

 Его боевой путь начался в декабре 1941 года, когда шла битва под Москвой. Он был призван в армию в августе 1941 года, после подготовки на станции Мальта Иркутской области.

Первые бои были для него тяжелым испытанием. Потери близких, друзей, брата – горе переполняли сердце солдата, он яростно бьется с врагом, когда погиб его брат уничтожил 27 фашистов. С каждым боем этот счет увеличивался.

О его боевом пути были написаны книги, стихи, песни. На мероприятии была представлена одна из них — «Сержант без промаха» Д. Кустурова, с предисловием маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна:

«Федор Охлопков – истинный представитель трудового народа – 8 месяцев сражался, как пулеметчик и автоматчик, уничтожил не одну сотню врагов, был в самых жестоких боях, вступал в рукопашный бой, ходил в разведку привел более десятка «языков».

В огне сражений летом 1942 года стал коммунистом. Сочетал в себе лучшие качества северянина – охотника и воина-коммуниста с октября 1942 года прославился как снайпер.

Его отличали выносливость и хладнокровие, выдержка и самообладание, честность и благородство, преданность делу партии. Он отдавал все силы защите Родины. Наряду с винтовкой владел всеми видами стрелкового оружия, противотанковым ружьем, минометом.  Недаром его считали «сержантом без промаха» — признанным вожаком. Это был редкостный мастер меткого огня, который действовал с успехом и в обороне, и в наступлении. На фронте он дал клятву – бить фашистов, пока не вышибем до единого и с честью исполнял ее.

Он, как коммунист, откликался на все важнейшие события жизни фронта.  Будучи снайпером в мае 1944 года стал одним из зачинателей большого патриотического движения воинов 1-го Прибалтийского фронта. Это движение развернулось как отклик напризыв сестры милосердия Зины Туснолобовой – Марченко. Ее чуть не до смерти искалечил фашист, но она выжила, перенесла 9 операций и продолжала борьбу силой слова – выступала перед рабочими заводов Урала, с носилок — против зверской сущности фашизма, призывала отомстить врагу за всех погубленных, искалеченных девушек.

Движение среди снайперов фронта началось именно с обращения Ф. Охлопкова и его боевых друзей, напечатанного во фронтовой газете «Вперед на врага»: «Мстите, товарищи за горе и муки Зины Туснолобовой, за русских девушек, за их погубленную молодость. Не давайте покоя врагу – ни минуты!»

 Охлопков, став уже лучшим снайпером, выступал перед новичками как наставник, щедро делился своим опытом, приобретенным в боях, фронтовой жизни, из которой вынес немало ценных уроков. Он подчеркивал, что ему помогало прежде всего чувство ответственности перед страной, своим народом. Для него родина была не только родное село, но и вся Россия, за которую встал на защиту, отстаивая в боях жизнь всего народа. В нем сочетались лучшие черты российского воина – мужество, стойкость, самоотверженность, патриотизм. Он был награжден орденами Красного Знамени, Красной звезды Отечественной Войны. Его дважды представляли на фронте к высокому званию Героя Советского Союза.

О нем писали газеты, стихи, как лучшем снайпере фронта, доблестном воине. Сам он, помимо уроков, которые вынес из боя, фронтовой солдатской жизни, бесценного опыта, искусства снайпера, с благодарностью говорил о своих товарищах, друзьях многонациональной страны, которые не раз спасали ему жизнь, дружбу с которыми сохранил на всю жизнь.

 После войны Федор Матвеевич принялся восстанавливать хозяйство в родном селе. То, что защищал в годы войны, в мирное время он укреплял и развивал вместе со всеми, как передовой производственник, депутат высшего законодательного органа страны, пропагандист боевых и трудовых традиций, друг и наставник молодежи.

Он создал большую дружную семью. Анна Николаевна его супруга, в 1964 году, была награждена орденом «Материнская слава» I степени, через год их дети: 6 сыновей,  4 дочерей стали детьми героя и матери-героини.

Федор Матвеевич и на пенсии продолжал общественную деятельность, вел большую воспитательную работу среди молодого поколения.

На участках доверенной ему работы, где работал, воевал, трудился, Федор Матвеевич отдавал все силы. Общие интересы людей труда были у него на первом месте. Он ценил в человеке трудолюбие, как главное достоинство, и это передавал детям, молодому поколению.

 Ф.М.Охлопков с честью прошел светлый, большой путь – в труде и в бою, отстаивая мирную, достойную жизнь родной страны. Он говорил:

«Любой человек, где бы ему суждено было родиться, появляется на этот свет, чтобы жить, трудиться и бороться достойно».

В благодарной Памяти людской он навсегда остался славным тружеником, воином доблести и чести, защитником Отечества — Героем Советского Союза.

О его славном трудовом пути труженика, воина, борца за достойную жизнь и говорили на мероприятии, в котором выступили сотрудники Литературного музея им. П. А. Ойунского – Я.Д. Поскачина, А.И. Гоголева, сын Ф.М. Охлопкова – Р.Ф. Охлопков, участники и гости.

Литература:

Газета «Социалистическая Якутия», 10 июня 1965 год.

Дмитрий Кустуров. Сержант без промаха, Национальное книжное изд-во РС (Я), 1992.

Сержанты – якутяне – участники Великой Отечественной войны, Национальное книжное изд-во  «Бичик», 2000.

Дмитрий Кустуров, Саха снайпер, Якутск, 1998.

                                                                 Подготовила Гоголева А.И. к.ф.н

Loading