You are currently viewing Праздник театрального искусства

Праздник театрального искусства

  Большим событием для красноярцев, любителей театрального искусства со всей страны, стало открытие  театрально-художественного вернисажа «Мир сцены —  сцена мира». Такие грандиозные вернисажи проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, отрадно, что Красноярск так порадовал зрителей. В экспозиции были представлены лучшие работы художников-сценографов. На ее открытии художники, искусствоведы, специалисты театра, приехавшие в Красноярск со всей страны, рассказали о работе сценографа, сложной, интересной, помогающей раскрыться  замыслу режиссера. Сценография, как важная часть театрального искусства, постоянно развивается, появляются новые, интересные подходы к оформлению спектаклей, новые имена. На таких больших выставках профессионалы могут обменяться опытом, поделиться секретами мастерства.  Один из участников  о своей профессии сказал: «Когда открывается занавес, зритель должен ахнуть», т.е. сразу же, благодаря художнику погрузиться в особый мир театральной постановки, яркой, красочной, а потом уже оценить игру актеров, режиссеров.

 Выставка, как оценили ее журналисты, профессионалы, хоть и называется межрегиональной, но фактически общероссийской. На ней демонстрируются работы художников от  Санкт-Петербурга до Хабаровска, а также из Беларуси, Монголии, Хорватии, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Сургута, Абакана, Якутска, Иркутска.  На выставке, где представлено 20 городов России, 70 художников, работы признанных мэтров и недавних выпускников театрально – декорационного отделения Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова, можно получить разнообразное, полное представление о российской школе сценографии, узнать специфику художественного оформления спектаклей. Как отмечают искусствоведы, журналисты  — многообразие художественно — театральных идей, форм и жанров просто поражает, хочется подолгу рассматривать  тот иной экспонат, представляя, как он работает в спектакле. Выставлено много макетов к разным спектаклям.

Искусствоведы, профессионалы, журналисты отметили замечательные работы Юлия Селаври, главного художника театра, прославленного мэтра, за плечами которого более 70 постановок в театрах России и за рубежом; работы выдающего красноярского театрального художника Александра Баженова, который не только работал в театрах страны, но и преподавал, воспитал целую плеяду замечательных профессионалов. Представлены работы Сергея Федоричева и Игоря Коврижина из Омска, Владимира Авдеева из Новосибирска, Дарии Дмитриевой, Лены Гоголевой из Якутска и многие другие.

 На выставке что ни имя, то знаменитость в мире отечественной сценографии. Отрадно, что среди таких ярких имен, признанных мастеров  были особо отмечены работы еще одной талантливой художницы из Якутска – Лены Гоголевой. В газетах писали: «В них – потрясающий национальный колорит, точные образы, экспрессия, бьющая через край».

Она известна не только своими работами в театре, но и в живописи, оформлении книг, ювелирном искусстве. Недавно в издательском Доме Национальной библиотеки РС (Я), а затем и в традиционном бумажном варианте издательства «Офсет» вышла книга народного поэта Якутии, писателя, драматурга Ивана Гоголева «Не отворачивайся, богиня милосердия» в переводе на русский язык А. Ленской. Оформление обложки к этой книге Лены Гоголевой, главного художника Саха театра им.П.А. Ойунского, очень понравилось читателям, книга под ее руками точно заиграла всеми цветами радуги. Лена Ивановна ярко, красочно оформила и другие книги своего отца, изданные в московском издательстве «Вече» «Путь орлов лежит на Север», «Черный стерх», а также спектакли в драматическом, музыкальном театре г. Якутска.

Зрители поблагодарили организаторов этой грандиозной выставки – региональные отделения Российской Академии художеств в Красноярске и Союза художников России, краевое Министерство культуры, красноярский «Дом искусств». В особенности – куратора выставки, кандидата искусствоведения Елену Коперсак, проделавшую большую работу, чтобы подарить любителям искусства такой замечательный праздник.

Подготовила А. Ленская – к.ф.н.

Loading