You are currently viewing Борец за достойную жизнь – Герой Советского Союза

Борец за достойную жизнь – Герой Советского Союза

  Известно, что героями не рождаются, героями становятся. Как же стал Героем Советского союза Федор Матвеевич Охлопков, чей юбилей в этом году будет широко отмечать общественность Якутии, страны. 

Отважный воин, сержант без промаха, как называли его за мужество, отвагу, воинскую доблесть. Его ставили в пример, о нем писали газеты, как об одном из лучших снайперов страны в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.

Родом из далекого якутского селенья, он не отделял свою малую родину от России, воевал за нее, за родных, близких, друзей, свой народ, защищая Отечество, и в этом ему очень помог труд. Ведь фронт —  та же жизнь, без труда, усилий в бою, в боевых буднях трудно добиться победы, в этом он, как солдат, убеждался не раз.

Федор Матвеевич Охлопков был выходцем из самой гущи якутского крестьянства.

Его родители жили в маленьком таежном аласе. Нелегка была их бедняцкая доля: голод, нужда, постоянная забота о том, как прокормить  семью. Отец его Матвей Петрович  Охлопков рано покинул родной Крест – Хальджай и поселился в Жехсогонском наслеге. Здесь снова женился  на Чириковой  Евдокии Петровне

Федор  с малых лет все научился делать сам. В труде, борьбе с нуждой он рано возмужал. Надо было ухаживать за кормильцами коровами, охотиться. Ему не пришлось долго учиться, закончил всего 3 класса.

Когда подрос, научился отстаивать интересы бедняков-односельчан.

По призыву комсомола пошел на золотые прииски Алдана. Осваивать «кладовую золота» было очень трудно, но этому пареньку было не привыкать. Он работал на прииске сначала откатчиком, затем мотористом на драге, всегда был на передовой. Через Осоавиахим стал «ворошиловским стрелком», патрулировал с чекистами на большаке по поимке расхитителей золота. По возвращении в родной колхоз стал настоящим механизатором. Иван Иннокентьевич Никитин, один из организаторов колхозного строительства, вспоминал: «Федор никогда не боялся трудностей, которых было много на первых порах коллективного ведения хозяйства. Туда, где было трудно, всегда направляли Федора». Своей энергией он заряжал других.

Он не раз становился ударником труда, а затем и стахановцем стал. Его отличали огромное трудолюбие, добросовестность, честность и доброта, самоотверженность. Он умел жить интересами коллектива и запомнился людям, как добрый, отзывчивый, веселый, неутомимый в труде.

Он ценил в человеке трудолюбие, как главное достоинство и это сумел ему передать брат. Он привил ему любовь к труду, раскрыл его смысл и секреты.  Через труд будущий воин у своего старшего брата прошел спартанскую школу: быть выносливым, смекалистым, умелым, способным выходить из любого положения.

  Федор Матвеевич рано приобщился к общественной деятельности. Председатель первой артели, первый шахтер из своей деревни, активный общественник, первый работник в колхозе – он познал счастье в труде, через коллективный труд, счастье окружающих. Настолько увлекся трудом в артели, что не сделал даже для домика для семьи. Труд ради других был для него единственным способом существования.

Шахтерская выучка, приобретенная на приисках Алдана, общение с рабочими, когда от каждого зависит общее дело, помогли ему понимать логику поведения человека труда, суть своего времени. Он и был сыном своего времени, верил в победу новой жизни – тогда представляемый, как социализм. Честность и бескорыстие, огромное трудолюбие – все это помогло ему стать защитником своей большой Родины – России.

«Любой человек, где бы ему суждено было родиться,  появляется на этот свет, чтобы жить, трудиться и бороться достойно», — говорил  Федор Матвеевич. Он, прошедший военный путь в отваге, доблести и чести, до конца жизни оставался славным тружеником, благородным, кристально честным человеком – борцом за достойную жизнь. То, что защищал он в годы войны с оружием в руках, он и в мирное время укреплял и развивал вместе со всеми, как передовой производственник, депутат высшего законодательного органа страны, активный пропагандист боевых и трудовых традиций, друг и наставник молодежи. В мирной жизни на войне ли, он отдавал все силы доверенному делу – борьбе за достойную жизнь и остался в благодарной Памяти людской — Героем Советского Союза, о котором пишут в газетах, книгах, поют песни, слагают стихи.

Герой войны Федор Матвеевич и мать — героиня Анна Николаевна Охлопковы со своими детьми

Литература:

Дмитрий Кустуров. Сержант без промаха, Национальное книжное изд-во РС (Я), 1992.

Сержанты – якутяне – участники Великой Отечественной войны, Национальное книжное изд-во «Бичик», 2000.

Дмитрий Кустуров, Саха снайпер, Якутск, 1998.

Фото: Д.Кустурова

                          Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н

Loading